Новости предприятия
19.11.12: Впервые по трассам Севморпути прошел газовоз с грузом сжиженного природного газа
 Впервые по трассам Севморпути прошел газовоз с грузом сжиженного природного газа
Впервые по трассам Севморпути прошел газовоз с грузом сжиженного природного газа
       
        Впервые в истории Арктического мореплавания  по трассам Северного морского пути прошел газовоз «Ob river» с грузом сжиженного природного газа.   Обеспечением безопасной ледовой проводки танкера занимались атомные ледоколы  «Вайгач» и «50 лет Победы» Росатомфлота. На борту газовоза, зафрахтованного ОАО «Газпром маркетинг и трейдинг» находится около 135000 м3 сжиженного природного газа.        
      Уникальность работы заключалась в том, что сжиженный природный газ впервые был транспортирован по трассам северного морского пути.  Ширина газовоза составляет 45 метров, что  в ноябре могло стать сложностью при обеспечении проводки. Однако, благодаря  профессиональным действиям экипажей газовоза и атомоходов Росатомфлота, уникальная операция была проведена в рекордно короткие сроки. 
      Этот рейс представляет огромный интерес еще и потому, что наглядно демонстрирует, насколько выгодным может быть использование трасс Северного морского пути для  предприятий Северной Европы с точки зрения поиска новых рынков сбыта в Азии. Так, сжиженный природный газ, доставленный в Японию на газовозе «Ob river» будет представлять огромную ценность для энергетических компаний. 
     Погрузка сжиженного природного газа была произведена на терминале в Хаммерфесте(Норвегия), поступающий с месторождения Сневит /Snøhvi - Белоснежка/.Танкер-газовоз «Ob river» вышел из Хаммерфеста (Норвегия) 7 ноября.  Атомный ледокол «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» взял судно под проводку 9 ноября в 22.00 в районе Карских ворот. В западной части пролива Вилькицкого к  обеспечению проводки присоединился а/л «50 лет Победы».  18 ноября в 21.20  «Ob river» покинул ТСМП. Таким образом,  по Севморпути газовоз  шел 9 суток, средняя скорость составила 12,5 узлов. 
       В настоящее время  газовоз «Ob river» покинул Севморпуть и самостоятельно движется в направлении порта Тобата, Япония. Атомоход «Вайгач» Росатомфлота продолжает обеспечивать безопасность судов на трассах северного морского пути, а а/л «50 лет победы» направляется в порт приписки Мурманск. Здесь ему предстоит  плановый ремонт для подготовки к зимней навигации.
Отдел внешних связей Росатомфлота
 
        
