Новости предприятия

03.11.10: Комментарии экспертов

Эксперты о российской атомной отрасли

Строительство новых АЭС 
Власти Челябинской области готовы возобновить переговоры с "Росатомом" по строительству в регионе Южно-Уральской АЭС

     Власти Челябинской области готовы возобновить переговоры с "Росатомом" по строительству в регионе Южно-Уральской атомной электростанции, сообщил министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской.

     Владимир Жидких, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, член комиссии СФ по естественным монополиям: «В последние годы все больше регионов стремится заполучить к себе такой крупный промышленный объект, как атомная станция»

     Разговоры о строительстве Южно-Уральской АЭС идут давно, еще с советских времен. Думаю, что АЭС там нужна: Челябинская область - промышленно развитый регион, и сейчас он испытывает дефицит электроэнергии, который, конечно, надо восполнять, пока этот дефицит не превратился в серьезное препятствие для экономического роста.
     Мне кажется, что интерес к АЭС, который сейчас обозначили челябинские власти, весьма показателен. В последние годы, учитывая масштабное строительства АЭС внутри страны, все больше российских регионов стремится заполучить к себе такой крупный промышленный объект, как атомная станция. Это налоги в местный бюджет, создание новых рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности.
     В данном случае эта ситуация интересна еще тем, что речь идет о Челябинской области, которая имеет свой опыт использования атомной энергии, и где расположены несколько крупных атомных промышленных предприятий. Проведенные в последние годы мероприятия по реабилитации территории, расселение жителей села Муслюмово дали положительный результат, и теперь люди относятся к перспективе строительства АЭС более позитивно.

     Вячеслав Глазычев, директор института продвижения инноваций Общественной палаты РФ, эксперт в области дизайна и проектирования, городского развития, образовательной и культурной политики, завкафедрой управления территориальным развитием АНХ при правительстве РФ:

     Новая волна индустриализации, подъем которой фиксируется в ряде регионов, где власти осознали бесперспективность расчетов на прямые бюджетные вливания в устаревшее промышленное производство, остро ставит проблему нехватки энергетических мощностей. Достаточно назвать Калужскую, Нижегородскую, Тульскую или Вологодскую области. Нехватка электроэнергии в Челябинской области становится и там препятствием модернизации промышленного комплекса. История «Маяка» и поймы Течи, разумеется, не забыта, однако репутация «Росатома» в области заметно повысилась вследствие эффективности работы по расселению Муслюмова. Это создает в целом благоприятный фон для начала процесса проектирования.
     Принципиально важно начать взаимодействие с разработки субрегиональной схемы территориального планирования, которая охватила бы зону Миасс – Златоуст – Озерск – Снежинск – Касли (возможно, включая Карабаш), по общей численности населения близкую численности населения областного центра. Включение в эту разработку вопросов диверсификации рынка труда и занятости, комплекса экологических проблем, включая водоохрану и водоснабжение и пр., способно создать позитивный фон для совместной работы Росатома, областной власти и экспертных групп.

Расширение зарубежных рынков
Компания Госкорпорации «Росатом» ОАО Техснабэкспорт открыла дочернюю компанию в США

     21 октября в Вашингтоне (США, округ Колумбия) состоялось официальное открытие офиса TENAM Corp., 100%-ой дочерней компании ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX), ведущего поставщика российской продукции ядерного топливного цикла (ЯТЦ). TENAM - пятая по счету зарубежная дочерняя компания Техснабэкспорта, в числе которых действующие много лет Internexco GmbH (Франкфурт), TENEX-Korea Co. (Сеул), TENEX-Japan Co. (Токио) и недавно созданная Tradewill Limited (Лондон). Основная функция TENAM Corp. будет состоять в поддержке и расширении профильного бизнеса TENEX на американском континенте. Деятельность TENAM Corp. должна прежде всего содействовать заключению прямых контрактов TENEX с американскими энергокомпаниями, а также развитию новых направлений бизнеса в США в области ЯТЦ. TENAM Corp. будет также готова предоставлять широкий спектр услуг по продажам и маркетингу продукции ЯТЦ потребителям в других странах Северной и Южной Америки.

     Денис Демин, инвестаналитик, заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой»: «Инфраструктура для организации коммерческих поставок продукции ЯТЦ в США после окончания действия схемы ВОУ-НОУ, разумеется, необходима»

     Инфраструктура для организации коммерческих поставок продукции ЯТЦ в США после окончания действия схемы ВОУ-НОУ, разумеется, необходима. Судя по объему уже заключенных контрактов, понимание этого есть и у американских партнеров.
     Присутствие Техснабэкспорта на американском рынке на общих основаниях также означает более жесткую конкуренцию со стороны других производителей, а значит, необходимость более активной маркетинговой политики со стороны российской компании. Даже переход ядерного сотрудничества с американскими потребителями в коммерческую, рыночную форму не исключает того, что ТСЭ будет испытывать более стесненные условия на американском рынке, чем "местные производители", которые также в последнее время активизировались на международных рынках. Стратегический характер отрасли допускает существование на этом рынке "двойных стандартов" для поставщиков из различных стран, и по мере роста американского рынка борьба за него будет только ужесточаться. А рынок будет расти: в этом году США приняли шаги по возобновлению строительства ядерных реакторов, которые не конструировались в 1970-х гг.; планируется, что количество проектов АЭС в ближайшие годы будет только нарастать.

