Новости предприятия

Росатом стал партнером программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

03.08.20: Росатом стал партнером программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

В рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» Госкорпорация «Росатом» предлагает школьникам решить проектные задачи по актуальным для отрасли  научно-технологическим направлениям, сформулированным на основе Целей устойчивого развития ООН. Куратором участия предприятий Росатома в программе выступает Корпоративная Академия Росатома.

Авторами проектных задач выступили организации: ФГУП «Атомфлот», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и ООО «РусАТ».

ФГУП «Атомфлот» представил задачи по темам:

- «Экологичная Арктика». Школьникам предстоит разработать дорожную карту с перечнем конкретных мер, необходимых для сохранения экологии Арктики, предотвращения чрезвычайных ситуаций, ликвидации покинутых производств и военных баз;

- «Транспортно-логистическая система Северного морского пути». Задача предполагает разработку структуры транспортно-логистической схемы Северного морского пути и подготовку предложений по оптимизации действующей системы, развитию инфраструктуры, обеспечению производства, разработке новых маршрутов;

- «Разработка системы радиоэкологического мониторинга в Арктике». Участникам необходимо создать проект информационной системы, которая позволит получать достоверные сведения о состоянии окружающей среды и её изменениях под действием естественных и антропогенных факторов.

АО «ГНЦ РФ–ФЭИ» предложил для решения задачу «Оценка возможности использования источников низкоуглеродной электроэнергии в Арктике и разработка путей модернизации энергетической инфраструктуры». Работа над проектом включает в себя проведение предварительного анализа и подготовку аналитического обоснования возможности и порядка использования экологически чистых источников электроэнергии в населенных пунктах Арктической зоны РФ. Это необходимо для выполнения задач по развитию данных регионов нашей страны, в частности реализации круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» сформулировал тему проектной задачи как «Межорбитальный корабль с двух- или трехконтурной ядерной силовой установкой для полетов по маршруту «Орбита Земли – Орбита Марса», «Орбита Земли – Орбита Луны». В рамках проекта школьникам предстоит:

  •   провести расчетно-теоретические исследования по формированию облика и компоновки межпланетного корабля с ядерной силовой установкой, определить его предварительные характеристики;
  •   сформировать концепцию облика межпланетных сообщений типа «орбита-орбита», оценить научные, технические и экономические аспекты такого вида межпланетного сообщения;
  •   обосновать ядерную и радиационную безопасность межпланетного корабля с ядерной силовой установкой.

ООО «РусАТ» предложил задачу «Разработка экологичного материала для 3D-печати». Целью данного проекта является разработка концепции и способов получения нетоксичного биоразлагаемого материала для 3D-печати с возможностью повторного применения.

Все проектные задачи включают в себя проработку аспектов устойчивого развития, в том числе оценку эффектов на достижение Целей устойчивого развития ООН.

Подробнее об участии в проекте «Сириус.Лето: начни свой проект» можно узнать здесь: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena669/3241  

Справочно:

Всероссийская программа «Сириус.Лето: начни свой проект» проводится для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. Заказчиками работ выступают партнеры «Сириуса» – индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны.

Программа проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Участниками «Сириус.Лето: начни свой проект» станут школьники 8-11 классов и студенты ведущих региональных вузов.  

Программа направлена на помощь старшеклассникам в поиске задач для проектной работы в следующем учебном году. Школьнику будет подобран наставник из числа студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов базовых вузов, который поможет погрузиться и разобраться в задаче. Он будет сопровождать школьника в течение года в рамках проекта «Умного отдыха», заявленного на совещании у Президента Российской Федерации 21 мая 2020 г. Консультантами наставников по каждой проектной задаче станут отраслевые эксперты компаний-участников, которым можно будет представлять результаты выполняемых работ.

Госкорпорация «Росатом» сотрудничает с Образовательным Фондом «Талант и успех» в рамках реализации совместной дорожной карты, а также оказывает поддержку в области экспертизы углубленных образовательных программ для школьников, включая участие предприятий и экспертов атомной отрасли в мероприятиях Фонда.

Шесть проектных задач, участвующих в программе, были отобраны по итогам встреч с экспертами Росатома и проектного офиса программ устойчивого развития. По ним подразумевается продолжительная работа (в течение года), в том числе с перспективой последующего представления решения на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.