Новости предприятия

10.12.13: Зимняя навигация началась - а/л "Таймыр" провел в Сабетту первый балкер

ЗИМНЯЯ НАВИГАЦИЯ НАЧАЛАСЬ – А/Л «ТАЙМЫР» ПРОВЕЛ В САБЕТТУ ПЕРВЫЙ БАЛКЕР

      9 декабря в 12.00 атомный ледокол «Таймыр» Росатомфлота завершил проводку балкера «Юрий Аршеневский» Мурманского морского пароходства в направление порта Сабетта.  Сейчас балкер с генеральным грузом для проекта «Ямал-СПГ» находится под разгрузкой, после чего  а/л «Таймыр» вновь начнет его проводку в  обратном направлении  – в  Карское море.  Этот рейс стал первым в зимней навигации Росатомфлота 2013 года. По объему планируемых грузов, в 2013-2014 годах ожидается пик завоза в направление порта Сабетта и проекта «Ямал-СПГ».
      Также во время  зимней навигации Росатомфлота один из мелкосидящих атомоходов  отправится на традиционную работу в Енисейский залив. С 1 января 2014 года  по договору  с ОАО «Норильский Никель» там начнет работать атомоход «Вайгач».
      Работа есть и для атомохода «50 лет Победы» -  21 января он отправится в Финский залив, для работы по договору с ФГУП «Росморпорт». Это направление за последние три года уже стало традиционным для атомных ледоколов Росатомфлота.
   Официально подвели итоги летне-осенней навигации. Напомним, что навигация завершилась 25 ноября  проводкой   танкера «Индига» ОАО «Мурманское морское пароходство». Результатом навигации, которая длилась с 28 июня по 25 ноября, стало обеспечение безопасного транзитного перехода  71 судна,  объем перевезенных транзитом грузов составил 1 355 897 тонн. Из них наливных грузов – 911 867 тонн и 23 судна, навал – 4 судна с  грузом 276 939 тонн, одно судно с грузом сжиженного природного газа – его было перевезено 150 000 кубических метров. Тринадцать судов транспортировали 100 223 тонн генгруза. Пятнадцать судов прошло в балласте, семь – осуществили перегон по трассам северного морского пути.
      Если учесть статистику  по направлениям, то с Запада на Восток прошло 41 судно, с Востока на Запад -  30. За время навигации помимо российских судов, по ТСМП прошли 25 судов под иностранным флагом, они представляли 11 государств – Панаму, Либерию, Маршаловы острова, Грецию,  Кипр, Норвегию, Финляндию, Мальту,  Антигуа и Барбуда,  Бермуды и Гонконг.
  
   Пресс-служба Росатомфлота
    

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.