Новости предприятия

06.03.19: Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит груз для проекта «Арктик СПГ 2»

  6 марта атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» прибыл в морской порт Архангельск под погрузку разнородного генерального груза для проекта «Арктик СПГ 2». Переход из Мурманска занял не более двух суток.

  В морском порту Архангельск единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой возьмет на борт паллетированный груз, контейнеры и технику. После завершения погрузочных работ атомный контейнеровоз «Севморпуть» проследует к месторождению «Утреннее», расположенному на Гыданском полуострове в Обской губе.

  - Росатомфлот является активным участником крупнейших арктических углеводородных проектов, - сообщил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Привлечение атомного контейнеровоза «Севморпуть» к реализации проекта «Арктик СПГ 2» демонстрирует востребованность нашего успешного опыта работ в Арктике. 

  Экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» обеспечит доставку и выгрузку груза на ледовый припай. Моряки Росатомфлота обладают необходимым опытом проведения подобных операций в высоких широтах. За один рейс судно ФГУП «Атомфлот» доставит груз объемом около 37 тысяч фрахтовых единиц для строительства «Арктик СПГ 2». 

  Выход из морского порта Архангельск в направлении Гыданского полуострова намечен на середину марта. В апреле запланирован еще один рейс к месторождению «Утреннее».

Для справки:

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» построен в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года. Введен в строй 31 декабря 1988 года.

Основные характеристики атомного контейнеровоза «Севморпуть»:

Мощность ядерной энергетической установки: 29 Мвт (40 000 л.с.)

Размерения:

Длина наибольшая                             260,23 м

Ширина наибольшая                          32,20 м

Водоизмещение при осадке по ЛГМ   61880 т

Дедвейт судна при осадке по ЛГМ      33980 т

Способен перевозить:

Контейнеры ISO 20                          1320 шт.

Контейнеры ISO 40                          428 шт.

 Отдел коммуникаций Росатомфлота

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.