Новости предприятия

30.07.19: Атомный ледокол «50 лет Победы» Росатомфлота доставит на Северный полюс путешественника Федора Конюхова

  30 июля атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») выйдет в заключительный в этом году туристический рейс на Северный полюс. Вместе с любителями Арктики к 90°00′00″ северной широты отправится и известный путешественник Фёдор Конюхов.

  «На борту атомного ледокола «50 лет Победы» мне хотелось бы оценить возможности путешествия на тепловом аэростате из района Северного полюса, - отметил Федор Конюхов. – Этот вопрос требует детальный проработки, и путешествие на борту ледокола мне в этом поможет. Общение с экипажем судна, имеющим уникальный опыт работы в Арктике, будет как нельзя кстати. Кроме того, я давно хотел нарисовать арктические пейзажи. Другой такой шанс сделать их в таких комфортных условиях у меня появится не скоро».

  Перед выходом в рейс с путешественником встретились врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

  «Моряки атомного ледокольного флота, как никто другой, знают Арктику, - подчеркнул Мустафа Кашка. – Они, безусловно, поделятся своим опытом с Федором Конюховым. Надеюсь, это рейс станет ключевой точкой отсчета перед большим путешествием на воздушном шаре».

  Участники пятого круизного рейса вернутся в Мурманск 10 августа. А уже через три дня атомный ледокол «50 лет Победы» вновь отправится на Северный полюс, но на этот раз на его борту будут участники тематического рейса, посвященного 60-летию атомного ледокольного флота.

  Для справки:

  Федор Конюхов три раза достигал Северного полюса на лыжах. В 1988 году он стал участником трансарктической лыжной экспедиции «СССР — Северный полюс — Канада» в составе международной группы при поддержке газеты «Комсомольская Правда». Группа достигла Северного полюса 24 апреля 1988 и финишировала на острове Уорт Хант (Канада) 1 июня 1988 года. В 1989 года Ф. Конюхов стал участником первой российской автономной экспедиции к Северному полюсу «Арктика». Экспедиция достигла Северного полюса 6 мая 1989 года. В 1990 путешественник совершил первый в истории России одиночный поход на лыжах к Северному полюсу. Стартовал с мыса Локоть (остров Средний) 3 марта 1990 года, достиг полюса 8 мая того же года. В 2013 году совместно с Виктором Симоновым пересек Северный Ледовитый океан на собачьей упряжке по маршруту: Северный полюс – Канада (остров Уорт Хант). Экспедиция стартовала 6 апреля, а финишировала 20 мая 2013 года.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота  

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.