Новости предприятия

12.04.11: Преображение

Преображение


Экономия миллионов для завода, повышения производительности труда и материальное стимулирование сотрудников – вот плоды реализации производственной системы Росатома по ковровски

     Повышение производительности труда, сокращение временных и материальных издержек – задачи, стоящие перед каждым предприятием госкорпорации «Росатом». Один из инструментов создания по-настоящему эффективного производства – Производственная система Росатома, которая сейчас внедряется на большинстве предприятий атомной отрасли. В сегодняшнем материале мы представляем опыт Ковровского механического завода, работники которой всего за несколько месяцев внедрения ПСР сумели сэкономить для своего предприятия почти 7 млн рублей.

     Учиться поднимать «упавшие» миллионы
     Такими словами подвёл итоги внедрения ПСР на одном из заводских совещаний генеральный директор ОАО «КМЗ» Юрий Мамин. С этим нельзя не согласиться. Цифры-то действительно впечатляющие.
В 2011 году принципы ПСР на КМЗ должны быть реализованы в двух проектах производства газовых центрифуг: «Статор в сборе» и «Труба с обмоткой». Таким образом, речь идет не об отдельных участках, а о целостной производственной цепочке.
     «Экономический эффект по проекту «Статор» за два месяца текущего года составил 884 тысячи рублей, – рассказывает руководитель направления по внедрению ПСР на ОАО «КМЗ» Валерий Нефёдов. – По проекту «Труба» – 6 миллионов 83 тысячи рублей. Благодаря проведённым мероприятиям удалось, например, достичь снижения уровня НЗП на 1 миллион 60 тысяч рублей. За два месяца реализовано 10 предложений по улучшению производственных процессов. Инициаторы в стороне о поощрения не остались: материальные выплаты сотрудникам составили 21 тысячу 684 рубля».
     Причины столь значительных результатов, по мнению Валерия Вячеславовича, лежат на поверхности – люди научились видеть свои потери, научились их устранять и, что самое главное, с максимальной пользой использовать все, что имеют.
     «Яркий пример, – рассказывает Валерий Нефёдов, – организация предметных ячеек. Ранее в отделении №1 производства газовых центрифуг крышку ротора собирали по привычной, линейной схеме, в которой все станки стоят один за другим. Поставили их по U-образной схеме и получили экономию производственных площадей примерно на 30-40%. Оптимизировали загрузку рабочих – меньше людей смогли выполнить большее количество операций. А это в свою очередь привело к повышению производительности труда».

     Терпение и труд
     Проблем, связанных с внедрением принципов бережливого производства на КМЗ, еще достаточно. Но это процесс закономерный – все новое люди обычно воспринимают с настороженностью.
     Валерий Нефёдов считает, что особенно много проблем в сфере культуры производства. Здесь среди «отличившихся» отделение №7 – люди работают в захламленных помещениях, привыкли и не считают это производственными потерями. Среди первоочередных задач, по мнению руководителя направления – вывоз с территории участка списанного оборудования и организация конкретного места под хранение бракованных деталей.
     «Поиск всевозможных производственных потерь – задача не только рабочих (хотя они, конечно, лучше других знают, что и где можно усовершенствовать), но и сотрудников производства, бюро ПСР, – говорит Валерий Нефёдов. – Рабочему подчас просто некогда повнимательнее присмотреться к производственному процессу, ему нужно сменно-суточное задание выполнить».
Глобальные задачи ПСР решаются на еженедельных заседаниях координационного совета в производстве газовых центрифуг и на ежемесячном координационном совете под председательством генерального директора КМЗ.

     Учиться, учиться и снова учиться
     Внедрение ПСР на Ковровском механическом заводе продолжается. Поворотным моментом должен стать обучающий семинар, который только недавно прошел на заводе. Проводят его специалисты госкорпорации «Росатом» и ОАО «ТВЭЛ». «Надеюсь, все участники семинара станут настоящими проводниками принципов бережливого производства на КМЗ, – признается Валерий Нефёдов. – Каждый заводчанин должен понимать – будущее за ПСР. Только научившись видеть собственные потери и понимая, как их устранить, мы сможем реализовать все наши планы и, в конечном итоге, будем жить лучше».

     Юлия МИРОНОВА

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.