Новости предприятия

Росатом принял участие в научно-деловой конференции POLAR 2023

26.05.23: Росатом принял участие в научно-деловой конференции POLAR 2023

24 мая в Санкт-Петербурге состоялась научно-деловая конференция POLAR 2023, ключевой темой которой стала адаптация к климатическим изменениями в Арктике. В мероприятии приняли участие представители Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом».

Представители федеральных органов власти, бизнеса и науки, работающие за полярным кругом, обсудили актуальные вопросы арктического судоходства, изменения климата и экологической ситуации в акватории Северного морского пути. Участникам конференции были представлены прогнозы для организации ранних проводок и круглогодичного судоходства в акватории Северного морского пути (СМП), первые результаты работы экспедиции «Северный полюс-41» при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс» и возможности для новых исследований.

На стратегической сессии «Адаптация к климатическим изменениям в Арктике» заместитель директора Дирекции СМП Госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко затронул вопросы финансирования развития Северного морского пути.

«До 2030 года общий объем финансирования, который должен быть вложен в развитие СМП, составляет более 1,4 трлн рублей. Средства спланированы до 2030 года в рамках инициативы «Круглогодичный Севморпуть». При этом примерное соотношение бюджетных и внебюджетных средств составляет 60% (бюджет) на 40% (внебюджет). Если говорить о плане развития СМП до 2035 года, который скорее носит больше стратегический, чем финансовый характер, то там указано 1,8 трлн рублей бюджетных и внебюджетных средств», - сообщил он.

«Ключевым условием успеха реализации всех Арктических проектов является координация сторон на всех этапах от применения современных проектных решений до взаимоувязки логистических решений в ходе их реализации», - заявил в своём выступлении генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» (предприятие Госкорпорации «Росатом») Александр Бенгерт.

Советник и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Теницкий отметил, что атомные ледоколы имеют практически нулевые выбросы: «Сейчас нам всем необходимо готовиться к росту грузопотока в акватории Севморпути. Безопасность является одним из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и Росатомфлота. Важно, чтобы в акватории Севморпути работали ответственные судовладельцы. Необходимо заниматься мониторингом окружающей среды, учитывать в своей деятельности данные ученых и экологов. Я двадцать пять лет работал в Арктике и мне бы хотелось, чтобы будущие поколения увидели Севморпуть таким, каким он открылся мне».

Для справки:

В 2021 году между ФГУП «Атомфлот» и ММБИ РАН заключено соглашение о сотрудничестве. Ключевыми направлениями взаимодействия в рамках научно-исследовательской деятельности являются мониторинг, оценка и прогноз влияния судоходства при участии судов ФГУП «Атомфлот» в акватории Северного морского пути на среду и биоту морских арктических и прилегающих акваторий. В 2022 году во время субсидируемого каботажного рейса на борту атомного контейнеровоза «Севморпуть» представители ММБИ РАН смогли провести исследования всей акватории Северного морского пути. Впервые за последние 15 лет российские ученые выполнили полномасштабные наблюдения за ключевыми звеньями экосистем Арктики от Баренцева до Чукотского моря.

Госкорпорация «Росатом» оказывает содействие российским ученым при обеспечении работ экспедиций в акватории Севморпути. Например, в этом году в ходе субсидируемого каботажного рейса на борту атомного контейнеровоза «Севморпуть» специалисты Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова проведут экологический мониторинг акватории Северного морского пути. Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся Центром морских исследований МГУ по заказу Госкорпорации «Росатом» с 2021 года.

Решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктике и на Дальнем Востоке остается приоритетом Президента и Правительства РФ. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года определяет фундаментальные задачи — формировать энергетическую, транспортную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, решать вопросы экологической безопасности и социального развития, двигать вперед науку и технологии. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.