Новости предприятия

12.09.16: Участникам «Школьной лиги РОСНАНО» прочитали лекцию о ядерном топливе

Участникам «Школьной лиги РОСНАНО» прочитали лекцию о ядерном топливе

  10 сентября в Информационном центре по атомной энергии состоялось открытие нового учебного года «Школьной лиги РОСНАНО». Первое занятие для старшеклассников Мурманской области провел директор СЗЦ «СевРАО» Валерий Пантелеев. Тема беседы: «Где взять радиоактивные отходы для Сайды, или утилизация  ядерных отходов  как мировая и региональная проблема».

  – Я считаю, что про атомную энергетику нужно рассказывать больше, – отметил Валерий Пантелеев. – Люди не должны испытывать страх, когда звучат слова «ядерное топливо» и «радиоактивные отходы».

  Во время беседы со старшеклассниками директор «СевРАО» рассказал, как устроен атомный реактор, прочитал лекцию об образовании жидких и твердых радиоактивных отходов. На примере своего предприятия объяснил, как ведется работа по обращению с отработавшим ядерным топливом в нашем регионе.

  - Я интересуюсь физикой высоких энергий, - говорит ученик 11 класса физико-математического профиля гимназии №1 города Североморска Роман Степанов. – Этот раздел науки связан с атомной энергетикой. О работе в атомной отрасли пока не задумывался. Я хочу попробовать свои силы в научной деятельности.

  В конце встречи Валерий Пантелеев ответил на вопросы старшеклассников. Учащиеся спрашивали о будущем атомной энергетики региона: скоро ли появится безотходная переработка ядерных отходов и смогут ли машины работать на «мирном атоме». 

  Управление коммуникаций Росатомфлота.

  

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.