Новости предприятия

25.06.10: В атомной отрасли создан Третейский суд для разрешения экономических споров.

В атомной отрасли создан Третейский суд для разрешения экономических споров.


     Интервью с руководителем Департамента правовой и корпоративной работы А.В. Поповым о роли создания третейского суда в атомной отрасли

     - Что такое третейский суд?
     - Третейский суд является широко известной и хорошо зарекомендовавшей формой разрешения споров. Прежде всего, третейский суд - это негосударственный суд, созданный по воле частных субъектов.
     На сегодняшний день существует большое разнообразие третейских судов. За рубежом они, как правило, называются арбитражными. Наиболее известными являются Лондонский Международный арбитражный суд, Международный Арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже, арбитражные суды при соответствующих торговых палатах в Цюрихе, Вене, Стокгольме.
    В России в настоящее время создано более 500 третейских судов, первые из которых создавались при Торгово-промышленных палатах СССР. Деятельность  третейских судов в России регламентируются Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации», Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже», процессуальными кодексами, а также другими нормативными актами.
    Третейские суды могут рассматривать любые споры, вытекающие из гражданских правоотношений между хозяйствующими субъектами как внутри страны, так и с участием иностранных фирм, а также с участием граждан.
     Компетенция третейского суда основывается на соглашении, заключенном сторонами в письменной форме в котором выражается воля сторон относительно выбора возможного варианта судебного разбирательства.
     -Чем отличается третейский суд от обычных государственных судов?
     - Основное отличие в компетенции, которая для государственного суда определятся законом, а для третейского возникает исключительно из соглашения сторон их прямой воли, изложенной в письменной форме. Именно поэтому государственный суд при разрешении дел руководствуется процессуальными кодексами, а третейский суд соглашением сторон и своим регламентом.
     Кроме того, в государственном суде дело рассматривает судья, назначаемый государством, в третейском суде состав суда, формируется сторонами по делу.
     Иными словами третейский суд это альтернатива государственной системе судов и порядок судопроизводства в третейском суде во многом зависит от усмотрения сторон.
     - Чем было обусловлено  создание Третейского суда в атомной отрасли?
     - Создание Третейского суда для рассмотрения споров в атомной отрасли вызвано рядом причин.
     Прежде всего, отмечу необходимость повышения договорной дисциплины и создания условий для неотвратимости наступления ответственности за нарушение договора.
     Организации отрасли находятся в тесной кооперации, и между ними возникает достаточно большое количество споров, связанных с ненадлежащим исполнением договоров. Судебно-претензионная работа по этим спорам зачастую не ведется, поскольку в силу сложившейся практики руководителям организаций удобнее разрешать споры у вышестоящего руководства, в том числе, и в Госкорпорации «Росатом». При этом руководители Госкорпорации вынуждены выполнять несвойственные им функции по разрешению юридического спора, что отвлекает их от прямых должностных обязанностей. Естественно, что делают они это неохотно и по остаточному принципу. Зачастую спор разрешается не на основании юридических аргументов, а исходя из принципа «текущей целесообразности». Все это, в конечном счете, влечет рост дебиторской задолженности, снижение договорной дисциплины, ухудшение финансовых показателей.
      Зачастую в договорах в качестве способа обеспечения обязательств фигурирует неустойка, которая, по факту, практически не взыскивается, поскольку в добровольном порядке нарушитель ее платить отказывается, а в суд никто не обращается. То есть условия договоров о неустойке - это не работающие условия. Создание третейских судов позволит их активировать, что пойдет на пользу исполнительской дисциплине.
     Помимо этого, рассмотрение спора в третейском суде гораздо более оперативное, чем в государственном арбитражном суде. Это связано с тем, что судебные акты арбитражных судов могут обжаловаться в вышестоящих судебных инстанциях - апелляционной, кассационной, надзорной. Рассмотрение же дела в Третейском суде осуществляется в рамках одной инстанции.
     Рассмотрение споров в третейском суде является закрытым. Равно как закрытой является и информация о вынесенных по спору решениях. Это сильно отличается от публичного рассмотрения дел в системе арбитражных судов, где все принятые решения подлежат опубликованию.
