Новости предприятия

29.12.09: ПРОВОЖАЯ 2009 ГОД

2009 год для коллектива ФГУП «Атомфлот» прошел под знаком отмечавшегося 3 декабря 50-летия атомного ледокольного флота России. Другой особенностью  стало то, что впервые наш коллектив моряков и судоремонтников целый год отработал в системе государственного управления, войдя в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». От руководства предприятия требовалось не только решать текущие задачи производственной деятельности, но и выполнять задачи стратегического характера, определяющие развитие ФГУП «Атомфлот» на долгосрочную перспективу.
  В результате реорганизации системы управления атомным ледокольным флотом получен значительный  экономический эффект. Расходы на содержание атомного ледокольного флота в 2009 году ожидаются на  500 млн. рублей меньше предыдущего периода. Завершены организационно-правовые и структурные изменения переходного периода в части управления атомным ледокольным флотом.
  В полной мере выполняются обязательства по обеспечению арктического судоходства на трассах Северного морского пути, включая выполнение штабом морских операций  задач непосредственного управления морскими операциями и движением всех судов на трассах Севморпути. Среди заметных событий на трассах можно отметить участие атомных ледоколов «Ямал» и «Таймыр» в обеспечении выгрузки грузов, доставленных судами Северного морского пароходства для газовиков Харасавэя на полуострове Ямал. В этом году оживились транзитные перевозки грузов с Востока в Обскую губу и обратно, организованные немецкой судоходной компанией «Белуга шиппинг» и ЗАО «Русская экспертная морская сюрвейерская компания», суда которых сопровождали на трассе атомные ледоколы «Россия» и «50 лет Победы». Заметным событием в ледокольном обеспечении научной деятельности в Арктике стал рейс атомохода «Ямал» с целью снятия со льдины полярников станции «Северный полюс-36» и высадки коллектива станции «СП-37». И это был не единственный научный рейс, в обеспечении которого принимали участие атомные ледоколы.
В части технической эксплуатации флота осуществлена закупка и зарядка свежим ядерным топливом энергетической установки а/л «Таймыр», вывоз отработавшего ядерного топлива на ПО «Маяк». Выполнены работы по модернизации теплохода "Серебрянка", что позволяет осуществлять перевозки отработавшего ядерного топлива в транспортных контейнерах. Впервые были выполнены два рейса по вывозу кондиционного ОЯТ из п. Гремиха.    Осенью этого года выполнен доковый ремонт плавучей технической базы "Лепсе" с целью ее подготовки к переходу на СРЗ "Нерпа" для проведения утилизации. Кроме того,  ремонт в собственном доке прошли атомный ледокол «Арктика» и плавбаза «Лотта», теплоход «Серебрянка». Докование судов проводится с высоким качеством, оно включает в себя очистку и окраску корпусов на уровне лучших мировых стандартов. В этом году была успешно проведена замена ротора главного генератора №6 на атомоходе «Ямал» по новой технологии, разработанной специалистами технического отдела ФГУП «Атомфлот» и успешно примененной работниками производственного цеха.  Для снижения расходов предприятия завершаются работы по выводу в "холодный"  отстой ледокола "Сибирь".
По состоянию на 1 ноября 2009 г. федеральным государственным унитарным предприятием «Атомфлот» получены 100 процентов годового объема субсидии атомного флота (1800 млн.руб.) на содержание объектов, связанных с использованием атомной энергии. Предприятие полностью погасило задолженность прошлых периодов, в том числе, налоговую задолженность (кредиторская задолженность на 28 августа 2008 г. составляла 450 млн. рублей). Погашены пени по налоговым платежам прошлых периодов.
С момента формирования единого атомно-ледокольного технологического комплекса, период с 28 августа 2008 г. по ноябрь 2009 г., перечислены в госбюджет около 1150 млн.руб. налоговых платежей и обязательных отчислений, что составляет 44% объема государственной субсидии, выделенной предприятию за этот же период.
Сохранен   кадровый   потенциал   для   дальнейшего   развития   атомного ледокольного флота, в том числе за счет повышения заработной платы (на 61% по флоту, 44% в береговых подразделениях за годовой отрезок времени).   Таким   образом,   средняя   заработная   плата   на  сегодняшний день составляет в береговых подразделениях - 42 997  руб., у плавсостава - 47 863руб.
   В целях улучшения социальных условий работников предприятия администрация тесно сотрудничала с профсоюзной организацией, прежде всего, в рамках заключенного коллективного договора. В результате этой деятельности в мае была проведена индексация заработной платы, принят ряд изменений в пунктах колдоговора, улучшающих социальные условия отдельных категорий работников. На предприятии начата реализация физкультурно-оздоровительной программы, масштабы которой заметно вырастут с вводом в строй после ремонта собственного спортивного зала.
   Устойчивое материальное положение предприятия позволило на высоком, достойном уровне провести большой комплекс мероприятий, посвященных 50-летию атомного ледокольного флота. Обо всех событиях в коротком обзоре не рассказать, отметим главное. За полгода до основных торжеств совместно с общественностью города мы сумели обеспечить  приход  на место постоянного своего базирования у морского вокзала первого атомного ледокола «Ленин». Отныне он доступен всем желающим увидеть, с чего начинался атомный флот. А мы получили отличную площадку для проведения большинства предъюбилейных и юбилейных мероприятий. Атомоход моментально стал одним из любимых мест горожан и гостей, за семь месяцев его посетило более  20 тысяч человек. На борту «Ленина» прошел юбилейный семинар международной организации «Баренц Пресс», прием для гостей и участников международного кинофестиваля «Северный характер», круглый стол Ядерного общества России в честь 50-летия гражданского атомного флота и множество других интересных мероприятий, встреч. С огромным воодушевлением и интересом осматривали ледокол прибывшие на юбилей ветераны атомфлота и другие гости праздника. Домой они увезли памятные юбилейные знаки, красочные книги, календари, кинофильмы, посвященные замечательной годовщине гражданского атомного флота. Сегодня еще поступают на предприятие теплые отзывы гостей  со словами благодарности за отлично организованный праздник. Высокий уровень прошедшего события отметил на встрече с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
   Впереди перед нашим коллективом стоят большие масштабные задачи. Достигнутые результаты позволяют сделать прогноз, что коллективу под силу их решение даже в непростых условиях продолжающегося глобального экономического кризиса.

Пресс-релиз Отдела внешних связей ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.