Новости предприятия

28.02.14: А/Л «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ» ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА БЕЛОЕ МОРЕ – ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ ПО ДОГОВОРУ С РОСМОРПОРТОМ

А/Л «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ» ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА БЕЛОЕ МОРЕ – ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ ПО ДОГОВОРУ С РОСМОРПОРТОМ

            28 февраля атомный ледокол «50 лет Победы» Росатомфлота зайдет в акваторию порта Мурманск для оформления всех необходимых пограничных и таможенных процедур, и сразу отправится на Белое море – для продолжения работы по договору с ФГУП «Росморпорт». Такое перебазирование атомохода связано с тем, что на Балтийском море в этом году сложилась  довольно легкая ледовая обстановка,  имеющиеся в акватории Финского залива ледоколы ФГУП «Росморпорт» самостоятельно справляются с  проводкой судов. В то же время на Белом море помощь атомного ледокола необходима – вся акватория от горла до портов Кандалакша, Архангельск, Онега покрыта льдом.
    - Атомный ледокол «50 лет Победы» продолжает работать по тому же договору с ФГУП «Росморпорт», - говорит Андрей Алексеевич Смирнов, заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» по эксплуатации флота. – Сейчас мы вносим в него дополнение о возможности оказания услуг не только в Финском заливе, но и в акватории других замерзающих морей, к который относится и Белое море. Данный договор действует до зимы 2015-16 годов, к тому времени «Росморпорт» планирует построить как минимум три ледокола, которые будут обеспечивать безопасную проводку крупнотоннажных судов  и на Балтике, и в Белом море.
    Несмотря на достаточно легкую ледовую обстановку в Финском заливе, атомоход «50 лет Победы» за 12 суток работы – с 8 по 20 февраля -  провел 41 крупнотоннажное судно.
    Напомним, а/л «50 лет Победы» вышел из порта приписки Мурманск 31 января и направился в Финский залив для работы по договору с ФГУП «Росморпорт». По достижении Балтийского моря, а/л «50 лет Победы» приступил к проводке крупнотоннажных судов в направлении портов Большой порт Санкт-Петербург, Приморск, Высоцк, Усть-Луга. Впервые атомный ледокол «Вайгач» Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию 2011 года. Тогда за 50 суток непрерывной работы атомоход  провел 258 различных судов.   Зимой 2012 года атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Россия» работали  на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были  проведены  322 судна  (137 -    а/л "50 лет Победы", 185 судов а/л "Россия").   В 2013 году за 90 суток работы а/л «Россия»  провел 355 судов.

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.