Новости предприятия

Росатомфлот провел лекцию для участников международного проекта «Будь технарем!»

16.04.21: Росатомфлот провел лекцию для участников международного проекта «Будь технарем!»

  15 апреля Росатомфлот принял участие в международном онлайн-уроке в рамках программы «Фестиваль профессий: версия LITE» проекта «Будь технарем!» Перед российскими школьниками и учащимися из северных губерний Финляндии и Норвегии выступил инженер по метрологии 2-й категории, председатель Совета молодежи ФГУП «Атомфлот» Георгий Борщов.

  К онлайн-уроку подключились около 80 школьников из разных уголков Баренцева региона. Учащиеся из Мурманска, Финляндии и Норвегии проявили живой интерес к теме. Ребят интересовали вопросы: какие знания, полученные в школе и университете, пригодятся в реальной работе; есть ли возможности для профессионального развития у технических специалистов; как проходит рабочий день метролога.

  Георгий Борщов познакомил учащихся средней школы с историей, задачами и перспективами развития атомного ледокольного флота, а также рассказал о своей профессии.

  «Я рад, что дети проявили интерес к этой технической специальности несмотря на всю сложность профессии метролога, – отмечает Георгий Борщов. – Россия отличается от европейских стран формой метрологического обеспечения средств измерений. У нас в стране средства измерений могут как поверяться, так и калиброваться. Это обусловлено требованиями законодательства. Поверка подтверждает соответствие средств измерений метрологическим требованиям и закреплена на государственном уровне как обязательная. Калибровка позволяет установить действительные значения метрологических характеристик и может проводиться по желанию заказчика, но в атомной отрасли она является обязательной. В европейских странах как такового понятия «поверка» не существует, поэтому было особенно важно достичь понимания с иностранными школьниками».

  Проект «Будь технарем!» поддержан программой приграничного сотрудничества «Коларктик» 2014-2020. Координатор программы на территории РФ - Министерство экономического развития РФ, на территории региона - Министерство экономического развития Мурманской области.

  Цель проекта – содействие развитию технического и бизнес-мышления у молодежи Баренцева региона, повышение мотивации учащихся к выбору технических специальностей и работе на Севере, а также развитие системы наставничества.

  «Фестиваль профессий: версия LITE» проходит в онлайн-формате в течение двух дней – 15 и 16 апреля. Помимо виртуального знакомства с ФГУП «Атомфлот» участники примут участие в круглом столе с экспертами по теме «Профессии будущего».

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.