Новости предприятия

Глава Росатома в преддверии Международного женского дня поздравил по ВКС женщин, работающих на атомных ледоколах

07.03.23: Глава Росатома в преддверии Международного женского дня поздравил по ВКС женщин, работающих на атомных ледоколах

Глава Росатома в преддверии Международного женского дня поздравил по ВКС женщин, работающих на атомных ледоколах

  7 марта генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и заместитель директора – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша в режиме видеоконференцсвязи поздравили с наступающим Международным женским днем женщин, работающих на атомных ледоколах в акватории Северного морского пути.

  Со студией в Москве на связь вышли представительницы прекрасного пола с атомных ледоколов «Арктика», «Сибирь», «Урал», «Таймыр», «Вайгач» и «Ямал».

  «Еще с 2017 года женщины ФГУП «Атомфлот» стали занимать должности, которые раньше считались только мужскими, - отметил Алексей Лихачев. - Это инженер-оператор, инженер по радиационной безопасности, электромеханик, штурман, помощник капитана. И, надо сказать, справляетесь вы с этими сложными обязанностями на отлично! Сейчас у нас на атомных ледоколах работают 78 женщин. Уверен, это число будет увеличиваться – наш атомный ледокольный флот прирастает новыми современными ледоколами и становится более привлекательным местом работы для умных и прекрасных женщин».

  В настоящее время атомные ледоколы «Арктика», «Сибирь», «Урал», «Таймыр», «Вайгач» работают в Обь-Енисейском районе, а атомный ледокол «Ямал» в Карском море. В каждом из экипажей есть женщины, которые работают не только в службе быта, но и даже управляют атомным ледоколом. На атомоходе «Ямал» - это старший помощник капитана Марина Старовойтова, на «Вайгаче» - третий помощник капитана Анастасия Камкова, на атомном ледоколе «Сибирь» - инженер по радиационной безопасности Анна Николайчик, на «Арктике» - электрик Алла Воронина, а на «Урале» - единственная женщина-электромеханик Анна Безуглая.

  Анна Николайчик поблагодарила Алексея Лихачева от лица всех женщин, работающих в Арктике, и попросила рассмотреть предложение молодежи Росатома.

  «В следующем году 65-летие Атомфлота, - сказала инженер по радиационной безопасности универсального атомного ледокола «Сибирь». – Можно ли к этому юбилею рассмотреть возможность проведения специального рейса на Северный полюс для молодежи Росатома, продемонстрировавшей высокие производственные результаты. У нас есть известный во всем мире «Ледокол знаний» для одаренных детей, но почему не сделать рейс для молодежи?»

  Предложение Анны Николайчик заинтересовало генерального директора и он пообещал рассмотреть эту идею вместе c заместителем генерального директора - директором Дирекции Северного морского пути В.В. Рукшей. Алексей Лихачев также поздравил с днем рождения дневальную атомного ледокола «Таймыр» Наталью Жуйкову, а всем женщинам пожелал счастья и профессиональных успехов. 

 

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.