Новости предприятия

20.01.12: НОВОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ"



Определены основные задачи года на стройплощадках 3-го и 4-го блоков РоАЭС


      Среди них – установка на штатное место корпуса реактора 3-его энергоблока, которая по словам директора Волгодонского филиала НИАЭП Александра Хазина, запланирована на сентябрь 2012 г. Директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук особо подчеркнул, что от сроков выполнения работ зависит окончательная дата выхода на этап физического пуска энергоблока №3. Предварительно физпуск этого блока запланирован на декабрь 2013 года. Численность работающих на строящихся объектах Ростовской АЭС к середине 2012 года должна вырасти до 6,5 тыс. человек.

В этом году в РФ откроются еще три Информационных центра по атомной энергии


      Их открытие планируется в Петропавловске-Камчатском, Саратове и Екатеринбурге. Еще один центр будет открыт в Ханое, во Вьетнаме. Сегодня центры работают в четырнадцати городах России. В течение 2011 г. на базе центров было проведено 970 мероприятий, их посетили 260 тыс. человек. Первым в этом году готовится к открытию информационный центр в Петропавловске-Камчатском. Он познакомит жителей края с проектом плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности, головной образец которой планируется разместить на Камчатке, а также с другими инновационными проектами «Росатома».

Объекты Росатома отремонтируют с применением композитных материалов


      Новые материалы будут применены в системе внешнего армирования для усиления несущих конструкций двух объектов ФГУП ПО "Старт" и ОАО "КМЗ". Основные преимущества углеволокнистых материалов перед обычными – высокая прочность, малый вес и длительный срок эксплуатации. По словам руководителя направления внедрения ПКМ в атомной отрасли "Композита" Евгения Рафаилова, «одним из главных условий тендера было проведение ремонта без остановки производства, что практически невозможно с использованием бетона и металла, и благодаря чему предпочтение отдали системе внешнего армирования композитными материалами». Он отметил, что благодаря использованию полимерных композитов ремонт будет проведен в течение месяца – в 3 раза быстрее работ, проводившихся бы с использованием традиционных материалов и технологий.

Пульс Росатома

НЗХК в 2011 году увеличил производство порошка диоксида урана в 1,5 раза


      В том числе по традиционной мокрой схеме произведено 430 тонн порошка. Запуск в промышленную эксплуатацию линии по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза (ВПГ) позволил получить дополнительно 272 тонны порошка против 40 тонн в 2010 году. Кроме того, в марте 2011 года было завершено техническое переоснащение участка таблеточного производства, что позволило заводу увеличить производство таблеток на 7,7% - до 629 тонн.


Объем выпуска продукции ПО «Старт» планируется на уровне 6,5 млрд руб.


      По словам гендиректора предприятия Сергея Байдарова, объем гражданской продукции в ближайшие 5 лет должен быть увеличен в 20 раз. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: предприятие вышло на рынок производителей продукции для АЭС. Уровень гособоронзаказа для ПО «Старт» на 2012 год определен и составит порядка 40% процентов, сообщил С. Байдаров, добавив, что есть вероятность увеличения госзаказа. Говоря о процессах оптимизации, генеральный директор отметил, что ПО «Старт» «не ставит перед собой задачу сокращать численность работающих, предпочитая переучивать специалистов».

Росатом подтвердил участие СпбАЭП в тендере на достройку АЭС «Темелин»


      Питерский Атомэнергопроект участвует в тендере в качестве генпроектировщика проекта MIR-1200, выдвигаемого российско-чешским консорциумом. MIR 1200 – Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт. Это эволюционный проект повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения. Проект ориентирован на реализацию в Европе и, в частности, учитывает особые требования тендерной спецификации на достройку АЭС «Темелин». Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Новейшей из введенных в эксплуатацию по проекту Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» АЭС с реакторами ВВЭР является Тяньваньская АЭС в Китае, ее пуск состоялся в 2007 году.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.