Новости предприятия

25.09.20: Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в порт Санкт-Петербург после завершения рейса

  25 сентября атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» доставил из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург замороженную рыбную продукцию. На борту единственного в мире транспортного суда с ядерной энергетической установкой прибыли 206 40-футовых рефрижераторных контейнера с белой, красной рыбой и кальмаром.

  «Это второй рейс атомохода на Дальний Восток, - сказал капитан атомного контейнеровоза «Севморпуть» Фарид Габбасов. – Погрузка прошла в штатном режиме. В море нам встретился туман, айсберги, судно попало в небольшой шторм. Экипаж, обладая большим опытом, отработал слаженно и без нареканий».

  Атомный контейнеровоз прибыл в Петропавловск-Камчатский 4 сентября и встал под погрузку. Спустя 4 дня судно выдвинулось в сторону Санкт-Петербурга. Переход из Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга занял без малого 17 суток.

   «Росатомфлот расширяет географию своей работы и демонстрирует возможности и перспективы транспортировки различных грузов по Северному морскому пути, - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. - Успешное выполнение различных задач атомным контейнеровозом «Севморпуть» доказывает готовность Росатомфлота адаптироваться к изменениям и отвечать на актуальный запрос государства».

  Рейс выполнен в рамках исполнения поручения Президента России от 7 июня 2020 года о проработке вопроса снижения стоимости рыбной продукции путем уменьшения затрат на ее доставку из регионов Дальнего Востока в Европейскую часть России, используя Северный морской путь.

  Для справки:

  Атомный контейнеровоз «Севморпуть» построен в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года. Введен в эксплуатацию 31 декабря 1988 года.

  Основные характеристики атомного контейнеровоза «Севморпуть»:

  Мощность ядерной энергетической установки: 29 Мвт (40 000 л.с.)

  Размерения:

  Длина наибольшая                            260,23 м

  Ширина наибольшая                         32,20 м

  Водоизмещение при осадке по ЛГМ   61880 т

  Дедвейт судна при осадке по ЛГМ      33980 т

  Отдел коммуникаций Росатомфлота.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.