Новости предприятия

22.12.10: Новости Госкорпорации "Росатом"

Российские вложения в атомную отрасль за рубежом удвоились

    Глава правительства России Владимир Путин сообщил об удвоении стоимости отечественных вложений в зарубежные активы атомной отрасли. «В начале 2009 года мы в России приняли непростое решение: в условиях кризиса нашли дополнительные ресурсы и выделили Росатому 60 млрд рублей на приобретение активов за рубежом», - напомнил глава правительства после переговоров с премьер-министром Монголии. По оценке Путина, Росатом хорошо поработал с этими средствами, сделал вложения во время падения. «Все вложения выросли в два раза», – подчеркнул премьер-министр РФ.

«Росатом» и Агентство по атомной энергии Монголии согласовали порядок и условия создания совместной уранодобывающей компании «Дорнод уран»

    Госкорпорация «Росатом», Агентство по атомной энергии Монголии, ОАО «Атомредметзолото» и КОО «МонАтом» подписали соглашение о принципиальных условиях создания совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод уран». В соответствии с соглашением, 51% долей СП «Дорнод уран» будет принадлежать КОО «МонАтом», 49% долей будет владеть ОАО «Атомредметзолото». В уставный капитал СП стороны внесут доли в уже существующих российско-монгольских СП, а также денежные средства, права на разработку монгольских урановых месторождений и иные активы пропорционально долям участия в уставном капитале. В качестве оператора, отвечающего за комплексное управление развитием компании, будет привлечено ОАО «ППГХО» - дочерняя структура ОАО «Атомредметзолото».

«АРМЗ» приобретает 100 % акций австралийской публичной компании «Мантра Ресорсиз»

     ОАО «Атомредметзолото» заключило с компанией Mantra Resources Limited соглашение о дружественном приобретении, в соответствии с которым «АРМЗ» приобретет 100% находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited. Основным активом Mantra Resources Limited является урановый проект мирового уровня «Мкужу Ривер», работы по реализации которого находятся на стадии завершения окончательного ТЭО. В соответствии с условиями соглашения акционеры Mantra Resources Limited получат денежные средства в размере 8 австралийских долларов за акцию: таким образом, стоимость 100 % находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited оценивается в 1,2 миллиарда австралийских долларов Сделка с компанией Mantra Resources Limited является продолжением реализации стратегии Уранового холдинга «АРМЗ» по диверсификации ресурсной базы урана Госкорпорации «Росатом». Она позволит холдингу нарастить портфель активов с низкой себестоимостью добычи урана, закрепить лидирующие позиции Госкорпорации «Росатом» среди мировых производителей природного урана. Сделка реализуется в логике концепции развития Uranium One как глобальной платформы роста Уранового холдинга «АРМЗ».

«Росатом» станет партнером инновационного центра «Сколково»

    Гендиректор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает полномасштабное сотрудничество сторон при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково», в том числе по таким направлениям, как развитие исследовательско-экспериментальной и инновационной инфраструктуры в области радиационных технологий, научные исследования и разработки, международное продвижение инновационного центра «Сколково» и экспертная поддержка формирования эффективных институтов, регулирования и среды. В рамках сотрудничества Госкорпорация «Росатом» предполагает создать в «Сколково» современный универсальный исследовательско-технологический центр, базирующийся на ускорительном комплексе. Госкорпорация «Росатом» намерена также содействовать формированию уникальной инновационной инфраструктуры центра «Сколково», для чего будут созданы демонстрационные центры с целью поставки различных технологических решений (действующие демо-образцы), включая центр обработки данных на основе супер-компьютеров и грид-сети, сверхпроводниковый индукционный накопитель энергии как элемент энергетической инфраструктуры, систему высококачественной очистки воды, а также другие инженерные решения, которые могут потребоваться при создании инфраструктуры «Сколково».

Пульс Росатома

Первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман посетил Железногорскую ТЭЦ

    Целью визита был осмотр основных сооружений площадки Железногорской ТЭЦ и оценка их строительной готовности. Делегация осмотрела тепловую перемычку, посетила паровую котельную, ГРЩУ и электротехнические помещения. Директор Красноярского филиала ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Александр Пендюрин сообщил, что тепло по магистральным сетям Железногорской ТЭЦ поступает в город и доводится до населения, практически все сооружения Железногорской ТЭЦ имеют высокую степень строительной готовности, а более 90% сооружений переведены в режим пуско-наладочных работ. Достигнута эксплуатационная готовность двух котлов первого пускового комплекса, испытания третьего и четвертого котлов второго пускового комплекса будут проведены не позднее февраля 2011 года. Основными задачами завершающего периода реализации проекта являются: включение в работу топливоподачи в декабре 2010 года и перевод подготовленных котлов первого пускового комплекса на сжигание угля не позднее января 2011 года. Дэниэл Понеман, в свою очередь, отметил, что строительство Железногорской ТЭЦ является реальным примером успешного американо-российского сотрудничества, и данная встреча демонстрирует завершающий этап по введению в эксплуатацию всего комплекса.

В Росатоме прошло награждение капитанов атомных ледоколов ведомственными наградами

    В Москве состоялась ежегодная встреча генерального директора Росатома Сергея Кириенко с капитанами атомных ледоколов. В ходе встречи С.В. Кириенко провел награждение, приуроченное к 65-летию атомной отрасли и празднованию Дня атомного ледокольного флота. Медалью «Академик Курчатов IV степени» были награждены: главный инженер-механик атомного лихтеровоза «Севморпуть» А.Б. Дубовец, главный инженер-механик атомного ледокола «Таймыр» Е.В. Жуйков, капитан атомного ледокола «Таймыр» В.Н. Иванов и капитан атомного ледокола «Россия» О.М. Щапин. Указом Президента РФ за заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» было присвоено капитану атомного ледокола «50 лет Победы» В.С. Давыдянцу.

На «Точмаше» подвели итоги отраслевого конкурса профмастерства

    На базе ОАО «ВПО „Точмаш“ состоялся IX Отраслевой конкурс профессионального мастерства среди рабочих предприятий Госкорпорации „Росатом“ по профессиям токарь и фрезеровщик. В конкурсе приняли участие 70 представителей 26 предприятий атомной отрасли. Победители отраслевого конкурса профессионального мастерства в 2-х возрастных категориях (до 30 лет и старше) получили 30 тысяч рублей за 1 место, 22 тысячи рублей за 2 место и 15 тысяч рублей за 3 место.

 

 

 

За рубежом

Тяньваньская АЭС, построенная ЗАО «Атомстройэкспорт», работает с опережением плана

    Выполнен годовой план выработки электроэнергии на Тяньваньской АЭС (г. Ляньюньган, КНР). С начала 2010 года атомной станцией выработано 15 млрд. КВт/ч. Тяньваньская АЭС построена и введена в эксплуатацию ЗАО «Атомстройэкспорт». Сдав в гарантийную эксплуатацию первый и второй блоки Тяньваньской АЭС китайскому заказчику Атомстройэкспорт первым среди компаний, работающих на международной рынке сооружения АЭС, построил энергоблоки нового поколения. На состоявшемся в сентябре 2010 года в Ляньюньгане Симпозиуме участников сооружения Тяньваньской АЭС китайская сторона заявила: установлен рекорд среди эксплуатирующихся в Китае атомных станций по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.