Новости предприятия

03.11.10: Новости Госкорпорации "Росатом"

Россия построит во Вьетнаме АЭС.

     Одной из важнейших договоренностей, достигнутой в ходе переговоров президентов двух стран, стало подписание документа о строительстве Россией во Вьетнаме АЭС, причем это будет первая подобная станция в этой стране. Данное соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр промышленности и торговли Социалистической республики Вьенам Ву Хюи Хоанг. Соглашение предусматривает строительство «под ключ» двух блоков АЭС «Ниньтхуан-1» по российской технологии мощностью 1200 МВт каждый. Строить первую во Вьетнаме АЭС будет дочерняя компания госкорпорации «Росатом» - «Атомстройэкспорт», заказчиком строительства выступит Электроэлектрическая корпорация Вьетнама EVN. Как заявил накануне подписания соглашения директор Вьетнамского института по атомной энергии (ВИАЭ) Вуонг Тан, успех строительства во Вьетнаме первой атомной станции по российскому дизайну позволит реализовать в стране масштабную программу возведения к 2030 году до 16 ГВт атомных мощностей. Тан отметил, что для задачи возведения до 16 ГВт атомных мощностей уже выбрано 8 площадок в 6 областях.

Главе МАГАТЭ представили в России суперсовременную технологию лечения рака.

     Суперсовременная технология «Кибер Нож», с помощью которой эффективно лечится рак, была продемонстрирована в ходе официального приема генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано в ФМБЦ им. А.И.Бурназяна Федерального медико-биологического агентства. По словам специалистов, манипуляция безболезненна, обеспечивает поражение именно больных клеток, не вызывает тяжелых последствий. Как заявил руководитель ФМБА России Владимир Уйба, «Россия стоит на пороге изменений, связанных с помощью онкобольным». Он особо выделил создание центров ядерной медицины. «В Димитровграде начато строительство, готовится котлован под протонный центр», – рассказал глава ФМБА. «В 2014 году будет проходить отработка технологий, подготовка специалистов, при этом в этом же году центр будет наращивать мощность, готовиться к приему первых больных. В планах – создание в РФ всего трех центров ядерной медицины. Кроме Димитровграда, они будут построены в Обнинске и Томске. По словам Юкии Амано, «МАГАТЭ совместно с Россией могло бы оказывать помощь развивающимся странам с высокой заболеваемостью онкологическими болезнями».

ТВЭЛ и Госконцерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о строительстве на Украине завода по производству ядерного топлива.

    В рамках 7-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии ТК Росатома «ТВЭЛ» и украинский государственный концерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о создании на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. В Соглашении отмечается важность своевременного получения украинской стороной лицензий и разрешений компетентных органов этой страны на строительство, квалификацию и эксплуатацию предприятия. В настоящее время украинская сторона ведет ускоренный выбор площадки для размещения предприятия. В подписанном документе подтверждено намерение ТВЭЛ передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, обучать персонал, квалифицировать завод.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ завершился второй этап работ по госконтракту на создание суперкомпьютеров.

     Созданы первые версии отечественных пакетов программ для решения задач гидро-, аэродинамики и статики. Проведено моделирование поведения конструкций реакторных установок при внешних воздействиях, в том числе сейсмических для ОАО «ОКБМ Африкантов» и ОАО «СПбАЭП». Созданы основы суперкомпьютерных технологий «виртуального самолета (двигателя)» для задач авиастроения. В ОАО «ОКБ Сухого» передана первая версия программы для расчетных исследований аэродинамических характеристик лайнера. Разработаны концепция и технология «виртуальной корабельной ядерно-энергетической установки» для ОАО «ОКБМ Африкантов». Это конструкторское бюро получило две компактные суперЭВМ с первыми версиями программных пакетов. Разработаны концепция и технология «виртуальной АЭС с водо-водяным энергетическим ректором» для СПбАЭП и ОКБ «Гидропресс». Эти организации и ИБРАЭ РАН получили компактные суперЭВМ с первыми версиями программных пакетов.

На ОАО «АЭХК» продолжается цикл встреч руководства с трудовыми коллективами.

    На комбинате прошла очередная встреча главного инженера комбината Виктора Вандышева с трудовыми коллективами. В начале встречи был представлен доклад о финансово-экономических показателях деятельности Общества за 9 месяцев текущего года. Из доклада следует, что реализация программы «Новый облик АЭХК» уже активно ведется и происходят существенные изменения: преобразуется производственная структура, растет среднемесячная заработная плата, выполняются практически все плановые показатели. В ходе встречи поступило много вопросов на различные темы: о ситуации дел по охране труда, перспективах развития отдельных подразделений и социальной политике комбината. В следующем году планируется вывод из контура предприятия в ДЗО автохозяйства, поэтому собравшихся интересовал вопрос: «как будет организована доставка персонала?». Для сотрудников никаких изменений не произойдет, — отметил Виктор Иванович, — будет лишь изменена схема оплаты услуг по перевозке. Особенно остро прозвучал вопрос об омоложении коллектива, так как сегодня основной источник молодых кадров – это дети работников АЭХК. Встреча показала высокую заинтересованность персонала не только в вопросах социального обеспечения, но и в вопросах, касающихся производственной сферы и, конечно же, дальнейшей судьбы комбината.

Пульс Росатома

Визит делегации JAIF на АЭХК: продолжение сотрудничества.

