Новости предприятия

Росатомфлот и Мурманский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открыли тренажерный комплекс для обучения судоводителей

12.04.23: Росатомфлот и Мурманский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открыли тренажерный комплекс для обучения судоводителей

  12 апреля в Мурманском филиале Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) состоялось открытие навигационного учебного класса, созданного при поддержке ФГУП «Атомфлот».

 Учебный класс оснащен современным тренажером по маневрированию и управлению судном. Он предназначен для подготовки судоводителей по использованию судовых радиолокационных станций, средств автоматизированной радиолокационной прокладки и электронно-картографических навигационных информационных систем.

 В частности, тренажер по маневрированию и управлению судном позволяет судоводительскому составу освоить методики и отработать практические навыки работы с судовыми радиолокационными станциями, системами автоматической радиолокационной прокладки, электронными картографическими навигационными информационными системами для предотвращения аварийных ситуаций и повышения уровня. В общей сложности в состав тренажерного комплекса входит 30 различных моделей судов и 47 районов плавания. По своему оборудованию и комплектации тренажер по маневрированию и управлению судном не имеет аналогов в Мурманске и Мурманской области.

 Дополнительно навигационный учебный класс оснащен штурманскими столами с прокладочным инструментом, маневренными планшетами, комплектами навигационных карт моделируемых районов, мультимедийным проектором и интерактивной доской для демонстрации и разбора упражнений.

  «Мировой флот динамично развивается, в эксплуатацию вводятся новые суда и очень важно, чтобы обучение и подготовка судоводителей проходила на современных тренажерах, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Сейчас в акватории Севморпути работает три атомных ледокола проекта 22220. Высокий класс автоматизации этих атомоходов упростил управление основными агрегатами и сократил количество вахтенного обслуживающего персонала. Однако для нас важно, чтобы все наши моряки имели безупречную подготовку. Знания, полученные на берегу, являются залогом безопасной работы в море».

 «Филиал Университета полностью возобновляет ранее проводимые программы дополнительного профессионального образования в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, с поправками, – сказал ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников. – Расширение тренажерной базы позволит морякам Мурманской области получать услуги тренажерной подготовки без необходимости выезда в Санкт-Петербург или другие регионы, экономить накладные расходы».

  Для справки:

  Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. ФГУП «Атомфлот» принимает активное участие в этой работе.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.