Новости предприятия

10.10.18: Росатомфлот посетила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг

    5 октября ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») с рабочим визитом посетила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг.

    Знакомство с деятельностью предприятия началось с посещения атомного ледокола «Ленин». На борту судна и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка представил госпоже Ризинг презентацию о деятельности Росатомфлота.

    «Сегодня Арктика находится в центре внимания международного сообщества, и нам важно донести свой взгляд на развитие региона, а также в очередной раз продемонстрировать безопасность и эффективность атомных технологий», - сказал он.

    После экскурсии на первенце атомного ледокольного флота Агнета Ризинг отправилась на базу атомного ледокольного флота. Генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации поднялась на борт атомного ледокола «50 лет Победы». Экскурсию на судне провел капитан атомохода Дмитрий Лобусов.

    По признанию Агнеты Ризинг, она давно мечтала побывать на атомном ледоколе. Одним из первых впечатлений стала высокая организация работы и взаимодействие командного состава и эксплуатационного персонала.

    «Когда я оказалась на борту атомного ледокола, то была удивлена, насколько мне здесь комфортно. Поймала себя на мысли, что готова здесь работать. Обычно мы представляем себе судно как множество стесненных пространств, а здесь – все по-другому», - отметила она.

    Глава Всемирной ядерной ассоциации подчеркнула, что осталась впечатлена тем фактом, сколько дней занимает у ледокола переход по Северному морскому пути.

    «Навигация с использованием Северного морского пути важна для бизнеса, особенно с учетом значительной экономии времени на транспортировку, но и с точки зрения сотрудничества и международных научных проектов он также имеет очень большое значение для Арктического региона», - подчеркнула А. Ризинг.

    После экскурсии на атомном ледоколе «50 лет Победы» гостья посетила также ПЭБ «Академик Ломоносов». Главный инженер по эксплуатации ПАТЭС филиала «Дирекция строящихся плавучих атомных станций» АО «Концерн Росэнергоатом» Кирилл Торопов рассказал А. Ризинг об уникальности плавучего энергоблока.

    «Это удивительно, потрясающе – находиться на судне, которое является единственным в своем роде во всем мире, – поделилась впечатлениями Агнета Ризинг. – Приятно видеть такую серьезную подготовку всего персонала, в том числе к проведению испытаний. Самая важная задача, которая стоит перед плавучей атомной станцией, это выработка чистой и надежной электроэнергии для нужд Арктического региона».

Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.