Новости предприятия

05.05.10: Пульс Росатома

Россия сделала Украине полномасштабное предложение по кооперации ядерных отраслей.

     Такое предложение озвучил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем. По словам Путина, на первом этапе может быть объединение в сфере топливного цикла. По его мнению, модернизация была бы эффективной в кооперации с российскими предприятиями. Также В. Путин отметил, что Россия готова принять активное участие в модернизации украинских блоков и, в свою очередь, допустить украинских партнеров к работе на российском рынке. Премьер также отметил, что РФ и Украина могли бы работать вместе и на рынках третьих стран при финансовом содействии со стороны РФ и российских финансовых учреждений. Виктор Янукович заявил, что Украина заинтересована в масштабной кооперации с Россией в сфере ядерной энергетики. Виктор Янукович со своей стороны отметил заинтересованность Украины в отношении инициатив в области атомного машиностроения и ядерного цикла, однако к предложению об объединении генерации отнесся с осторожностью.

Государство профинансирует создание центров ядерной медицины.

     Минздравсоцразвития, «Росатом» и Федеральное медико-биологическое агентство планируют создать центры ядерной медицины, говорится в докладе министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, представленном 29 апреля на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провел президент РФ Дмитрий Медведев. Проект включает в себя создание производства новых радиофармпрепаратов, медицинских изделий и формирование сети услуг по оказанию высокотехнологичной медпомощи, указано в докладе. Размер финансирования в части, отнесенной к сфере здравоохранения, на 2010 г. составит 557 млн руб., из которых 385 млн пойдет на проектирование и реконструкцию Завода медицинских радиоактивных препаратов, 172 млн — на проектирование и строительство лаборатории Завода медицинских радиоактивных препаратов в Обнинске (Калужская обл.). Проект предполагает создание трех центров ядерной медицины — в Димитровграде (Ульяновская обл.), Обнинске (Калужская обл.) и Томске, которые будут включать в себя научно-образовательный блок, производство радиофармпрепаратов для проведения диагностических исследований и процедур лучевой терапии и лечебно-диагностический комплекс для больных с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Итальянская Enel примет участие в строительстве Балтийской АЭС.

     В рамках встречи председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Лесмо (Милан) Борис Ковальчук, и.о. председателя Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Фульвио Конти, главный Исполнительный Директор «ЭНЕЛ» подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере атомной энергетики, энергоснабжения, строительства и реконструкции электростанций и других объектов электроэнергетики, технологических инноваций, энергоэффективности, а также энергосбытовой деятельности как в России, так и в странах Восточной Европы. Особенно существенным представляется зафиксированное намерение проанализировать проект сооружения Балтийской АЭС в Калининграде, который является первым примером частно-государственного партнёрства в атомной энергетике в России. АЭС будет состоять из двух блоков мощностью 1 170 МВт каждый и будет функционировать по технологии ВВЭР 1200 третьего поколения. Пуски двух блоков станции намечены соответственно на 2016 и 2018 гг., с учётом определённой доли электроэнергии для экспорта на рынки соседних европейских стран. «ИНТЕР РАО ЕЭС» обеспечит представление условий для привлечения зарубежных инвесторов к проекту Балтийской АЭС, а также схемы реализации электроэнергии и мощности станции на рынках третьих стран. «ЭНЕЛ» изучит технические, экономические, юридические и другие аспекты проекта строительства АЭС с целью принятия решения о своём участии и определении условий участия в проекте в качестве соинвестора.

Председатель КНР посетил стенд Росатома на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

     Председатель КНР Ху Цзиньтао стал первым китайским посетителем российского павильона на ЭКСПО-2010 в Шанхае. Глава китайского государства в четверг утром посетил павильон РФ и осмотрел Зал инноваций, в котором были представлены технологии Госкорпорации «Росатом». В рамках стенда Росатома представлены уникальные технологии для обеспечения жизнедеятельности городов под общим девизом «Энергия будущих поколений». В экспозиции представлены новейшие научные разработки, направленные на гармоничное развитие городов, а также достижение баланса жизни в эпоху бурного промышленного прогресса. В их числе - реактор на быстрых нейтронах, плавучая атомная теплоэлектростанция, атомный ледокол, технологии водоочистки, сверхпроводниковая продукция. Большое внимание было уделено инструментам по предоставлению общественности объективной информации об атомной энергетике, в частности, сайту http://www.russianatom.ru/ и проекту информационного центра по атомной энергии второго поколения. В Экспо-2010 примут участие 192 страны и 50 международных организаций. Выставка продлится 6 месяцев. Ожидается, что ее посетят 70 млн. человек. Всемирная выставка проводится каждые пять лет и представляет новейшие достижения стран мира в экономической, научной, образовательной и других сферах.

Только 4,3% россиян предлагают полностью отказаться от использования атомной энергетики в мирных целях, большинство же выступает либо за ее сохранение (37,2% опрошенных) на нынешнем уровне, либо за активное развитие (36,9%).