     Николай Подлевских, начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент»: «Такие контракты очень сильно облагораживают нашу структуру взаимного товарооборота с США»

     Рост производства электроэнергии на АЭС в США последние десяток лет стагнировал. В отличие от 1990-х, а особенно от 1980-х, когда рост выработки электроэнергии был максимальным.
Максимум производства электроэнергии на АЭС в США был достигнут в 2007 году.
     После стагнации в нулевых в США, как и во многих других странах, начинается возрождение строительства АЭС.
     Вместе с тем, несмотря на два «холодных» ядерных десятилетия США остаются крупнейшим производителем атомной энергии, в два раза обгоняя Францию по производству электроэнергии на АЭС. США - это мощнейший рынок ядерного топлива.
     Подписанные контракты на поставку в США обогащенной урановой продукции (ОУП) являются большим успехом для наших атомщиков. Тем самым будет обеспечена загрузка наших мощностей. Рынок США для Росатома является в существенной мере дополняющим к рынкам других стран, где нам по большей части приходится заниматься строительством АЭС.
     Поставки ОУП - это продукция хотя и сырьевая, но с существенным оттенком высоких технологий. Такие контракты очень сильно облагораживают нашу структуру взаимного товарооборота с США.
     Подписанные соглашения являются существенным шагом по направлению к развитию нормального экономического, коммерческого уровня. Данный уровень взаимоотношений будет поддерживать нас от соскальзывания к прежним, в основном, политическим и геостратегическим контактам.

Кадровые программы
Росатом будет готовить кадры для МАГАТЭ

     В ходе визита в Москву генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выразил благодарность России за усилия, которые страна прилагает для лечения раковых заболеваний. Глава МАГАТЭ также отметил передовую технологию, используемую Россией в лечении раковых заболеваний. «Я должен сказать, что Россия и МАГАТЭ сотрудничают в этой области и что руководство вашей страны проявляет интерес к этому вопросу. И я оптимист в этом отношении - считаю, что наше сотрудничество в этой области будет развиваться и дальше», – отметил Амано.
     Кроме того, генеральный директор МАГАТЭ обратил внимание на то, что уже 60 новых стран проявили интерес к развитию атомной энергетики. «Россия обладает передовыми технологиями. У России систематичный подход к этим вопросам, как внутри страны, так и за рубежом. Поэтому Россия, на мой взгляд, может сыграть очень важную роль», - заявил глава Международного агентства по атомной энергии.
     В ходе визита Амано было также подписано соглашение о
подготовке Росатомом кадров для МАГАТЭ.

     Александр Кузнецов, генеральный директор ОАО "Центр "Атоммед": «Сотрудничество с МАГАТЭ - одно из важнейших условий успешности работы в области развития ядерной медицины»

     Действительно, проблема борьбы с раком - это задача номер один. И тут на первый план выходит применение новейших технологий, в частности в области ядерной медицины для борьбы с этим страшным недугом. Федеральный медико-биологический центр им. Бурназяна действительно является одним из передовых разработчиков новых фармпрепаратов и методик лечения рака. Мы с ними сотрудничаем в области разработки российских фармпрепаратов.
     Сотрудничество с МАГАТЭ - одно из важнейших условий успешности работы в области развития ядерной медицины. Одно из направлений сотрудничества с этой международной организацией - это адаптация международных стандартов по ядерной медицине (то, чем мы сейчас занимаемся). По этому поводу уже был проведен первый раунд переговоров в Вене в начале октября.
     И, кроме того, в МАГАТЭ действительно вызвали интерес те разработки, которые может предложить Россия, в частности, в области разработки и производства диагностических радиофармпрепаратов, новых технологий в терапии, например, нейтронная и нейтронзахватная терапия, где у России имеется бесспорное лидерство и приоритет. Взаимодействие России и МАГАТЭ может строиться по принципу продвижения новых терапевтических технологий на рынки развивающихся стран.

     Николай Кузелев, эксперт ядерной секции Государственной думы, профессор МИФИ: «Международное образование через молодых ученых поможет значительно облегчить работу на мировой арене»

