Новости предприятия

25.06.10: Президент дал инвестициям «зеленый свет»



Президент дал инвестициям «зеленый свет»
Инвестиции пойдут и в атомную сферу


    Санкт-Петергбургский международный экономический форум уже давно стал неотъемлемой частью знаменитого питерского сезона белых ночей, однако таким представительным он был, пожалуй, впервые. Поэтому итоги только что завершившегося форума подвел лично его главный гость и вдохновитель - президент РФ Дмитрий Медведев. По мнению президента, в этом году форум "получился": в его работе приняли участие 4 тысяч человек, представлявшие около 100 стран мира и 700 компаний. В ходе форума было подписано договоров на 5 млрд евро, на 150 млрд рублей (без учета еще 10 соглашений между Россией и Францией). "Это хороший результат", - подытожил Дмитрий Медведев.
    Главу Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко форум также порадовал -  оценить подписанные в его ходе соглашения в финансовом плане пока сложно, однако сам их масштаб впечатляет. Во-первых, в рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве с ВЭБом - Госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Согласно документу, две госкорпорации намерены сотрудничать в реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере атомной промышленности и энергетики. Для «Росатома» это означает, что при строительстве АЭС или осуществлении любых других инвестпроектов - например, при освоении новых урановых месторождений - того же Эльконского, одного из крупнейших в мире, «Росатом» всегда может рассчитывать на долгосрочное финансирование на приемлемых для отрасли условиях под приемлемые проценты. Это, безусловно, важнейшее условие, которое поможет «Росатому» реализовать не только планы по развитию атомной энергетики внутри страны (что поручено правительством РФ), но и предоставит   дополнительные конкурентные преимущества при строительстве АЭС за рубежом. Как известно, в мае этого года Госкорпорация «Росатом» на уникальных условиях «Строй-владей-управляй» заключила соглашение о строительстве четырех энергоблоков АЭС в Турции. Такую же схему «Росатом» предлагает и для сооружения АЭС «Белене» в Болгарии, расширения АЭС в Армении и, возможно, в других странах тоже.
    Если же говорить об открытии реального финансирования со стороны ВЭБа, то, скорее всего мы говорим уже о 2011 годе, так как инвестпрограммы компаний «Росатома» на 2010 год уже, конечно, давно сверстаны. А эти полгода потребуются как раз для детальной проработки ряда пилотных проектов, которые уже обсуждаются.
    Во-вторых, в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума  Госкорпорация «Росатом» подписала соглашение о сотрудничестве с одним из настоящих энергетических гигантов, в том числе и в атомной генерации - с французской компанией Electricite de France (EdF). Компании договорились, что они будут сотрудничать в научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработках, в ядерно-топливном цикле, а также по уже существующим и строящимся в настоящее время атомным станциям. "Мы сегодня уже сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность атомных станций, ведь все-таки EdF - крупнейший эксплуатант атомных станций. У нас есть сотрудничество по топливу, EdF заказывает услуги по поставкам низкообогащенного урана, для нас интересен рынок "ТВС-Квадрат", - обрисовал сферы взаимодействия двух компаний Сергей Кириенко. Напомним, что проект "ТВС-Квадрат" предусматривает разработку в России собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR. Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, не подвержена повреждениям и дает более высокую степень выгорания топлива, то есть более экономична.
Помимо подписания соглашений, «Росатом» активно использовал площадку форума для профессиональной дискуссии о будущем энергетики в целом. Так, Сергей Кириенко в компании руководителей крупнейших мировых энергокомпаний, среди которых присутствовали главы Chevron Corporation и Areva, обсудил перспективы мировой энергетики, включая атомную генерацию и альтернативные источники энергии. По словам главы госкорпорации "Росатом", сегодня уместно говорить о целом ассортименте энергоисточников, которые стоит развивать не только в перспективе, но и в настоящий момент. В этот "ассортимент" входят атомная генерация, ветроэнергетика и солнечная энергетика. "Все это вместе должно создать оптимальный энергобаланс", - подчеркнул он.
     "Главное преимущество атомной энергетики в том, что она не выбрасывает СО2. Экологическое "напряжение" от атомной станции составляет около 1% от того воздействия, которое получает природа от электростанции, работающей на мазуте или угле", - рассказал Сергей Кириенко, добавив, что с развитием технологии быстрых реакторов (БН) можно коренным способом решить и проблему радиоактивных отходов. "В энергетике сегодня мы находимся на пороге нового инвестиционного цикла. Самое время вкладывать в новые технологии", - убежден глава «Росатома». Коллегу активно поддержала главный исполнительный директор французской атомной корпорации Areva Анн Ловержон. Она отметила, что в развитии энергетической отрасли необходимо учитывать климатические изменения на планете, "с которыми столкнутся наши потомки". "Выбросы парниковых газов надо сократить, и поэтому в развитии генерации выбор у нас небольшой - возобновляемые источники и атомная генерация", - сказала она. Ловержон также подчеркнула, что в условиях "ядерного ренессанса" многие страны хотят развивать атомную генерацию, "поскольку она выглядит экономически привлекательной".

Елена Юрьева

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.