Новости предприятия

22.02.23: Сотрудники предприятий Росатома выступили экспертами «Заполярного Нанограда»

  22 февраля в Мурманске завершились мероприятия областной каникулярной школы «Заполярный Наноград», организованной на базе центра образования «Лапландия». В ее работе приняли участие представители ФГУП «Атомфлот» и ФГУП «Гидрографическое предприятие» (оба – предприятия Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом»).

  Эксперты ФГУП «Атомфлот» по сложившейся традиции выступили в качестве авторов заданий. Инженер по метрологии 1 категории Наталья Шмуйлова и ведущий специалист группы автоматики ФГУП «Атомфлот» Александр Лунин предложили школьникам подумать над заданием «Автоматизация учета средств измерений». Перед учащимися 8-11 классов поставили задачу: разработать дизайн и функциональное наполнение приложения, которое при считывании QR-кода будет выдавать информацию о средствах измерений в простой и доступной для пользователя форме.

  Руководитель группы электронавигационных приборов ФГУП «Атомфлот» Павел Быченков и специалист группы Евгений Ефанов задали детям непростую задачу: разработать модель размещения судовых антенн атомного ледокола, расположенных под единым защитным куполом. Эксперты провели консультации, на которых дети ближе познакомились с темами заданий и задали интересующие их вопросы.

  «Одна из компаний создала централизованную систему, в которой под одним куполом собрала множество антенн. Расположенные рядом устройства удобно обслуживать не только сервисным службам, но и членам экипажа, находящимся в море, - пояснил актуальность темы Евгений Ефанов. – Мы попросили ребят представить модель такой системы в формате эскиза либо воссоздать ее в 3D. Сложность состоит в том, что, при разработке решения, необходимо учесть электромагнитную совместимость радиоэлектронных устройств. Такие системы могут найти практическое применение на каждом из атомоходов Росатомфлота».

  ФГУП «Гидрографическое предприятие» дебютировало с лекцией для детей на одной из тематических площадок. Ведущий специалист отдела картографического производства предприятия Полина Дегтева рассказала участникам «Заполярного Нанограда» о съемке рельефа дна на акватории Северного морского пути. Слушателями лекции стали 40 школьников 6-10 классов. Дети говорили с экспертом о том, что изучает наука гидрография, знакомились с программным обеспечением, которое используется в деятельности специалистов, а также разглядывали изображения рельефа морского дна и навигационные карты, выпуском которых занимается ФГУП «Гидрографическое предприятие».

  В заключительный день работы каникулярной школы состоялась защита проектов. Эксперты «Атомфлота» дали оценку решениям, предложенным детьми.

  Для справки:

  ФГУП «Атомфлот» имеет многолетний положительный опыт сотрудничества с ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» по реализации таких совместных проектов, как «Организация и проведение Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», «Организация региональной сети и проведение бизнес-школ-выставок, направленных на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов» и др.

  В рамках заключенных соглашений о социальном сотрудничестве с ведущими морскими вузами реализуются мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке предприятия.

  Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

 Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.