Новости предприятия

17.05.11: Продукция Сибирского химкомбината признана «Гордостью Отечества»

Продукция Сибирского химкомбината признана «Гордостью Отечества»

     Продукция Сибирского химкомбината «Гексафторид высокообогащенного урана» была удостоена статуса «Гордость Отечества» на Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России». Символично, что награждение произошло в канун окончания программы ВОУ-НОУ (конверсия высокообогащенного урана в низкообогащенный энергетический уран). О том, с какими трудностями на СХК была связана реализация этой программы, позволившей, как утверждают многие эксперты, сохраниться российской атомной отрасли в непростые 90-е годы, рассказывает директор сублиматного завода СХК Александр Ледовских.

      – Александр Константинович, до завершения реализации программы ВОУ-НОУ осталось около двух лет. На сегодняшний день она составляет основу деятельности завода. Чем и как будет жить сублиматный после 2013 года?
      – Сейчас проводится научно-исследовательская работа по технико-экономической оценке вывода из эксплуатации установки М2779, которая как раз и задействована в переработке высокообогащенного урана. И когда эта работа будет завершена, станет понятно, куда двигаться дальше. У нас три варианта, как дальше будут развиваться события. Оценку будем давать совместно с отделом главного конструктора по возможности использования технологии и оборудования для переработки других видов сырья. Установка эта уникальная, нигде в мире больше такой нет, и поэтому логично, что за нее мы получили награду «Гордость Отечества» в конкурсе «100 лучших товаров России». Потерять ее, конечно, было бы непростительно.
      – В случае неблагоприятного развития событий не получится ли так, что завод останется без заказов и прибыли?
      – ВОУ-НОУ сегодня приносит около миллиарда прибыли для комбината. Всего же выручка от работы нашего завода дает около пяти миллиардов прибыли. Так что ВОУ-НОУ хоть и существенная, но все же не главная часть выручки нашего завода. Ее сложно оценивать применительно к сублиматному заводу, потому что она проходит по всей технологической цепочке, ее необходимо оценивать по выходу товарной продукции, которую мы отгружаем американцам.
      – Как вы оцениваете награждение комбината под занавес этой большой программы?
      – Награждение этим знаком – примечательное явление. Программа ВОУ-НОУ помогла в какой-то мере выжить всей атомной отрасли. Руководство комбината сделало все возможное, чтобы попасть в жесткую конкурентную среду по производству высокообогащенного гексафторида урана. Мы в кратчайшие сроки изготовили установку, аналогов которой нет в мире, и я это говорю не для красного словца. В 1993 году было принято решение, и уже в 1996 мы запустили установку. За это время мы должны были разобрать все в корпусе, смонтировать в нем новое оборудование, газоочистку, разработать логистическую систему.
     За время работы этой установки на сегодняшний день было подано более 15 заявок на изобретение и получено 15 патентов. Престижный знак «Гордость Отечества» вряд ли был бы нами получен, если бы свою установку мы постоянно не совершенствовали. По всем направлениям были проделаны огромные вложения инженерного и интеллектуального труда. Много проделали рабочие, совершенствуя оборудование. Кроме того, совершенствовался и сам технологический процесс.
     – Сегодня получается, своего рода прощание и с установкой, и с самой программой. Возможно ли, по вашему мнению, ее продолжение?
     – Это было уникальное политическое решение: сначала взять и потратить миллиарды рублей на то, чтобы получить оружейный уран, а потом взять и потратить также огромные средства, чтобы перевести его в уран энергетический. «Ядерного наследия» накоплено много. Последует ли какое-либо продолжение данной программы – решать руководству страны. Мы же сейчас будем думать, что делать с оборудованием, персоналом, которые задействованы в этой программе. Окончание программы будет в первую очередь касаться ХМЗ и нашего сублиматного завода. Я считаю, что те, кто хотят работать – без работы не останутся.
     – Когда узнали о столь высокой награде, скажите честно, душа запела, сердце от волнения вдаль полетело?
     – И душа пела, и сердце полетело, и оценили нас, действительно, по достоинству, но мы понимаем отлично, что это всего лишь этап. Мы должны идти дальше, и, если вдруг какая ошибка, спрашивать с нас будут независимо от наград. Продукция ВОУ-НОУ ориентирована целиком на экспорт, она перерабатывается под жестким контролем американцев. И у рабочих, и у специалистов работа ответственная, требующая высокой квалификации и высочайшей ответственности и самодисциплины. Нужно быть жестким к самому себе, это работа не за страх, а за совесть. Свою работу мы обязаны всегда делать качественно и в срок.

Подготовила Наталья Русская, СХК

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.