Новости предприятия

18.04.22: Росатомфлот принял участие в проектной смене для одаренных детей Мурманской области

  Представители ФГУП «Атомфлот» приняли участие в работе проектной смены для одаренных детей Мурманской области С 3 по 16 апреля на базе Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей в Апатитах состоялась профильная проектная смена. Росатомфлот выступил в качестве предприятия-партнера.

  Руководитель группы новой техники и технологии и ПСР Александр Мелитонов провел для участников проектной смены вебинар по бережливому производству «7 видов потерь».

  «Этот курс относится к основным в производственной системе Росатома (ПСР), и является наиболее простым с точки зрения детского восприятия, - отметил Александр Мелитонов. -  ПСР борется с потерями, а они, в разных проявлениях, встречаются в нашей повседневной жизни, поэтому найти примеры для объяснения не составило большого труда. Я считаю такие мероприятия крайне полезными, поскольку они помогают заинтересовать детей в деятельности предприятия. По итогам вебинара двое ребят заинтересовались работой в «Атомфлоте», что не может не радовать».

  В этом году смена прошла в два этапа: с 3 по 9 апреля - очный этап, с 10 по 16 апреля - дистанционный. В профильной проектной смене приняли участие 22 обучающихся из Мурманска, Кандалакши, Оленегорска, Апатитов, Кольского района, ЗАТО Александровск. В числе участников - победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса технологических проектов «Большие вызовы», регионального этапа Всероссийского конкурса «Большая перемена», а также обучающиеся 8-11 классов, показавшие результативное участие в конкурсных мероприятиях по проектно-исследовательской деятельности. Во время смены ребята работают с проектами в группах, где также осваивают навыки презентации и публичных выступлений.

  Руководитель проекта группы метрологии Георгий Борщов выступил перед школьниками с лекцией на тему «Специфика проведения исследовательских работ и разработки проектов по направлению «Умный город и безопасность».

  «Системы «Умный город» и «Умный дом» существуют уже сегодня и становятся неотъемлемой частью нашей жизни, - отметил эксперт. - В будущем такие системы появятся и в каждой квартире, и в каждом городе страны. Технологии позволят упростить повседневные процессы и повысить уровень безопасности».

  В диалоге с экспертом участники смены пришли к выводу, что участие в разработке различных проектов помогает раскрыть свой потенциал и получить огромный опыт для дальнейшей реализации личных инициатив.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.