Новости предприятия

16.09.22: В восточном районе Севморпути устойчивое ледообразование ожидается на 10-14 суток раньше

  В восточном районе Севморпути ожидается начало устойчивого ледообразования на 10-14 суток раньше среднемноголетних и ледовые условия тяжелее, чем в 2021 году. Об этом сообщается на сайте ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» (https://nsr.rosatom.ru/), введенном в работу 15 сентября 2022 года. Там же опубликована схема вывода судов из порта Певек в восточном и западном направлении.

  «На сайте также размещается информация о поступивших на рассмотрение в «ГлавСевморпуть» заявлениях на плавание судов в акватории Севморпути, выданных разрешениях и уведомлениях об отказе в выдаче разрешения на плавание, навигационная и гидрометеорологическая информация, данные о движении судов и иные сведения, относящиеся к акватории Северного морского пути, - пояснил генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Александр Ольшевский. - Ранее информация размещалась на сайте ФГБУ «Администрация Северного морского пути».

  Заявления на плавание в акватории Северного морского пути можно подавать как по электронной почте apps@rosatom.ru, как и на сайте в соответствующем разделе «Рассмотрение заявлений».

  Справочно:

  ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» начало работу 1 августа 2022 года в составе Госкорпорации «Росатом», в год 90-летия советского Главного управления Северного морского пути, которое создавалось для народно-хозяйственного освоения Арктики и обеспечения судоходства по Севморпути. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

  Госкорпорация «Росатом» с 2018 года является инфраструктурным оператором Северного морского пути, в ведении Госкорпорации также находится единственный в мире атомный ледокольный флот. Вопросы по нормативному регулированию, вопросы международной деятельности, контроля и надзора остаются в ведении Минтранса и подведомственного ему агентства.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.