Новости предприятия

05.04.11: Новости Госкорпорации "Росатом"

РФ и Казахстан будут сотрудничать в области мирного атома.

     Гендиректор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Дуйсенбай Турганов подписали новую комплексную программу по сотрудничеству в области мирного использования атома. Как сообщил Сергей Кириенко, один из разделов новой программы предусматривает совместную разработку ТЭО и подготовку проекта по возможному сооружению атомной станции на территории Казахстана. При этом Кириенко отметил, что окончательное решение в этом вопросе будет принято только тогда, когда строительство этой станции будет выгодно с экономической точки зрения. «Атомная энергетика никому не нужна для галочки и должна всегда определяться потребностями и целесообразностью», – подчеркнул он.

Атомэнергомаш и ОАО «ТВЕА» (Китай) запустят СП трансформаторного оборудования в РФ.

     Соглашение было подписано в ходе визита делегации ОАО «Атомэнергомаш» (АЭМ) на Шэньянский трансформаторный завод. Оно предусматривает развитие сотрудничества, итогом которого может стать строительство на производственных площадях ОАО «АЭМ» завода полного цикла по производству силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов проектной мощностью 10 млн кВА/год по технологии «ТВЕА». Во время посещения завода в г. Шэньян был отмечен высокий уровень культуры производства, хорошая техническая оснащенность предприятия, сильная конструкторско-технологическая база. «Партнерство с ведущим производителем трансформаторного оборудования одной из крупнейших экономик мира является важным шагом в реализации стратегии по построению полномасштабного сотрудничества с глобальными представителями энергомашиностроительной отрасли», - заявил гендиректор АЭМ Владимир Кащенко.

 

На сайте ФГУП «РосРАО» начал работу специализированный раздел «Система государственного учета и контроля (СГУК) радиоактивных веществ и РАО».

     Полезная информация о работе СГУК РВ и РАО для широкой аудитории и все необходимое для специалистов, осуществляющих учет радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) на предприятиях РФ, размещена в разделе «Деятельность». В разделе находится база всех действующих региональных информационных центров с указанием ответственных лиц и их контактными данными, а также утвержденные формы для предоставления государственной статистической отчетности, шаблоны отчетов и методические рекомендации по их заполнению. Ведение отчетности в новом формате позволит уже в ближайшие годы впервые в РФ создать государственный реестр закрытых радионуклидных источников, собрать и систематизировать информацию об изделиях из обедненного урана, детализировать информацию об открытых радионуклидных источниках и РАО. ФГУП «РосРАО» занимается не только координацией работы в сфере учета и контроля, но и организует ряд обучающих мероприятий для специалистов предприятий. Подробную информацию об этом можно также найти на сайте предприятия.

Прошли общественные слушания по повышению мощности на энергоблоке №1 Ростовской АЭС.

     В Волгодонске прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №1 Ростовской АЭС на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной. По словам заместителя министра промышленности и энергетики администрации Ростовской области Евгения Прусова, необходимость увеличения атомной генерации в динамично развивающемся ЮФО остается. Несмотря на обеспеченность электроэнергией Ростовской области, Юг России является энергодефицитным, и в этих условиях повышение мощности действующих энергоблоков при безусловном приоритете соблюдения безопасности становится государственной задачей. По словам директора РоАЭС Александра Паламарчука, увеличение мощности стало возможным благодаря тем запасам по характеристикам реакторной установки и систем безопасности, которые выявились в ходе эксплуатации. Были выполнены все обоснования безопасности, во время планово-предупредительного ремонта реакторная установка была модернизирована. Как показали исследования влияния РоАЭС при работе реакторной установки на повышенной мощности на окружающую среду за 2010 год, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу ниже нормы почти в 8 раз. Увеличение мощности не оказало существенного влияния на термический режим, а также на химический состав водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища.

На НЗХК изучали возможность эффективного использования высвобождаемых площадей.

     В ОАО «НЗХК» прошел семинар-совещание членов Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) по вопросам формирования технопарковой структуры на высвобождающихся площадях завода. Целью совещания стало ознакомление максимально широкого круга руководителей новосибирских предприятий с возможностями ОАО «НЗХК» по предоставлению промышленных площадок с готовой инженерной инфраструктурой (коммуникации, энергоснабжение) для создания или развития любых видов производств, соответствующих требованиям технопарковой структуры. В ходе совещания было отмечено, что уже сейчас для нужд технопарка завод готов предоставить 2 промышленных здания общей площадью почти 5400 кв.м со всеми подведёнными инженерно-техническими коммуникациями. Отдельно было отмечено наличие на промплощадке завода необходимых резервов по энергетическим мощностям (электроэнергия, тепловая энергия, газ, водоснабжение) для развития технопарковой структуры.

 

 

Пульс Росатома

Стартовал процесс ввода в эксплуатацию 4-й очереди газоцентрифужного завода (ГЦЗ) в КНР.

     Китайская компания индустрии атомной энергии (CNEIC) в рамках реализации контракта с ОАО «Техснабэкспорт» на оказание технического содействия в сооружении ГЦЗ на основе российской газоцентрифужной технологии приступила к последовательному вводу в эксплуатацию мощностей 4-й очереди ГЦЗ. Запущенные блоки включены в технологическую цепочку, получена первая товарная продукция — гексафторид низкообогащенного урана. В настоящее время функционирует примерно 20% мощностей завода. После ввода в эксплуатацию всей 4-й очереди, намеченного на июль 2011 года, мощность построенных в КНР при российском техническом содействии обогатительных заводов составит 1,5 млн. ЕРР.

На Нововоронежской АЭС прошла общественная проверка.

