Новости предприятия

15.07.11: ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОВОДКИ

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОВОДКИ

      15 июля завершилась проводка  крупнотоннажного танкера “Perseverance” атомными ледоколами «Ямал» и «Таймыр» Росатомфлота.  Впервые танкер дедвейтом 73000 тонн, принадлежащий компании “Transpetrol”  с грузом газоконденсата ОАО «НОВАТЭК»  прошел по трассе Севморпути в столь раннее время.  Танкер «Perseverance» самостоятельно следует  по чистой воде через Берингов пролив в направлении порта Китая.
      Во время проводки, 11 июля в Восточно-Сибирском море произошел незначительный  инцидент.  Танкер «Персеверанс» получил небольшие повреждения вследствие  касания атомного ледокола «Таймыр» Росатомфлота.  Полученные  танкером повреждения минимальны  и расположены выше ватерлинии на 4 метра. Инцидент не повлиял на мореходные качества   судна  и на скорость проводки. Загрязнений окружающей среды нет. Данная ситуация не связана с конкретной ледовой обстановкой. Вероятная причина инцидента: навигационная ошибка  вахтенного штурмана атомного ледокола «Таймыр».
      Напомним, танкер “Perseverance” дедвейтом 73000 тонн вышел из Мурманска 29 июня. На борту танкера – 60000 тонн  газового конденсата компании  «НОВАТЭК».  Рейс стал первым в этом году транзитом по трассам СМП, который прошел под проводкой атомоходов Росатомфлота.  В настоящее время под проводкой находятся танкер «Варзуга» и два  балкера «Михаил Кутузов» и «Дмитрий Пожарский» ОАО «Мурманское морское пароходство»  в направлении портов Китая,  а с востока  через 2-3 дня атомный ледокол «Ямал» в районе мыса  Дежнева возьмет под проводку судно «Кигориак» следующее транзитом из порта Холмск в порт Мурманск.

  Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.