Новости предприятия

19.12.17: В Росатомфлоте состоялось итоговое заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области

 15 декабря в Росатомфлоте состоялось итоговое выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области в 2017 году.

  Представители общественности посетили тренажерный центр, а также ознакомились с ходом строительства докового цеха для ремонта винто-рулевого комплекса универсальных атомных ледоколов. Проект находится на завершающей стадии. Объем инвестиций – порядка 500 миллионов рублей. 

  - Росатомфлот ведет активную подготовку к приемке универсальных атомных ледоколов, - говорит директор по производству ФГУП «Атомфлот» Николай Мантула. – Габариты новых судов гораздо больше, чем у действующих атомоходов. Для обслуживания универсальных атомных ледоколов предприятию требуется модернизация инфраструктуры. В частности, необходим новый перегрузочный комплекс и оборудование для ремонта реакторной установки РИТМ-200. В рамках договора с АО «ОКБМ Африкантов» этот комплекс изготавливается. Объем финансирования – порядка 1,5 миллиардов рублей. Срок поставки оборудования – 2018 год.

  В настоящее время Росатомфлотом прорабатывается вопрос о строительстве нового дока грузоподъемностью 60 тысяч тонн. Он необходим для обеспечения ремонта универсальных атомных ледоколов и атомного контейнеровоза «Севморпуть».

  - Любой вид промышленности не должен оставаться без контроля общественности, - отмечает Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. - Совет помогает ознакомиться с тем, что происходит на предприятиях атомной отрасли.

  На заседании Общественного совета были заслушаны доклады руководства ФГУП «Атомфлот», Кольской АЭС и ФГУП «РосРАО». Ключевые темы выступлений - итоги деятельности предприятий за 2017 год и планы на ближайшее будущее.

   Отдел коммуникаций Росатомфлота.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.