Новости предприятия

23.01.12: Главное для пенсионеров – внимание

Совет ВетерановГлавное для пенсионеров – внимание

        Мурманская местная общественная организация ветеранов «Атомфлот» (далее - ММООВ «Атомфлот») работает меньше года. Сейчас в ней состоят всего 268 человек, но председатель Совета ветеранов Лариса Михайловна Макавеева уверена, в ближайшие несколько лет организация обязательно станет больше.


Удивлены, что помнят


      О том, что рано или поздно ветераны ФГУП «Атомфлот» выйдут из Ветеранской организации Мурманского морского пароходства, говорили давно.  Это не прихоть руководства  и никто не делал тайны из перехода.
     - Просто жизнь диктует свои правила, -  прокомментировал ситуацию Юрий Соленов, заместитель генерального директора Росатомфлота  по персоналу и социальной политике. – В 2008 году ФГУП «Атомфлот» вошло в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и сейчас нам необходимо создать собственное объединение ветеранов для реализации социальных программ Госкорпорации.   Росатомфлот выполнил все обязательства перед объединенным  Советом за 2011 год. Думаю, мы обязательно  будем  общаться и   проводить совместные мероприятия.
      ММООВ «Атомфлот» активно работает с сентября этого года. Регистрацию организация получила 6 июня, на лето ветераны разъехались, а с наступлением осени начали действовать.  Всех пенсионеров, проживающих в Мурманске,  предупредили лично, иногородним – отправили всю информацию по почте, всего около 350 писем. Сейчас в организации зарегистрировано 268 человек.
    - Многие из сотрудников атомного ледокольного флота вышли на пенсию очень давно, в 1992-93х годах, разъехались по всей стране, - рассказывает председатель Совета ветеранов Лариса Михайловна Макавеева. – Эти люди никогда не состояли ни в каких организациях, они вообще удивлены, что на Севере кто-то их помнит. Нам постоянно звонят и благодарят за такое нужное дело.
     По словам Ларисы Михайловны, в ближайшие  несколько лет организация будет расширяться. Пока же идет процесс разработки организационных документов, положения.


Дорого вниманиеНовый год


       Сейчас у организации ветеранов стало гораздо больше возможностей – все-таки членов пока не много. Поэтому помимо ежегодной материальной помощи каждому из пенсионеров, в Совете разрабатывают проекты матпомощи по различным случаям жизни – приятным и не очень.
 - Мы стараемся помочь каждому, кто к нам обращается, - продолжает Лариса Михайловна. – Кому-то нужно дорогостоящее лечение, кому-то помощь в приобретение лекарства.  Конечно, мы не сможем оплатить все лечение, но добавить пять или семь тысяч – вполне нам под силу, а это, согласитесь, приличные деньги. Каждому, кто лежит в больнице мы тоже стараемся помочь – навещаем больного,  покупаем фрукты, сок.  На юбилеи и круглые даты у нас запланировано отдельные денежные подарки.
       В этом году предприятие выделило на нужды ветеранской организации 5,5 миллионов рублей.  Из них будет выплачена материальная помощь – в зависимости от возраста, стажа работы, наград. Все категории пенсионеров учтут в специальном положение, которое сейчас находится в стадии разработки.


Праздники и будни


           Перед Новым годом в ДК Кирова МООВВ «Атомфлот» провел первый праздник – вечер знакомств. Всех  гостей вечера поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Выступили перед ветеранами и руководители предприятия –  первый заместитель генерального директора – главный инженер Мустафа Кашка и Председатель Профкома Александр Агарков.  Приглашали ветеранов с  семьями, а тех, кто не смог прийти – после поздравили специальными подарками.
 - Мы купили хорошие конфеты, шампанское, развезли эти подарки по домам наших ветеранов, - рассказывает председатель Совета ветеранов Лариса Михайловна Макавеева. – Тем, кто живет в других городах, отправили открытки. Праздник прошел прекрасно, никто не хотел расходиться!
         Первая рабочая встреча запланирована уже в феврале. На ней представители Совета отчитаются о работе,  проделанной в 2011 году, поделятся планами с членами совета.
- В наших планах много интересной, разнообразной работы, - говорит Лариса Михайловна. – И это будут не только праздники. Мы будем помогать тем, то остался один, будет рассматривать заявления на помощь в приобретении лекарств, ходунков и прочего. Но развлечения тоже будут! Обязательно поздравим мужчин с 23 февраля, соберемся перед 8 марта. Хочется также приглашать пенсионеров в театры, выезжать за город или на лето. Но все это – дело будущего, главное, что мы уже стабильно работаем!

Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.