Новости предприятия

05.05.10: Задай вопрос руководству Росатома

Каковы перспективы получения права на дополнительное материальное обеспечение (ДМО) у работников ФГУП «Базальт» - единственного в России и Ядерном оружейном комплексе предприятия по производству и переработке составных частей ядерного оружия из бериллия?
ФГУП «Базальт» в качестве предприятия Ядерного оружейного комплекса не было учтено при подготовке Указа Президента РФ № 1563 о ДМО, так как переподчинено Росатому только 17.12.2001 года, хотя и в 2000 году изготавливало составные части для ЯБП из бериллия - вещества 1-го класса опасности. До распада СССР на аналогичное производство в Казахстане (УМЗ) распространялась эта льгота. (Т.Д. Лесняк, ФГУП «Базальт», Саратов)


Уважаемая г-жа Лесняк!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» (далее – Указ) право на дополнительное материальное обеспечение (ДМО) имеют специалисты организаций ядерного оружейного комплекса, принимающие непосредственное участие в видах деятельности, утвержденных Указом.
Согласно пункту 1 перечня, утвержденного Указом, к видам деятельности, участие в которых дает право на получение ДМО, относится, в том числе, производство ядерных боеприпасов, их составных частей и макетов, содержащих делящиеся материалы, радиоактивные вещества, источники ионизирующих излучений.
Учитывая, что составные части для ядерных боеприпасов из бериллия не содержат делящихся материалов, радиоактивных веществ, источников ионизирующих излучений, производство и переработка составных частей ядерного оружия из бериллия не относится к видам деятельности, непосредственное участие в которых дает, в соответствии с Указом, право на ДМО.
В связи с этим, основания для установления специалистам ФГУП «Базальт» ДМО отсутствуют.

Директор департамента управления персоналом
Госкорпорации «Росатом»
Д.В. Булавинов

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.