Новости предприятия

28.12.11: НОВОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ"


РФ и США подписали административные договоренности к соглашению о мирном атоме


      Соглашение 123 создает правовой фундамент для долгосрочного американо-российского сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, расширения коммерческих возможностей как для российской, так и для американской промышленности и более широкого сотрудничества по достижению важных глобальных целей нераспространения ядерного оружия. C подписанием этих договоренностей вступил в силу контракт ОАО «Техснабэкспорт» с американской корпорацией USEC на поставку услуг по обогащению урана на период с 2013 по 2022 годы, который был подписан в марте с.г. Как сообщалось, контракт USEC должен компенсировать завершение контракта ВОУ-НОУ в 2013 году, по которому РФ с 1993 года поставляет в США низкообогащенный уран, изготовленный из высокообогащенного оружейного урана.

ОАО «Атомэнергомаш» планирует увеличить бизнес до US$7-10 млрд. к 2030 году


      Стратегический комитет Госкорпорации "Росатом" утвердил стратегию развития энергомашиностроительного ОАО "Атомэнергомаш" (АЭМ) до 2030 года. По словам главы АЭМ Владимира Кащенко, увеличение бизнеса будет проходить за счет модернизации, развития новых продуктов и международной экспансии, до половины совокупной выручки холдинга будет формироваться за счет экспорта. По его словам, для выполнения этих целей холдинг намерен инвестировать более $5 млрд, около половины из них - в ближайшие 5 лет. Одним из основных направлений инвестиционной деятельности АЭМ станет технологическое развитие: в 2011-2016 гг. средний ежегодный размер вложений в этом направлении составит около 10% совокупной выручки холдинга. Сегмент атомной энергетики останется для АЭМ основным, "однако к 2030 г. выручка холдинга должна более чем наполовину обеспечиваться продажами в других сегментах энергетического машиностроения: тепловой энергетике, газнефтехимии, альтернативной энергетике, металлургии".

Пульс Росатома

Техснабэкспорт финализировал договоренности о поставках низкообогащенного урана с двумя японскими компаниями


      По словам гендиректора ОАО «Техснабэкспорт» Алексея Григорьева, несмотря на события на АЭС "Фукусима" в Японии, японских энергокомпании по-прежнему заинтересованы в топливе для АЭС, что и подтверждается заключенными контрактами. Он также отметил, что в настоящее время из 11 конечных потребителей в Японии "Техснабэкспорт" работает с 10. Что касается европейского региона, то в 2011 году, по словам А.Григорьева, продлены три действующих и подписаны два новых контракта общим объемом примерно $1,3 млрд. В США, как сообщалось, "Техснабэкспорт" имеет 13 прямых контрактов с 10 энергокомпаниями общей стоимостью порядка $5,4 млрд.

Техснабэкспорт не исключает новых проектов в Китае, возможно, в сфере обогатительных мощностей


      По словам гендиректора ОАО "Техснабэкспорт" Алексея Григорьева, Техснаб, при содействии которого была построена 4-я очередь завода по обогащению урана в КНР, открыт для дальнейшего сотрудничества с Китаем и готов к новым совместным проектам при условии договоренности правительств РФ и КНР. В 2008 году "Техснабэкспорт" и китайская компания "Индустрия атомной энергии" заключили контракт на оказание российской компанией технического содействия в сооружении 4-й очереди завода, которая была запущена почти на год раньше срока - в середине 2011 года. Три другие очереди китайского газоцентрифужного завода были также построены по российской технологии и находятся в эксплуатации.

На СХК пущена первая очередь установки гидрофторирования оксидов урана


      На сублиматном заводе ОАО «СХК» состоялся физический пуск первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана. В основу установки легли научно-исследовательские работы, выполненные на комбинате в 2006-2009 годах. Технико-экономические показатели процесса «сухого» гидрофторирования значительно превзошли показатели процесса «мокрого» гидрофторирования. Инвестиции в создание первой очереди установки составили около 50 млн рублей. Ввод в эксплуатацию установки гидрофторирования оксидов урана в полном объеме позволит в полтора раза увеличить производственные мощности сублиматного завода по выпуску товарного гексафторида природного урана.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.