Новости предприятия

20.11.13: РОЯЛЬ ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО САЛОНА А/Л «ЛЕНИН» ОТПРАВИЛИ НА РЕСТАВРАЦИЮ

Рояль готовят к транспортировкеРОЯЛЬ ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО САЛОНА А/Л «ЛЕНИН» ОТПРАВИЛИ НА РЕСТАВРАЦИЮ
    

      20 ноября рояль из музыкального салона  атомного ледокола "Ленин" Росатомфлота   отправили на реставрацию. Музыкальный  инструмент, выполненный по специальному заказу  из карельской  березы, не покидал музыкальный салон атомохода с момента сдачи судна в эксплуатацию в 1959 году. С  тех пор  рояль  также ни разу профессионально не ремонтировался,  зато много раз  поднимал настроение членам экипажа во время длительных походов в Арктику. Были в "биографии" этого инструмента и особые страницы - так, именно на нем композитор Александра Пахмутова впервые исполнила знаменитую песню "Усталая подлодка".

      Ремонт рояля займет не меньше  месяца, и проведут его в мастерской Мурманского колледжа искусств. По словам Александра Семеновича Борового, настройщика - ремонтировщика пианино и роялей Мурманского колледжа искусств,  в инструменте необходимо заменить все  внутренние детали,  которые за долгое время эксплуатации проржавели. Из-за этого рояль невозможно было качественно настроить. Отдельной сложностью стала и сама процедура транспортировки рояля - инструмент весит 290 килограммов.


Пресс-служба Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.