Новости предприятия

11.12.20: NEXT 75 ищет ответы на вызовы будущего

  16 декабря в Сочи пройдет международная конференция NEXT 75, посвященная глобальным проблемам и вызовам, возникающим перед всеми жителями Земли. Это одно из завершающих и самых важных мероприятий большой программы празднования 75-летия отечественной атомной промышленности. Основная цель конференции – построение диалога о будущем нашей планеты между известными учеными и неравнодушными представителями молодого поколения.

  Молодежная конференция NEXT 75 – это логичный и гармоничный элемент завершения юбилейной программы, посвященной 75-летию атомной промышленности. Отдав дань свершениям прошлого и рассказав о технологиях современности, отрасль обращается к завтрашнему дню – атомщики привыкли смотреть далеко вперед и планировать на десятилетия. Определять вектор развития нашего мира в ближайшие десятилетия будут сегодняшние школьники и студенты. Именно от их решений будет зависеть, какое будущее ждет нашу планету. Поэтому необходимо предоставить молодому поколению самую полную экспертную информацию о глобальных проблемах и, что не менее важно, о научно обоснованных путях их решения.

  К чему стоит готовиться человечеству в ближайшие 10, 25 и даже 75 лет? Какие технологии будут развиваться наиболее активно, а какие скоро станут вчерашним днем? Ждут ли нашу планету глобальные конфликты из-за дефицита ресурсов? Хватит ли места на Земле, когда людей станет больше 10 миллиардов? Пройдена ли уже точка невозврата в глобальных климатических изменениях и ждут ли нас экологические катастрофы небывалых масштабов? Насколько возможно подготовиться к будущим эпидемиям и можно ли их избежать?

  Эти и другие серьезные вопросы, напрямую касающиеся возможности сохранения человеческой цивилизации, участники конференции смогут задать спикерам – ведущим мировым ученым и общественным деятелям. Основные тематические блоки  конференции будут посвящены тесно связанным проблемам – дефициту ресурсов, росту населения, новым болезням и вопросам экологии.  Благодаря использованию мультимедийных технологий знакомство со столь серьезными темами будет не только наглядным, но и ярким и зрелищным, а зрителей ждет немало визуальных сюрпризов.

  На конференции планируется выступление ученых с мировыми именами, таких как  Родней Джон Аллам – лауреат Нобелевской премии мира, лауреат премии «Глобальная энергия», автор разработок в области сбережения энергии; Карл Сафина – доктор экологии Ратгерского университета (США) и многих другие.

  Каких болезней человечеству стоит опасаться в будущем и можем ли мы подготовиться к появлению новых инфекций, расскажет Ойевале Томори, известный вирусолог и эксперт по внедрению инновационных решений в борьбе с пандемиями. Спикерами секции «Дефицит ресурсов» станут доцент кафедры промышленной экологии и оценки жизненного цикла Королевского технологического института в Стокгольме Мигель Брандао и Томас Блис, автор книги «Лекарство для планеты». Доктор Теджбир Сингх Рана, доцент кафедры географии Делийского университета расскажет о проблеме перенаселения, которая в будущем обещает стать одной из наиболее острых.

  Планируется, что в конференции примут участие не только видные ученые, но и знаменитости – лидеры мнений, которые поделятся своим взглядом на глобальные проблемы и возможность их решения. Ожидается, что на конференции выступят посланник мира ООН, известный антрополог Джейн Гудолл, российский актер и режиссер Данила Козловский. Специальные гости конференции – Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех» и Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом».

  По прогнозам ученых весь мир скоро могут захлестнуть настоящие миграционные цунами, вызванные истощением ресурсов и дефицитом энергии. А чтобы обеспечить электричеством, производство которого не вредит климату, всех жителей планеты, под ветровые и солнечные станции пришлось бы занять площадь, равную всей Южной Америке. Атомная промышленность нашей страны может дать всему человечеству не только мощный безуглеродный источник энергии, но и многие уникальные технологии в самых перспективных направлениях, которые будут наиболее востребованы в будущем.

  Конференция пройдет на русском и английском языках в смешанном офлайн- и онлайн-формате. 200 одаренных российских школьников и студентов будут присутствовать на мероприятии в зале «Атом» в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, еще 400 активных представителей молодого поколения со всего мира получат приглашение присоединиться к конференции онлайн – с возможностью задавать вопросы и участвовать в дискуссиях.

  Все возможности для живого разговора сотен людей, находящихся на 5 континентах, дает зал «Атом», в котором будет проходить конференция – это уникальное пространство, созданное Росатомом для проведения деловых и образовательных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Для этого зал оснащен всем необходимым современным конференц-оборудованием. Вместимость зала «Атом» – до 900 человек, он будет совместно использоваться Росатомом и образовательным центром «Сириус» для проведения различных мероприятий.

  Безопасность – абсолютный приоритет в атомной отрасли. В зале «Атом» установлена новейшая система обеззараживания воздуха. Конференция будет проводится в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

  Трансляция конференции начнется на сайте  http://next75.com/, а также в социальных сетях госкорпорации «Росатом» 16 декабря в 15:00. Зрителями трехчасового захватывающего интеллектуального диалога смогут стать все желающие из любой страны мира.

  Присоединяйтесь, встретимся на NEXT 75, встретимся в будущем!

  Для справки

  В 2020 году отечественной атомной промышленности исполнилось 75 лет. За несколько месяцев, в течение которых проходила программа юбилейных мероприятий, состоялось более полутора сотен культурных, просветительских, информационных и развлекательных онлайн- и офлайн-событий разного масштаба, в которых могли принять участие все жители страны. В течение юбилейного года продолжалась и открытая общественная дискуссия о роли атомной отрасли в жизни страны. Это особенно важно, потому что атомная индустрия давно вышла за пределы только энергетики и оборонного комплекса. Росатом сегодня входит в десятку крупнейших компаний страны и является технологическим лидером во многих передовых областях. В сферу деятельности Росатома входит выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, разработка новых материалов, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии новых технологий, меняющих жизнь людей к лучшему.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.