Новости предприятия

04.10.18: В Росатомфлоте отработали взаимодействие оперативных служб

 

     3 октября в Мурманске на территории Росатомфлота прошли совместные учения ФГУП «Атомфлот», Мурманского отделения ФГУП АТЦ СПБ Минатома России и ФБГУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России». В ходе учений отрабатывались действия оперативного персонала в чрезвычайной ситуации радиационного характера на территории предприятия, а также совершенствование взаимодействия служб, органов управления, сил и средств.

   Нештатное аварийно-спасательное формирование предприятия из состава оперативной группы первым отработало задачи учений. Сотрудниками ФГУП «Атомфлот» был проведен первичный осмотр территории чрезвычайной ситуации, а также произведена доставка пострадавших, оказавшихся в области распространения радиационных материалов, к пункту санитарной обработки (ПСО). Его оперативно развернули на пирсе силами Мурманского отделения аварийно-технического центра Минатома.    По сценарию учений, при подъеме транспортно-упаковочного контейнера с отработавшим ядерным топливом произошло его падение и локальное повреждение из-за дефекта сварного шва. В нижней части емкости образовалась щель, через которую произошел выход радиационных материалов в окружающую среду, загрязнение контейнера и пирса. Два сотрудника предприятия получили травмы и им требуется оказание неотложной медицинской помощи.

 «ПСО необходим для санитарной обработки загрязненного персонала и дальнейшей передачи в медицинское учреждение, - говорит заместитель начальника отделения по аварийной готовности и реагированию «АТЦ Минатома России» Сергей Шелегов. - Это конструкция из трех палаток. В первой палатке происходит прием пострадавших, во второй расположена специальная душевая установка, которая позволяет провести помывку с дезрастворами либо провести частичную санитарную обработку с помощью тампонов или салфеток с применением дезрастворов. Далее пострадавшие передаются медицинским работникам, которые в третьей палатке могут провести первичный осмотр пациентов».

    После прохождения дезактивации пострадавших передали специалистам Мурманского многофункционального центра им. Н.И. Пирогова. В качестве наблюдателей в учениях приняли участие сотрудники Аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

    «Наш центр ежегодно проводит плановые тренировки по отработке взаимодействия между аварийно-техническим центром Росатома, медицинской организацией, обслуживающей данный объект, и самим объектом, который должен подготовить систему оперативного реагирования в рамках оказания неотложной помощи пострадавшим в радиационных авариях, - отмечает Геннадий Фролов, старший научный сотрудник АМРДЦ. - Если взаимодействие будет налажено и отработано, мы сможем сохранить жизнь пострадавшим».

     Учения позволили объективно оценить действия оперативного персонала. Результаты будут учтены в дальнейшей работе служб.

Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.