     На ОАО «АЭХК» с ознакомительным визитом побывала делегация японского атомного промышленного форума (JAIF), объединяющего промышленные круги Японии, и содействующего мирному использованию атомной энергии. Цель посещения – продолжение диалога в рамках российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, а также ознакомление с деятельностью ОАО «МЦОУ», созданного на базе ОАО «АЭХК». В рамках визита состоялась экскурсия по промышленным объектам предприятия. Гости побывали на разделительном производстве, в Центральной лаборатории комбината и посетили площадку, предназначенную для хранения гарантированного запаса топлива ОАО «МЦОУ». Японская сторона отметила важность и своевременность создания Международного центра по обогащению урана, позволяющего в полной мере обеспечить режим нераспространения ядерных материалов.

Госдума приняла во II чтении поправки о переходном периоде передачи Росатому взноса РФ.

     Законопроект продлевает до 1 января 2015 года переходный период передачи Госкорпорации «Росатом» имущественного взноса РФ. Переходный период решено продлить в связи с реструктуризацией ЯОК, чтобы обеспечить непрерывность управления объектами использования атомной энергии, а также для решения ряда задач по управлению федеральным имуществом, находящимся исключительно в федеральной собственности. Проект закона конкретизирует понятие акционерных обществ корпорации, исключая слово «открытые», в связи с передачей Росатому акций ЗАО «Атомстройэкспорт». Документ также предусматривает закрепление полномочий госкорпорации по управлению атомным ледокольным флотом в связи с передачей ФГУП «Атомфлот», созданию некоммерческих организаций, направлению своих представителей на работу в другие страны, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии. Базовый закон дополняется нормами, повышающими уровень ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности на объектах корпорации. Росатом также сможет выдавать разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии своим учреждениям и акционерным обществам, их дочерним и зависимым обществам, подведомственным предприятиям.

Участок перелива гексафторида урана «Челнок» на ОАО «АЭХК» будет расширен до шести установок.

    Этот участок был создан в 1995 году для обеспечения поставок основной продукции комбината на экспорт. Сегодня в его составе имеется четыре установки перелива. В настоящее время реконструкция и расширение участка ведется совместно с финской компанией «Hexivo Ltd». По словам директора разделительного завода Глеба Шопена, в одном из зданий завода ведутся строительные работы под «чистый монтаж» оборудования. Завершение поставок оборудования по контракту с «Hexivo Ltd» запланировано в текущем году. Г. Шопен также отметил, что кроме расширения участка «Челнок», на разделительном заводе реализуются еще несколько проектов, направленных на модернизацию и развитие производства. В частности, в рамках задачи по наращиванию разделительных мощностей, ведется строительство неперестраиваемых разделительных каскадов. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию трех секций второго неперестраиваемого каскада, две из которых на настоящий момент уже функционируют.

Лучшими токарями Топливной компании «ТВЭЛ» стали представители ОАО «СХК» и ОАО «НЗХК».

     На ОАО «СХК» прошел четвертый этап конкурса профессионального мастерства ТК «ТВЭЛ» среди рабочих массовых профессий. Соревновались 23 человека с 12 предприятий. Конкурс профмастерства проводился в двух номинациях: среди молодых и среди опытных работников. По сумме баллов в теоретической и практической частях конкурса сильнейшим молодым токарем среди предприятий ТК «ТВЭЛ» стал представитель Химико-металлургического завода ОАО «СХК» 26-летний Владимир Игнатов. Среди опытных специалистов лучший результат показал Виктор Шевченко (ОАО «НЗХК»), стаж которого такой же, как возраст лучшего молодого участника – 26 лет.

Новости из-за рубежа

Самым разумным для Чехии решением является российский реактор МИР-1200.

     Известный чешский ядерный физик и общественный деятельно Франтишек Яноух считает предложения чешско-российского консорциума в тендере на достройку АЭС «Темелин» оптимальным для Чешской Республики. Он также считает страхи по поводу по поводу возрастающей зависимости от России в случае победы консорциума лишёнными смысла. По его словам, завод Skoda JS имеет огромный опыт работы, так как построил 24 реактора. При этом реактор МИР-1200 основан на тех же технологиях, что и предыдущие созданные заводом реакторы, но это более современная технология, которая, к тому же, применялась бы в Чехии, и оборудование для АЭС по этой технологии также производилось бы в ЧР. В тендере на достройку АЭС «Темелин» с опционом на строительство ещё двух блоков словацкой АЭС «Богунице» и одного блока АЭС «Дукованы» участвуют чешско-российский консорциум Skoda JS-«Атомстройэкспорт»-ОКБ «Гидропресс», французская корпорация Areva и американская Westinghouse.

Бундестаг одобрил решение продлить эксплуатацию АЭС в ФРГ.

    Немецкие парламентарии поддержали решение правительства о продлении сроков эксплуатации АЭС в стране. Отмечается, что речь идет о работе 17 АЭС. Большинством голосов было решено увеличить срок их действия в среднем на 12 лет. Правительство Германии более не намерено рисковать и собирается принять соответствующий закон без одобрения его бундесратом (правительством федеральных земель). Напомним, что согласно решению германского правительства, состоящего из представителей блока ХДС/ХСС и СвДП, семь атомных электростанций проработают на восемь лет дольше предусмотренного ранее срока, а остальные – на 10-14 лет. Это означает, что последний атомный реактор в ФРГ будет отключен не ранее 2036 года.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.