Новости предприятия

30.05.22: Волонтёры Росатомфлота приняли участие в акции «Океан чистоты»

  28 мая в Мурманске волонтёры ФГУП «Атомфлот» приняли участие в акции «Океан чистоты» в рамках федерального проекта «Чистая Арктика».

  К участникам акции, которая стартовала в столице Кольского Заполярья в день рождения Мурманской области, обратился один из идеологов проекта - капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, который сейчас находится в арктическом рейсе.

  «Здесь, среди белоснежных, а, порою, ярко-голубых, кристально-чистых льдов, мы понимаем всю красоту и хрупкость арктической природы. На побережье далеко не везде такая девственная чистота, - отметил Дмитрий Лобусов. - Всем нам хочется, чтобы наши потомки увидели Арктику более чистой, чем она есть сейчас, сохранить ее первозданную красоту. Именно эта идея сплотила экологов, представителей власти, волонтеров, всех нас вокруг проблемы загрязнения природы…Спасибо всем неравнодушным людям, кто временем и силами включился в движение «Чистой Арктики» и делает наш Север чище!»

  Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также поприветствовал волонтеров акции и зачитал обращение Президента России Владимира Путина к участникам проекта. Старт масштабной уборке дал гудок атомного контейнеровоза «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот», находящегося в Мурманском торговом порту.

  За несколько часов уборки на берегу Кольского залива волонтерам удалось собрать 12 тонн мусора. Команда Росатомфлота внесла собственный вклад в уборку побережья. Силами добровольцев предприятия удалось собрать более 20 мешков мусора.

  «Я со школьных времен участвую в экологических акциях и всегда с готовностью откликаюсь на подобного рода инициативы, – сказал моторист (машинист) 1 класса атомного ледокола «50 лет Победы» Александр Чернаков. – Очень рад, что нам с коллегами удалось внести свой вклад в общее дело. А от того, что идея «генеральной уборки» в Арктике принадлежит капитану «Атомфлота», я вдвойне испытываю гордость!» 

  Для справки:

  Идея акции «Чистая Арктика», направленная на создание единой программы по очистке арктических территорий, принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и Герою Труда РФ капитану Геннадию Антохину.

  Авторы волонтерского проекта «большой арктической уборки» надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов. «Чистая Арктика» объединяет научное сообщество, власть, бизнес и общественность.

  Проект стартовал 11 июля 2021 года с экспедиции знаменитого путешественника Федора Конюхова на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Путешественник высадился на льдину и занимался сбором данных по уровню концентрации микропластика для Института океанологии им. П.П. Ширшова в рамках проекта «Чистая Арктика».

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.