Новости предприятия

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в учениях «Безопасная Арктика - 2023»

07.04.23: Госкорпорация «Росатом» приняла участие в учениях «Безопасная Арктика - 2023»

  7 апреля в Салехарде в рамках пленарного заседания «Основные вызовы и новые угрозы безопасности в Арктической зоне Российской Федерации», прошедшего в рамках учений «Безопасная Арктика - 2023», специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов отметил, что в Плане развития Северного морского пути до 2035 года предусмотрено дооборудование ледоколов ФГУП «Атомфлот» средствами несения аварийно-спасательной готовности и медицинским оборудованием.

  «Срок реализации, закрепленный за нами в Плане - 2024 год. Планируется дооснастить один из атомных ледоколов, обеспечивающий проводки судов в районе наиболее интенсивного судоходства танкеров с нефтью в акватории СМП оборудованием в контейнерном исполнении: нефтесборными системами, боновыми надувными и сорбирующими заграждениями, катером- бонопоставщиком, контейнерным водолазным комплексом и т.д. Кроме того, будет дооборудование шести атомных ледоколов комплектами медицинского оборудования», - отметил Владимир Панов.     

  Напомним, 6 апреля в Мурманске на базе ФГУП «Атомфлот» министр МЧС России Александр Куренков открыл учения «Безопасная Арктика - 2023». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. 

  «Мы должны быть готовы оперативно реагировать на любые угрозы и вызовы, которые могут возникнуть в этом регионе. В ходе учения на территории 9 субъектов силы различных министерств, ведомств, государственных корпораций и организаций, входящих в систему РСЧС, отработают 16 вводных, в основу которых положены наиболее характерные риски для Арктического региона России», - сказал глава спасательного ведомства.

  После завершения церемонии открытия на причале ФГУП «Атомфлот» спасатели приступили к учебной ликвидации пожара на выведенном из эксплуатации ледоколе «Советский Союз». По легенде учений возгорание произошло на вертолетной площадке атомохода и привело к радиационной аварии. К ликвидации ее последствий привлекались силы нештатного аварийно-спасательного формирования ФГУП «Атомфлот» и силы АО «Аварийно-технический центр «Росатома». 

  «Экипажи атомных ледоколов Росатомфлота неоднократно принимали участие в аварийно-спасательных работах в акватории Северного морского пути, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Для нас вопрос безопасности является приоритетным. В море нет места для ошибок. На атомных ледоколах в плановом режиме отрабатываются действия экипажей в нештатных ситуациях. Мы высоко ценим взаимодействие с МЧС и приветствуем внимание к вопросам безопасности в Арктике».    

  За действиями спасателей и медиков наблюдали тридцать девять представителей из тринадцати иностранных государств. В рамках учения были отработаны практические действия участников аварийного реагирования по защите персонала, населения и окружающей среды. Силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона продемонстрировали готовность к оперативному реагированию и отработке дальнейших действий по локализации и ликвидации аварии в результате чрезвычайной ситуации.

  В этот же день в акватории Северного морского пути на борту головного универсального атомного ледокола «Арктика» спасатели отработали действия при эвакуации пострадавшего вертолетом.

Для справки:

 Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. ФГУП «Атомфлот» принимает активное участие в этой работе.

 С 6 по 7 апреля спасатели в ходе учений «Безопасная Арктика - 2023» на практике отработали 110 опытно-исследовательских задач. Группировка РСЧС, превышающая 3,5 тыс. специалистов и 650 ед. техники, отработает практические действия по оказанию помощи с воздуха, на воде, под землей и на поверхности.

  Для Мурманской области были определены три вводных: ликвидировать условную радиационную аварию на атомном ледоколе ФГУП «Атомфлот» у причала в морском порту, отработать действия органов управления, сил и средств РСЧС по защите населения в условиях аварийного отключения электроэнергии, а также спасти и вывести на поверхность рабочих из условно затопленных горных выработок. В ходе ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций решаются 25 опытно-исследовательских задач.

 

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.