     Такое соглашение между Российской Федерацией и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) готовилось обеими сторонами довольно давно. Я это знаю, поскольку два года назад пришлось быть в МАГАТЭ, где мы рассматривали возможности образования молодежи в атомной сфере и на международном уровне, и конкретно для России как одного из лидеров рынка. Уже тогда пришли к выводу, что в результате обогатимся и мы, и они. Это обоюдную выгоду признал во время своего визита и глава Агентства Юкия Амано.
      МАГАТЭ освоило программы, связанные с подготовкой кадров через разного рода компьютерные мероприятия. Там были разработаны подходы, которые нам сейчас очень необходимы – это, прежде всего, образование в области быстрых реакторов. Это с их стороны. С нашей стороны пример вклада в развитие мирового атомного образования приведу такой. Тогда же, два года назад, я посетил библиотеку МАГАТЭ – там из сборников атомной науки и техники есть, мягко выражаясь, всего несколько книг из трех серий - это при всем многообразии серий, которые издаются в России. То есть научная информация до МАГАТЭ еще не дошла, и мы в этом можем им помочь.
     Международное образование через молодых ученых поможет значительно облегчить работу на мировой арене. Этот пример подтверждает слова Юкия Амано, что Россия со своим систематическим подходом и передовыми технологиями играет очень важную роль и на мировом рынке атомной энергии.
     Всегда атомное образование у нас в стране было лучшим в мире. Для меня это бесспорно. Фундаментальные издания в атомной сфере есть и в МИФИ, и ВМТУ, и в Энергетическом (МЭИ). Когда я сталкиваюсь со специалистами, подготовленными за рубежом, то очевидно, что они знают существенно меньше, чем наши молодые специалисты.
     Сейчас возникает много вопросов с базой, на которой можно готовить атомщиков. Куда пойдет молодой человек на практику? Его же на атомную же станцию не будешь сразу запускать. И тут снова возникает обоюдный интерес. Учебные центры у нас есть, но они заняты уже теми, кто работает. Поэтому здесь есть возможность расширения сферы интересов. И обратите внимание, неслучайно в МАГАТЭ одним из вице-президентов всегда был россиянин. Это говорит о том, что нас уважают в Международном агентстве по атомной энергии. И уверен, не за красивые глаза.
     Разумеется, со своей стороны университет МИФИ будет предпринимать определенные шаги, менять программу обучения и методы. Когда Сергей Кириенко посетил День карьеры в МИФИ, его спросили о радиационной медицине, за вклад в развитие которой нам благодарно МАГАТЭ. Медицинская кафедра ознакомила и президента, и премьер-министра с дистанционной системой обучения, которая работает по всей стране через компьютерные сети. Так вот, подобная схема уже выстраивается и по линии атомной энергетики. Это может дать очень хороший положительный эффект, например, в случае с практикой на топливных заводах. Благодаря такой системе обучения студенты могут ознакомиться с производством в режиме онлайн, и потом уже придут на заводы подготовленными.

     Игорь Игошин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям: «Интерес к мирному атому в мире делает востребованными российские технологии, которые на сегодняшний день являются действительно конкурентоспособными»

     Сегодня отношение к ядерной энергетике сильно поменялось в лучшую сторону во многих странах мира. Стремительное развитие экономики невозможно без поиска новых источников энергии. Ядерная энергетика дает большие возможности, особенно тем странам, которые сильно зависят от невозобновляемых источников энергии, таких как углеводороды. Цена на них постоянно повышается, а количество неуклонно снижается – ведь вновь разведанных запасов становится все меньше. Не стоит забывать и о связанных с их эксплуатацией выбросах углекислого газа в атмосферу, за которые рано или поздно придется платить. Так что ядерная энергетика на сегодняшний день – реальный способ решения проблемы.
     России в этой ситуации есть что предложить мировому сообществу. Интерес к мирному атому в мире делает востребованными российские технологии, которые на сегодняшний день являются действительно конкурентоспособными. Российские атомщики которые сегодня проводят очень активную внешнюю деятельность, постоянно ищут новые зарубежные заказы, успешно работают по уже заключенным – в Индии, Китае, теперь вот в Турции и других странах. Я думаю, что наше сотрудничество с МАГАТЭ в этой сфере не только расширит возможности России как одного из крупнейших экспортеров ядерных технологий, но и будет служить дополнительным гарантом режима нераспространения в мире.

Расширение зарубежных рынков
Болгария нашла стратегическ
ого инвестора для проекта строительства АЭС "Белене"

     Болгария нашла стратегического инвестора для проекта строительства АЭС "Белене", сообщил 25 октября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. По его словам, это компания из Баварии, и у него были переговоры с этой компанией во время поездки в Мюнхен на прошлой неделе. "Мы сделаем соответствующее заявление на следующей неделе или неделей позже", - заявил Борисов. Болгарский премьер также сообщил, что представители потенциального инвестора приедут в Болгарию на этой неделе, чтобы на месте изучить возможности своего участия в проекте.

     Румен Овчаров, депутат Народного Собрания Болгарии: «Сотрудничество с МАГАТЭ - одно из важнейших условий успешности работы в области развития ядерной медицины»

     Очень хорошо, что такой инвестор нашелся. Чем быстрее возобновится строительство «Белене», тем лучше для нас.
     На самом деле я уверен, что ни экономических, ни политических проблем в  развитии проекта нет. Они специально придумываются, чтобы решать другие вопросы или пытаться угодить желаниям других политических сил. Это связано с интересами других стран, многим из которых не выгодно, чтобы Болгария получила такой мощный источник стабильной электроэнергии. Но рано или поздно это должно кончиться. Мы, в конце концов, уже полтора года потеряли.
     Само то, что договор с "Атомстройэкспортом" продлен, а не разорван - уже хороший знак. И надеюсь, проект все-таки будет воплощен в жизнь.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.