Новости предприятия

17.07.18: Росатомфлот посетила посол Франции Сильви Берманн

   17 июля Росатомфлот посетила посол Франции в России Сильви Берманн. В центре внимания – объекты ядерной безопасности и работа атомного ледокольного флота в акватории Северного морского пути. Эти темы посол Франции обсудила с руководством ФГУП «Атомфлот» в рамках круглого стола и технического тура по предприятию.

   В сопровождении и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрея Смирнова Сильви Берманн посетила плавучий док, в котором проходит плановый ремонт атомный ледокол «Ямал». Капитан Александр Лембрик провел экскурсию по атомоходу, ознакомив французскую делегацию с основными принципами работы судна и обеспечения ядерной безопасности на борту. 

  Посол Франции в России также побывала на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов», базирующемся на территории ФГУП «Атомфлот».

 «Визит посла Франции в «Атомфлот» - знак высокого доверия, - отмечает и.о. генерального директора Андрей Смирнов. - Мы рады приветствовать столь важных гостей и всегда открыты к международному диалогу».

 «Франция хоть и является ядерной державой, но у нашей страны нет собственных атомных ледоколов, поэтому мне было очень любопытно увидеть базу «Атомфлота» своими глазами, - отметила Сильви Берманн. – Оба технических тура, и на атомный ледокол «Ямал» и на ПЭБ «Академик Ломоносов», меня очень впечатлили. Весьма и весьма интересно, спасибо!»

  Визиту Сильви Берманн на «Атомфлот» предшествовала встреча с вице-губернатором Мурманской области Романом Дурягиным. В рамках визита в Заполярье посол ознакомилась с результатами российско-французского сотрудничества по направлению реабилитации радиационно опасных объектов в Губе Андреева и поселке Гремиха. Французский дипломат подчеркнула важность двустороннего сотрудничества в данной сфере и сфере экологии.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота


Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.