Новости предприятия

24.09.22: В Мурманске состоялся пятый Молодежный форум Росатомфлота

  22-23 сентября на базе ФГУП «Атомфлот» состоялся юбилейный, пятый Молодёжный форум Росатомфлота. Мероприятие собрало на своей площадке представителей 11 предприятий из 5 регионов нашей страны - от Мурманска до Екатеринбурга. Ключевыми темами форума в этом году стали: люди, лидерство и дебюрократизация.

  «Сегодня в нашей стране основным капиталом стали люди, и, в первую очередь, молодежь, которой необходимо помогать двигаться и развиваться. При помощи мощного человеческого капитала предприятие «Атомфлот» сможет двигаться дальше, а, главное, обеспечить те задачи по развитию Северного морского пути, которые перед нами ставит руководство страны», - заявил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, приветствуя участников Молодежного форума онлайн.

  В ближайшие годы для развития Северного морского пути будет необходимо большое количество судов: атомоходы, суда портового флота, гидрографические суда, суда-перевозчики, плавучие энергоблоки и прочее. Для работы над новыми проектами важно привлекать молодые кадры, - об этом участники форума говорили в блоке «Сила в кадрах».

  Результатом командной работы стало предложение по созданию единого для всего Росатома мобильного приложения с возможностью узнать о предприятиях отрасли больше. По задумке молодежи, на платформе могли бы быть расположены ролики о предприятиях с участием амбассадоров атомной отрасли, форма для общения с представителями профессий, возможность подачи резюме.

  В блоке «дебюрократизация» участники предложили способы по упрощению процессов по оформлению документов для доступа на территорию на примере ФГУП «Атомфлот» и Кольской АЭС.

  «Молодежь смотрит на привычные процессы по-новому, - отметил и. о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. - Многие решения переходят в цифровую плоскость. Практически у каждого из нас есть мобильный телефон, что позволяет нам избавиться от лишней бумаги и снизить уровень бюрократии, быть ближе к обучающимся вузов, которые готовы прийти на работу в Росатом».

  На Молодёжном форуме так же много говорили о лидерстве. В условиях растущего грузопотока по Северному морскому пути и реализации крупных проектов России в Арктике новая модель лидера в Росатоме, обладающего такими качествами, как «самоотверженный», «быстрообучаемый», «изобретательный», «сверхответственный», «мотивирующий», «человечный».

  «До 2030 года мы планируем произвести не меньше тысячи назначений по всем предприятиям в контуре Дирекции, - отметила заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям ФГУП «Атомфлот» Мария Нуждинова. -  За последние пять лет в «Атомфлоте» произошло более 400 назначений на должности. В строй введено уже 2 атомных ледокола нового проекта, экипажи которых состоят, в большинстве своем, из молодежи».

  Познакомиться ближе с деятельностью Росатомфлота участникам форума помог квеста по подразделениям предприятия, задачей которого было «отправление» ледокола в рейс. Молодёжь получила координаты судна, терпящего бедствие, при помощи азбуки Морзе, «проложила» маршрут во льдах, «запустила» атомный реактор на специальном тренажере по подготовке персонала и прошла множество других этапов по подготовке суда в рейс.

  Гостями форума стали директор Департамента организационного развития «Росатома» Юлия Вржесень, курирующая направление «дебюрократизации» на предприятиях Госкорпорации, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская, которая рассказала молодежи о инициативах,  реализующихся членами отраслевого движения команд поддержки изменений. С приветственным словом к участникам выступил главный инженер «КолАтомЭнергоРемонт» Роман Тихомиров.

  «Молодёжный форум «Атомфлота» - место, где можно из первых уст узнать информацию об актуальной отраслевой повестке, - отметила ведущий инженер отдела технической инспекции и промышленной безопасности Колатомэнергоремонта Нина Жаричева. - Я участвовала во всех пяти форумах, и жду каждый последующий - с нетерпением. Это то событие, с учётом которого ты планируешь свою работу и даже отпуск, пожалуй, ключевое событие в году для молодёжи предприятий Мурманской области. Я рада, что в этот раз на форум смогли приехать и совсем молодые участники нашего молодежного движения. Можно сказать «новое поколение» нашей молодежи».

  Молодежный форум Росатомфлота в Мурманске проводится в 2022 году в пятый раз. Это традиционное мероприятие, которое собирает на своей площадке молодых работников предприятий Госкорпорации «Росатом», руководителей, молодежь отрасли и региона. В этом году участниками стали: ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие», Атомэнергосбыт (Мурманский филиал), СевРАО, «Элерон», 35-й судостроительный завод, Мурманский морской торговый порт, Колатомэнергоремонт, «Антей Север», «СвердНИИхиммаш», «Чукотатомэнерго», Чепецкий механический завод, Кольская АЭС.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.