Новости предприятия

05.06.23: Волонтеры Росатомфлота открыли сезон работ в заповеднике «Пасвик»

  3 июня заповедник «Пасвик» посетили 12 добровольцев «Атомфлота». Волонтеры открыли сезон работ на охраняемой природной территории.

  Добровольцы помогли перенести брусья и доски к месту строительства деревянных мостков, а также убрали сухие ветки, деревья и траву на месте будущего нового экскурсионного маршрута под названием «Следы Второй мировой войны в долине реки Паз».

  «Росатомфлот помогает «Пасвику» уже третий год подряд, - отметила координатор направления корпоративного волонтерства во ФГУП «Атомфлот» Александра Лебедева. – В 2021 и 2022 году волонтеры работали над созданием экологической тропы на острове Варлама. Сегодня мы стоим у истоков нового маршрута, благодаря которому еще больше людей смогут соприкоснуться с природой заповедника и узнать больше об истории Кольского Заполярья».

  В июне между предприятием и заповедником заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития добровольчества в Мурманской области. Документ закрепляет намерения сторон о реализации совместных волонтерских проектов и программ, направленных на охрану окружающей среды и защиту животных, поддержку общественно-значимых инициатив в области охраны природы и развития экологического туризма.

  «Сотрудничество с крупными предприятиями региона – залог устойчивого развития как для заповедника, так и для самих компаний, и Мурманской области в целом, - отметила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Мы всегда рады видеть волонтеров «Атомфлота» на нашей площадке, и точно знаем, что можем на вас положиться!»

  В 2023 году Росатомфлот запланировал минимум три поездки в заповедник «Пасвик». Волонтеры примут участие в обновлении деревянных мостков на острове Варлама и обустройстве новых экологических маршрутов.

  Для справки:

  Устойчивое развитие Арктических регионов приобретает особую актуальность. Среди них освоение минерально-сырьевых ресурсов Арктики, решение экологических проблем и вопросов безопасности. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года определяет фундаментальные задачи — формировать энергетическую, транспортную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, решать вопросы экологической безопасности и социального развития, двигать вперед науку и технологии. Арктика – это не просто уникальная крупная экосистема, но и кладовая запасов полезных ископаемых.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.