      Все сказанное и было причиной принятия правлением Госкорпорации решения об организации отраслевого Третейского суда
     - Каковы же преимущества третейского разбирательства?
      - Во-первых, как я уже говорил, это существенно меньший срок с момента подачи искового заявления до момента вынесения окончательного решения. Третейское разбирательство, менее формальное, чем судебное разбирательство в государственном арбитраже, ускоряет процедуру рассмотрения споров. Учитывая то обстоятельство, что третейский суд рассматривает спор в одной инстанции, а вынесенное им решение, как правило, не может быть оспорено по существу, срок получения окончательного решения по делу в третейском суде является достаточно коротким.
       Во-вторых, это гарантия исполнения решения третейского суда. В случае неисполнения решения третейского суда, арбитражный суд выдает исполнительный лист на его принудительное исполнение - точно такой же, как и в отношении своего собственного решения. Таким образом, с точки зрения гарантии исполнения на территории  Российской Федерации, решение третейского суда не отличается от решения арбитражного суда. Что же касается исполнения решений за рубежом, то акты третейского суда имеют преимущества по сравнению с решениями государственных судов в силу того, что Россия является участником международной конвенции о признании и приведении в исполнение решений третейских судов.
       В-третьих, в процессе рассмотрения спора в Третейском суде активнее используется принцип состязательности сторон. Важнейшими основаниями для принятия решения Третейским судом являются условия договора и обычаи делового оборота. При этом третейскими судьями являются специалисты, хорошо знакомые со спецификой споров, возникающих в соответствующей отрасли, что исключает риск принятия решения на основе недостаточно квалифицированных выводов судей.
      Важным преимуществом третейского разбирательства является конфиденциальность, о чем я уже также упомянул, так как дело рассматривается в закрытом заседании и судебные акты не подлежат опубликованию.
      По своей природе третейское разбирательство призвано обеспечить оперативное, квалифицированное и конфиденциальное разрешение возникшего спора и является не столько судебной процедурой со всеми присущими ей элементами юридической "войны", сколько поиском компромиссного решения при помощи своего рода судебных посредников. В итоге третейское разбирательство направлено на то, чтобы сохранить и укрепить партнерские отношения между спорящими сторонами, несмотря на имеющиеся между ними разногласия.
      - Если говорить о финансовой стороне дела, куда выгодней обращаться спорщикам: в третейский суд или государственный?
      - Размер третейского сбора, взыскиваемого Частным учреждением «ЦТРПЭ» за рассмотрение экономических споров, не превышает ставок, предусмотренных для рассмотрения  аналогичных споров в арбитражных судах. Одновременно,  поскольку рассмотрение спора в третейском суде проходит в одной инстанции, и решение третейского суда не подлежит оспариванию, то в итоге размер третейского сбора может оказаться ниже, чем совокупная госпошлина в арбитражном суде по аналогичному делу, прошедшему все судебные инстанции. Кроме того, существенное сокращение времени на разрешение спора в третейском суде по сравнению с арбитражным судом также ведет к сокращению расходов спорящих сторон. Таким образом, по всем параметрам обращение в третейский суд более выгодно.
     - Какие требования предъявляются к кандидатам на должность третейского судьи?
     - В состав Третейского суда вошли высококвалифицированные юристы, экономисты, специалисты в области организации деятельности гражданских и оборонных отраслей промышленности, строительства, энергетики, банковской деятельности, а также известные в России и за рубежом ученые в области гражданского и предпринимательского права. Многие третейские судьи Третейского суда при Частном учреждении «ЦТРПЭ» имеют высокий профессиональный авторитет, государственное  и общественное признание, значительный опыт деятельности в авторитетных органах третейского разбирательства, а также продолжительный опыт научной и практической профессиональной деятельности.

Более подробную информацию о третейском суде, составе судей, а также рекомендуемую к включению в договоры третейскую оговорку можно найти на сайте Госкорпорации в разделе «Третейский суд».

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.