     10% респондентов считает необходимым постепенное сворачивание этого направления. Таковы данные социологического опроса, проведенного «Левада–Центром». По сравнению с исследованиями прошлого года, несколько выросло число сторонников атомной энергетики при одновременном незначительном сокращении числа противников. Так, в апреле 2009 года за полный отказ от использования мирного атома высказались 4,7% опрошенных, 11,6% респондентов поддерживали постепенное сворачивание и 69,5% высказались за сохранение либо дальнейшее развитие атомной энергетики (34,7% и 34,8% соответственно). Такие результаты объясняются тем, что большинство респондентов признают за атомной энергией лидирующие позиции и в будущем. По данным нынешнего опроса, около половины россиян (42,6% опрошенных) не видят альтернативы атомной энергетике в качестве источника энергии в случае, если в перспективе в России закончатся разведанные запасы нефти и газа. В качестве других источников энергии 15,7% опрошенных высказались в пользу гидроресурсов, 7,9% указали угольную энергетику, и только 6,5% назвали другие виды генерации. Исследование было проведено 16–19 апреля 2010 года. В ходе исследования было опрошено 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла деловая игра для участников кадрового резерва.

     23-25 апреля в Сарове состоялась проектная игра «Наш ВНИИЭФ - стратегическая перспектива». Ее участниками стали 40 молодых сотрудников ядерного центра, победителей конкурсов различного уровня, входящих в резерв на замещение руководящих должностей, а также активисты молодежных объединений института. Целью игры стала разработка и обсуждение идей для долгосрочной программы деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, направленной на реализацию стратегии Госкорпорации «Росатом». По итогам игры был подготовлен документ с предложениями. Ожидается, что авторы наиболее интересных идей будут вовлечены в разработку и реализацию долгосрочной программы деятельности института.

Техснабэкспорт увеличил чистую прибыль в 2,5 раза.

     Чистая прибыль ОАО «Техснабэкспорт», российского поставщика урана и услуг ядерно-топливного цикла, в 2009 году по российским стандартам бухучета (РСБУ) выросла в 2,5 раза по сравнению с 2008 годом и составила 14,5 миллиарда рублей, говорится в отчете компании. Прибыль от продаж увеличилась также в 2,5 раза - до 22,6 миллиарда рублей. За последние несколько лет Техснабэкспорт заключил несколько крупных контрактов с зарубежными партнерами в рамках расширения рынков сбыта урановой продукции и услуг. Ранее глава компании Алексей Григорьев заявил, что «справедливая доля» (на рынке) достигнута еще не везде. Поэтому сегодня, в первую очередь мы сосредотачиваем наши усилия на наращивании доли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на недавно открывшемся для нас рынке США. Что касается Европы – она по-прежнему остается для нас крупнейшим рынком сбыта, но здесь прирост будет в меньшей степени, поскольку сам европейский рынок не является быстро растущим».

В Озерске при поддержке ПО «Маяк» вышла в свет книга «Блокадная тетрадь».

     В Озерске при поддержке ПО «Маяк» накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне была издана книга «Блокадная тетрадь» о жителях блокадного Ленинграда, подготовленная к печати озерскими школьниками и ветеранами-блокадниками. Идея создания «Блокадной тетради» к юбилею Великой Победы принадлежит учителю школы № 38 Озерска Ирине Великановой, которая работала над ней вместе со своими ученицами. За полгода школьницы встретились с девятью ветеранами-блокадниками. Их рассказы соединились в общую картину тех трагичных  событий… Через полгода кропотливой работы «Блокадная тетрадь» была завершена. Книга была напечатана тиражом в 1,5 тысячи экземпляров, и накануне 65-летия Победы подарена по экземпляру ветеранам войны и труженикам тыла.

В Росатоме прошло награждение лучших работников.

     28 апреля в Москве, в главном здании Госкорпорации «Росатом» прошло награждение лучших работников, ветеранов отрасли и Великой Отечественной войны правительственными и отраслевыми наградами. В соответствии с указами Президента Российской Федерации Д.А. Медведева 16 сотрудников отраслевых предприятий были награждены медалями Ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. Были также присвоены почетные звания "Заслуженный конструктор Российской Федерации", "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации", "Заслуженный метролог Российской Федерации", "Заслуженный энергетик Российской Федерации". Двум представителям РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина была объявлена благодарность Президента РФ. Два представителя ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" были награждены почетными грамотами Правительства РФ, еще одному представителю компании была объявлена благодарность Правительства РФ. Кроме того, отраслевым нагрудным знаком "Е.П. Славский" за активное участие в культурном обеспечении шефской деятельности и участие в концертах, проводимых для работников отрасли, был награжден народный артист РФ В.С. Лановой. Приказом генерального директора Госкорпорации нагрудными знаками "Е.П. Славский" и "Академик И.В. Курчатов" были награждены девять человек, в том числе ветераны атомной отрасли и Великой Отечественной войны. Награды вручил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко.

600 резюме соискателей работы на строительстве Балтийской АЭС собрал Информационный центр по атомной энергии в Калининграде.

     Резюме были переданы начальнику отдела кадров Балтийской АЭС Наталье Салаховой, которая выразила признательность Центру за существенную помощь в поиске нужных специалистов для Балтийской АЭС и Калининградского филиала «Северного управления строительства». Прием резюме был открыт 30 марта. На информацию о приеме резюме, размещенную в СМИ и на специализированных сайтах Калининграда и области, на 27 апреля откликнулось более 600 человек, желающих принять участие в строительстве Балтийской АЭС. Среди них профессиональные водители (22%), механизаторы, имеющие две и более рабочих специальностей (23%), а также специалисты с высшим образованием (40%). Информационный центр по атомной энергии в Калининграде – пятый в сети центров, открываемых под эгидой Госкорпорации Росатом в столицах регионов строительства и расположения объектов  атомной отрасли. На сегодня также действуют информационные центры по атомной энергии в Томске, Воронеже, Москве и Ростове-на-Дону. С момента торжественного открытия калининградского центра, которое состоялось 25 февраля, его посетили 2749 человек.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.