Новости предприятия

01.09.11: Новости Госкорпорации "Росатом"


АЭС «Бушер» готовится к включению в сеть


      В ЗАО «Атомстройэкспорт» подтвердили подъем мощности ядерной паропроизводящей установки АЭС «Бушер» до 40% от номинальной, а также выполнение операции «толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту». Выполненные работы являются важным этапом в пусковых операциях на АЭС «Бушер. В компании также подчеркнули, что «все процедуры и испытания перед вводом АЭС «Бушер» в эксплуатацию проводятся тщательно и с выполнением всех необходимых требований».

Петрозаводскмаш продолжает делать успехи в плане внедрения ПСР


      ЗАО «Петрозаводскмаш» благодаря внедрению инструментов ПСР увеличило объем производства тюбингов (литой круговой чугунный сегмент) более чем в два раза. В процессе внедрения принципов ПСР на производственном участке тюбингов удалось исключить основные потери и перераспределить загрузку оборудования с целью выравнивания времени такта по операциям. Тюбинги собираются в кольца, которые предназначены для крепления шахтного ствола в особо сложных гидрогеологических условиях и на больших глубинах (до 1500 метров).

СХК продолжает экономить средства в результате использования новых методов работы


      На СХК, в результате использования инструментов ПСР за шесть месяцев, удалось сэкономить более 87 млн. рублей. По словам начальника отдела управления проектами и научно-технического развития СХК Сергея Маркова, радиохимический завод и завод разделения изотопов за 6 месяцев добились показателей, установленных на год. На сублиматном заводе, ставившем целью годовое повышение производительности труда на 30%, уже сегодня этот показатель превышает 40%. В ближайшее время пилотный участок ПСР будет создан на ТЭЦ Сибирского химкомбината.

Первую поставку оборудования в ИТЭР совершила Россия


      Специалисты ОАО «ВНИИКП», совместно с ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и ОАО «ЧМЗ», завершили изготовление 760-метрового медного макета проводника тороидального поля ИТЭР. В Европу были отправлены четыре медные и один ниобий-титановый макет кабеля полоидального поля ИТЭР. Это первая поставка оборудования в Международную организацию ИТЭР, совершенная кем-либо из участников Проекта. Данные макеты предназначены для разработки технологии производства катушек полоидального поля PF1 и PF6. Для изготовления макета российским специалистам пришлось проделать нелегкий путь, в частности заново воссоздавать всю производственную инфраструктуру для изготовления сверхпроводящих материалов.

Пульс Росатома

Атомэнергопроект разработал первые чертежи АЭС «Аккую»


      Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» разработали варианты ситуационного плана первой в Турции АЭС применительно к существующим инженерным сетям и с учетом природных и техногенных условий. Планируется, что осенью АЭП разработает генплан размещения АЭС, а также первоначальную редакцию проекта организации строительства для этапа, предшествующего возведению основных зданий и сооружений. Были обсуждены различные варианты применения индустриальных методов строительно-монтажных работ, в частности, монтажа укрупненными армоблоками, который применяется, например, при сооружении Нововоронежской АЭС-2 (проект «АЭС-2006»).

Танкер-гигант идет северными дорогами


      Впервые в истории танкер «Владимир Тихонов» (типоразмера «Суэцмакс») дедвейтом более 162 тысячи тонн проходит по трассам Северного морского пути. Для сравнения, все транзиты по СМП в этом году совершались  танкерами дедвейтом не более 73000 тонн. Танкер направляется в Азиатско-Тихоокеанский регион, на его борту более 120 тысяч тонн газоконденсата, добытого ОАО «Новатэк». Проводкой танкера-гиганта занимаются атомные ледоколы «Ямал» и «50 лет Победы» Росатомфлота. По мнению специалистов, особых сложностей при проводке не ожидается, так как август-сентябрь – наиболее оптимальное время для судоходства по СМП трассам.

Российско-иранское сотрудничество в атомной сфере продолжится и впредь


      По словам руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, Иран и Россия продолжат сотрудничество в сфере ядерной энергетики и после завершения строительства АЭС «Бушер». В настоящее время Москва и Тегеран продолжают переговоры о строительстве новых энергоблоков АЭС в Иране, причем предложения поступают с обеих сторон. Ранее Иран заявлял о планах строительства двадцати энергоблоков АЭС на территории страны. Согласно программе развития ядерной энергетики, к 2025 году в Иране планируется построить ядерные энергоблоки общей мощностью 20 ГВт.

Уровень безопасности российских АЭС позволяет уверенно смотреть в будущее


      Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин подтвердил, что необходимости в ужесточении надзорного режима в российской атомной отрасли нет. «Уровни безопасности после Чернобыля в РФ достигнуты такие, что позволяют нам достаточно уверенно смотреть в будущее, - заявил он. Он также отметил, что у российских специалистов есть понимание того, «где были слабые звенья у японцев, которые позволили развиться этой аварии».

За рубежом

Японские префектуры потеряют значительные средства в случае отказа от атомной энергетики


      За время использования атомной энергии в Японии с 1966 года бюджеты местного уровня получили более 2,5 трлн иен (около $33 млрд) доходов, связанных с АЭС. При этом ряд административных образований остаются бездотационными благодаря поступлениям от АЭС. Местные бюджеты, имеющие поступления от АЭС, как правило, имеют высокий коэффициент финансовой самостоятельности, определяемый как отношение собственных доходов к расходам. У большинства из 21 муниципального образования, на территории которых расположены АЭС, этот коэффициент близок к единице, в то время как средний по Японии – 0,55. Например, муниципалитет Томари на острове Хоккайдо, где размещается одноименная АЭС, получает из этого источника порядка 50% доходов. Таким образом, отказ Японии от ядерной энергетики обернется существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Расширяется узбекско-китайское сотрудничество в области добычи урана


      Запасы урана в Узбекистане составляют, по разным оценкам, от 93 до 111 тыс. тонн (около 3% мировых запасов). Однако, по данным Госкомгеологии Узбекситана, разведанные и оцененные запасы урана на территории республики составляют 185,8 тыс. тонн, из которых 138,8 тыс. тонн приходится на месторождения песчаникового типа, 47 тыс. тонн – черносланцевого типа. Для разведки и освоения месторождений урана черносланцевого типа на перспективной Бозтауской площади была привлечена китайская «CGNPC Uranium Resources Co». Относительно простые в разработке песчаниковые месторождения Узбекистан осваивает самостоятельно, однако теперь он намерен привлечь китайского инвестора и к освоению данных месторождений.

Решение Швеции об увеличении атомной генерации прагматическое.


      Такое мнение высказал Карлис Микелсонс, бывший президент концерна Latvenergo (Латвия). По его словам, решение Германии об отказе от атомной генерации очень может повлиять на ряд разных решений в европейской политике, но не следует забывать, что однажды Германия принимала уже такой же закон. В 2001 году перед выборами было принято решение о закрытии всех АЭС. В то же время нынешнее решение может повлиять на экономику Евросоюза, а правительство Швеции может использовать сложившуюся ситуацию для выгодной продажи электричества Германии».

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.