Новости предприятия

26.02.19: Участники «Заполярного Нанограда» решили задачи Росатомфлота

  23 февраля в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» прошло финальное мероприятие каникулярной школы «Заполярный Наноград 2019». Участники представили решения технических задач, поставленных ведущими предприятиями региона, среди которых были и задания от Росатомфлота.

  63 школьника из различных муниципалитетов области: Мурманска, Апатитов, Африкантов, ЗАТО Александровск   приняли участие в пятой региональной каникулярной школе. Техническое задание для учеников 8-11 классов от Росатомфлота подготовил ведущий специалист отдела КИПиА ФГУП «Атомфлот» Александр Лунин.

   «Ребятам предлагалось придумать систему управления грузовой платформой, которая используется для перевозки контейнеров с отработавшим ядерным топливом, - говорит Александр Лунин. - Команды  должны модернизировать систему управления тележкой, продумать способы защиты людей».

  Свои проекты по решению технического задания от ФГУП «Атомфлот» представили две команды: «Руатом» и «Нейтрино». Капитан команды «Руатом» Андрей Когатько из мурманской СОШ №44 рассказал, что работать над кейсом было трудно, но интересно.

  «На работу отводилось всего несколько дней, надо было продумать алгоритм движения и системы безопасности, а также подготовить презентацию и выступление, - рассказывает Александр Когатько. -  Мы хотели найти простое и надежное решение. Думаю, что у нас получилось».

  Эксперт Росатомфлота высоко оценил результаты команд.

  «Меня впечатлили оба проекта, - отмечает ведущий специалист отдела КИПиА ФГУП «Атомфлот». - Ребята смогли найти интересные и неординарные решения. Уверен, они могут быть полезны для предприятия. Здорово, что когда в городе и стране не хватает технических специалистов,  детям с такого возраста начинают прививать любовь к технике, науке, с ними работают наставники».

  Завершилось мероприятие вручением памятных подарков и приглашением ребят, работавших над проектами, на экскурсию по предприятию.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.