Новости предприятия

21.10.25: Команда проекта «ЭкоКласс «Атомфлота» отмечена наградой #МыВместе
20 октября губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил награду команде экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота» за победу в региональном этапе международной премии #МыВместе.
Проект Росатомфлота стал лучшим в номинации «Лидер социальных изменений» в категории «Компании», опередив 168 других инициатив от Мурманской области, и вышел в федеральный полуфинал.
«ЭкоКласс «Атомфлота» реализуется с 2023 года. За два года в его мероприятиях приняли участие более 1300 детей и подростков региона.
Накануне церемонии награждения, 18 октября, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска на борту атомного ледокола «Ленин» состоялось первое занятие для участников 3-го сезона «ЭкоКласса «Атомфлота». Оно называлось «Источники энергии и экономия энергоресурсов».
Вместе с сотрудниками ИЦАЭ ребята обсудили плюсы и минусы основных видов генерации электрической энергии – тепловой, водяной, солнечной, атомной и ветряной.
Как отметила руководитель ИЦАЭ Мурманска Алина Николаева, на сегодняшний день все больше внимания уделяет концепции «зеленого квадрата» и возобновляемым источникам энергии. И несмотря на то, что уран пока относится к исчерпаемым ресурсам, применение закрытого ядерного топливного цикла на атомных электростанциях позволит использовать урановое топливо несколько раз, приравнивая его к возобновляемым источникам энергии.
2-й помощник капитана ГУАЛ «Арктика» Иван Кужелин на реальных примерах и схемах показал, как устроена жизнь на судне с точки зрения экологии, от системы очистки воды до энергоэффективных технологий.
В ходе интерактивного задания ребята познакомились с историей переработки пластиковой бутылки, расположив в логическом порядке карточки с этапами цикла. Затем участники провели аналогию этого процесса с тем, как с отходами обращаются на ледоколах.
Занятие завершилось экскурсией по атомному ледоколу «Ленин».
Впереди у участников «ЭкоКласса» целый учебный год: лекции, экскурсии и работа над собственными проектами об Арктике, энергетике и волонтерстве.
Для справки:
ФГУП «Атомфлот» совместно с Центром образования «Лапландия» и шестью партнерами (Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, ИЦАЭ г. Мурманск, ГОКУ «Дирекция ООПТ», Лапландский заповедник, Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина, Мурманский филиал АО «Ситиматик») организует проведение экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов Правительства РФ. Крупные российские компании и организации госсектора, в том числе Росатом, также уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов, которые в скором времени могут стать их работниками.
Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»