Новости предприятия

05.05.10: НИЯУ МИФИ глазами студентов и преподавателей: каким должен быть мой вуз?

НИЯУ МИФИ глазами студентов и преподавателей: каким должен быть мой вуз?

     Конкурс «Будущее НИЯУ МИФИ: Инновация и реальность, взгляд изнутри»  был организован Госкорпорацией «Росатом», НИЯУ МИФИ и журналом  Harvard Business Review – Россия. По мнению организаторов, конкурс стал хорошим тестом на выявление сильных и слабых сторон большой реформы, которая сейчас идет в НИЯУ МИФИ.
    То, что в партнеры конкурсу был выбран журнал Harvard Business Review – Россия – не случайность. На сегодняшний день Гарвардский университет в США является ведущей школой в области управления и менеджмента. Журнал Harvard Business Review – – Россия своеобразная «СМИ-площадка» для тех идей, которые рождаются в университете. По признанию организаторов конкурса, выбирая этот журнал себе в партнеры, они хотели показать, что в реформировании университета ориентируются на лучшие мировые практики в управлении.
    Главной целью конкурса было привлечь внимание студентов и преподавателей к реализуемой сейчас Программе создания и развития НИЯУ МИФИ. Она затрагивает все стороны жизни университета – и образовательный процесс, и управление. Поэтому перед участниками ставился вопрос: «Что и как изменить в вузе?». Кроме того, была и еще одна идея – через этот конкурс найти людей, как среди преподавателей, так и среди молодежи, которым интересны перемены в университете.
    Конкурс дал организаторам и руководству НИЯУ МИФИ интересный материал для понимания, в каком направлении двигаться дальше. Одним из главных выводов стало осознание необходимости внедрения в учебный процесс элементов общего менеджмента. Другой важный вывод – университету нужна более четкая связь с бизнесом, отраслевыми компаниями, многие студенты просто не понимают, что ждет от них будущий работодатель и заинтересованы в «программах сближения» с организациями госкорпорации.
Интересных идей оказалось много. Некоторые из них касались карьеры будущих выпускников. Другие – развития академической мобильности и международного сотрудничества университета, что позволит приблизить НИЯУ МИФИ к лучшим мировым образцам. Звучали предложения о необходимости развития кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава на основе целевых программ кадрового резерва университета, номинаций «лучший преподаватель», грантовых программ на участие в конференциях.
Как заметила Татьяна Кожевникова, заместитель генерального директора по управлению персоналом, «идеи, высказанные победителями – это реальные задачи, выполнив которые мы приблизимся к выполнению общих целей создания и развития национального исследовательского ядерного университета».    

Из предложений участников:
«Карьерный центр должен заниматься поиском возможных тренингов и школ для студентов и выпускников, чтобы учащиеся могли развивать в себе различные навыки и приобретать дополнительные знания в других отраслях».
«Надо иметь право выбора, какие дополнительные предметы изучать. Я студент кафедры микро- и наноэлектроники, но люблю экономику и читаю книги по менеджменту и хочу посещать лекции преподавателей экономико-аналитического института (ЭАИ МИФИ)».
«Предлагаю наладить обмен студентами с Окриджской лабораторией в штате Теннеси (США). Окриджская лаборатория является базовым производством в ядерной программе США, летом 2008 года я побывал в музее этого города, это было для меня очень познавательно. На мой взгляд, отлаженный обмен студентами и аспирантами между нашими странами на примере этого предприятия ускорил бы процесс мирного развития атомной энергетики».
«Сегодня НИЯУ МИФИ – огромная сеть филиалов в других городах. А это значит, что есть студенты, которые могли бы с удовольствием посещать лекции в Москве (особенно, когда приезжает известный лектор). Хорошо, если б университет помог с дорогой и общежитием. А мне было бы интересно увидеть и оценить уровень преподавания в других филиалах НИЯУ»

Вера ФИЛАТОВА




Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.