Новости предприятия

15.12.11: Радиационный фон на борту ледокола «Вайгач» в норме

Радиационный фон на борту ледокола «Вайгач» в норме

      15 декабря  в районе 0.00 часов на борту атомного ледокола «Вайгач» Росатомфлота, находящегося в Енисейском заливе, возникло возгорание.  В момент пожара судно находилось  в 140 километрах от порта Дудинка, в районе поселка Караул. «Вайгач» обеспечивал ледокольную  проводку  т/х «Капитан Данилкин» ОАО «Мурманское морское пароходство» и двигался  в направлении пролива Карские ворота.
      По предварительным данным, пожар возник  в жилых каютах надстройки. Справиться с  огнем удалось  в 2.35, сейчас надстройка атомохода сильно задымлена.  Мореходность  атомного ледокола не потеряна,  реакторная установка судна работает в штатном режиме.
      В ходе ликвидации пожара двум членам экипажа спастись не удалось.  Погибли  машинист  1 класса Бажуков Павел Сергеевич,  1979 года рождения, и старший мастер КИПиА Морозов Валерий Александрович, 1956 года рождения. Еще один член экипажа, дублер стершего вахтенного механика Шевченко Александр Дмитриевич, 1967 года рождения, получил  ожоги верхних дыхательных путей,  в настоящее время   он вертолетом  эвакуирован с борта и направлен в медучреждения порта Дудинка.
       В настоящее время «Вайгач» направляется в порт Дудинка для  расследования чрезвычайной ситуации.   Причины возгорания устанавливаются, не исключен и человеческий фактор.
       Администрация ФГУП «Атомфлота» и сотрудники предприятия выражают искренние соболезнования  родным и близким погибших.  Материальная помощь семьям погибших будет оказана  в размере не менее 1 миллиона рублей.
  
Отдел внешних связей Ростаомфлота
 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.