Новости предприятия

20.12.11: А/Л «ВАЙГАЧ» ГОТОВ К ПРОДОЛЖЕНИЮ РАБОТЫ

А/Л «ВАЙГАЧ» ГОТОВ К ПРОДОЛЖЕНИЮ РАБОТЫ

       20 декабря в 14.30 по московскому времени инспекция портового надзора порта Дудинка оформила разрешение на выход а/л «Вайгач» в рейс для продолжения работы. Ориентировочно,атомный ледокол выйдет из  Дудинки в 18 часов. Атомоход   продолжит проводку теплохода «Капитан Данилкин» ОАО «Мурманского морского пароходства», который с 15 декабря ожидает «Вайгач» в районе поселка Караул в Енисейском заливе.   В момент возникновения  возгорания атомоход осуществлял проводку теплохода в направление пролива Карские ворота.
         Комиссия Следственного комитета завершила работу на борту атомохода ориентировочно в 12.00 по мск 20 декабря. Следствие не называет официальных причин возгорания, поскольку для проведения некоторых экспертиз  требуется время.
          Атомный ледокол «Вайгач»  останется работать в Енисейском заливе  ориентировочно до середины января – именно тогда  специалисты  завершат  плановый ремонт атомохода «Таймыр», который сейчас находится в доке Росатомфлота.
        Пострадавший при пожаре Александр Шевченко переведен в специализированное пульманологическое отделение «Норильской городской больницы №1».    По словам специалистов, его состояние удовлетворительное, возможно, к Новогодним праздникам Александра Дмитриевича выпишут.
        Тела погибших при ликвидации пожара моряков утром 21 декабря будут отправлены родственникам авиацией, их сопровождают представители Росатомфлота.  Старший мастер КИП и А Валерий Морозов будет похоронен в Курской области, машинист 1 категории Павел Бажуков – в Мурманске.   
         Напомним, возгорание в жилых каютах атомного ледокола «Вайгач» произошло ночью 14 декабря.  Атомоход в это время находился в 140 километрах от порта Дудинка в Енисейском заливе.  Благодаря профессиональным действиям капитана а/л «Вайгач» Василия Васильевича Голохвастова  и членов экипажа, возгорание удалось оперативно ликвидировать.  Мореходность «Вайгача» не  была потеряна, реакторная установка ледокола работает в штатном режиме.

Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.