Новости предприятия

06.05.11: Атомный ледокол «Таймыр» безопасен для персонала и окружающей среды

Атомный ледокол «Таймыр» безопасен для персонала и окружающей среды


     Как уже сообщал отдел внешних  связей  Росатомфлота, при плановом завершении работы атомного ледокола «Таймыр» в Енисейском заливе системой радиационного контроля было зафиксировано незначительное повышение активности воздуха в системе вентиляции помещения реакторной установки. Вероятной причиной явилась неплотность системы первого контура.
     По словам генерального директора Росатомфлота Вячеслава Рукши, «помещение реакторной установки абсолютно герметично, и ни о каком выходе обнаруженной активности в окружающею среду говорить не приходится. Все основные технологические параметры первого контура – а это давление, температура и уровень воды в системе компенсации давления, находятся в эксплуатационных пределах. На открытых палубах ледокола и во всех внутренних помещениях параметры радиационной обстановки на уровне природных значений. В настоящее время ледокол движется со скоростью 12-14 морских узлов, что дополнительно подчеркивает штатный режим работы энергетической установки. Еще раз хочу подчеркнуть, что атомный ледокол «Таймыр»  безопасен как для экипажа, так и для окружающей среды».
     Вячеслав Рукша добавил, что перед заходом в порт Мурманск с целью сокращения сроков подготовки к ремонту, реакторная установка ледокола будет выведена из действия и расхоложена в штатном режиме. В порт ледокол войдет на дизельных генераторах.
     По международной шкале оценки ядерных событий INES событие оценивается «нулевым» уровнем, или «вне шкалы» (не существенно для безопасности персонала и окружающей среды).

Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.