     На НовАЭС прошла общественная проверка в формате Дня открытых дверей для читателей «Российской газеты». Подобные открытые общественные проверки проходят на всех действующих АЭС России. Их цель – продемонстрировать представителям общественности и СМИ высокий уровень систем безопасности и надежности современных российских энергоблоков. Во время посещения НовАЭС можно было оценить действия аварийных служб, персонала станции и ее руководителей в ходе плановой противоаварийной тренировки, проходившей на ней. В ходе тренировки на НовАЭС были отработаны вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации. Была проведена проверка готовности персонала и технических средств к ликвидации последствий условной аварии, готовности и надежности систем управления, оповещения и связи, отработано взаимодействие участников противоаварийного реагирования на всех уровнях. В тренировке были также задействованы силы и средства пожарной части.

В ОАО «СХК» прошел конкурс профессионального мастерства.

     На базе ремонтно-механического завода ОАО «СХК» состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди токарей и слесарей комбината. В конкурсе приняли участие сильнейшие представители подразделений – 16 токарей и 13 слесарей. Участникам конкурса предстояло выполнить практическое задание и ответить на ряд теоретических вопросов. Среди токарей лучший результат показал самый молодой участник конкурса – 25-летний Антон Сергеев, представитель нового подразделения СХК – Центра по ремонту оборудования (ЦРО). Среди слесарей первое место занял Валерий Кудряшов, представитель ремонтно-механического завода.

 

 

 

Численность строителей на площадке ЛАЭС-2 предполагается довести до 5500 человек.

     Состоялось очередное заседание штаба по координации работ при сооружении ЛАЭС-2. В ходе заседания были подведены итоги работы по сооружению ЛАЭС-2 в 2010 году и обсужден план работ на 2011 год. Было отмечено, что в прошлом году поставленные задачи в целом выполнены. Количество объектов, на которых ведутся работы, в 2011 году должно увеличиться с 61 до 135 единиц, а численность работающих на стройплощадке предполагается довести в текущем году до 5500 человек (сейчас — 3175 человек). Генпроектировщиком и генподрядчиком Ленинградской АЭС-2 является инжиниринговая компания «СПбАЭП».

 

 

 

«Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш» отгрузил корпус парогенератора для Ростовской АЭС.

     Это сверхнегабаритное оборудование массой свыше 200 тонн было подготовлено к отгрузке железнодорожным транспортом с применением специальной оснастки и уникального раздвижного 16-осного железнодорожного транспортера. Корпус парогенератора отгружен на ОАО «ЗиО Подольск» (Московская обл.) для дальнейшего производства работ по установке внутрикорпусных устройств. В настоящее время на «Атоммаше» ведутся работы по интеграции еще 3-х корпусов парогенераторов ПГВ-1000, а также комплекта (4-х штук) гидроемкостей САОЗ и компенсатора давления. Всё оборудование предназначено для строящегося 3-го блока Ростовской АЭС.

 

 

 

 

За рубежом

Казатомпром не ожидает спада на атомном рынке после аварии на японской АЭС.

     Такое мнение высказал гендиректор института высоких технологий «Казатомпрома» Серик Кожахметов. «По существу изменений в долгосрочной конъюнктуре уранового рынка не будет. Слишком велика и значима роль атомной энергетики и слишком глубоко с ее планами развития связано общеэкономическое развитие в мире», - сказал он. По его мнению, все вопросы, связанные с инцидентами в Японии, будут внимательно проанализированы, но не в сторону «приговора» для атомной энергетики, а только в сторону улучшения надежности станций.

 

 

 

 

 

На Украине проведено дополнительное обследование АЭС на устойчивость к землетрясениям.

     Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заверил, что АЭС в стране спроектированы так, что выдержат максимальное расчетное землетрясение. В Украине АЭС спроектированы и построены исходя их того, что максимальное расчетное землетрясение – 6 баллов. А главные сооружения станций – реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция – способны выдержать 7 баллов колебаний почвы. Он также сообщил, что вскоре будет проведено дополнительное обследование сооружений украинских АЭС на устойчивость к землетрясениям выше 6 баллов.

 

 

 

 

Китай продолжит придерживаться планов по развитию своей ядерной промышленности.

     Об этом сообщил представитель министерства по защите окружающей среды Тянь Цяш. Он отметил, что Китай уверен в своих технологиях и их безопасности. По его словам, китайские специалисты извлекли хороший урок из аварий на Чернобыльской АЭС и американской Three Mile Island. Он уточнил, что новые проекты пока не запускаются в работу, однако это не значит, что от этих планов откажутся. «Мы не перестанем есть из страха подавиться», - сказал Т. Цяш. В Китае действуют 7 АЭС с 13 реакторами. Еще 26 с 53 реакторами ждут своей очереди на строительство.

Египет не отказывается от планов строительства АЭС, но просит МАГАТЭ прислать экспертов.

     Как сообщил министр электрификации и энергетики Хасан Юнис, Каир обратился к МАГАТЭ с просьбой направить в страну экспертов для анализа технической ситуации. В 2007 г. Египет объявил о проекте строительства под контролем МАГАТЭ 3-х АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Первая из них, стоимостью 1,5-1,8 млрд долл., должна вступить в строй в 2015-2016 гг. Тендер на строительство АЭС в Эд-Дабаа планируется объявить в течении этого года, и о желании участвовать в нем заявили Госкорпорация «Росатом», а также фирмы США, Франции, Японии, Южной Кореи и Китая. В настоящее время в Египте действуют 2 экспериментальных реактора. Первый, в Аншасе в 60 км от Каира, мощностью 2 мегаватта, был поставлен СССР в 1958 г.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.