Новости предприятия

14.09.10: Новости Госкорпорации "Росатом"

До конца года в Ангарске будет создан гарантированный запас урана

     7 сентября ОАО «АЭХК» с официальным визитом посетил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов. Экскурсию по комбинату для высокого гостя провел генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Гости ознакомились с работой завода по разделению изотопов и деятельностью Международного центра по обогащению урана, созданного по инициативе правительств России и Казахстана. Сергей Кириенко сообщал, что до конца года на базе ОАО «Международный центр по обогащению урана» в Ангарске будет создан гарантированный запас урана в объеме достаточном для одной загрузки топливом реактора ВВЭР-1000. В нормальной ситуации, продолжил С. Кириенко, центр в Ангарске будет являться инструментом, обеспечивающим доступ к услугам по обогащению урана. «МЦОУ – это доступ к услуге», – сказал глава Росатома, добавив, что доступ будет предоставляться через контракты на обогащение урана. «МЦОУ – это единственный реализованный проект, который гарантирует любой стране в мире, которая становится на путь развития атомной энергетики, гарантированный доступ, как минимум, услугам по обогащению урана», - подчеркнул С. Кириенко. Говоря о перспективах развития МЦОУ, он напомнил, что к России и Казахстану уже присоединилась Украина, завершается процесс присоединения Армении, «еще с рядом стран идут переговоры».
     Россия участвует в добыче урана на территории Казахстана, а Казахстан заинтересован в том, чтобы участвовать в деятельности российских предприятий по обогащению урана, заявил в свою очередь казахстанский премьер-министр К.Масимов. Кроме того, «Казатомпром» планирует через свою дочернюю компанию приобрести пакет акций другого российского обогатительного комбината – УЭХК.

Строительство РФ АЭС в Турции даст заказы российским предприятиям

     Договоренности по строительству АЭС в Турции являются «серьезным успехом российских энергетиков», которые позволят обеспечить заказами отечественные предприятия, сказал премьер-министр Владимир Путин. Путин напомнил, что в соответствии с договоренностями Россия построит АЭС мощностью 4,8 ГВт и в дальнейшем будет обеспечивать ее эксплуатацию. Турция со своей стороны гарантирует покупку большей части электроэнергии. Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС вблизи средиземноморского порта Мерсин было подписано 12 мая в Анкаре в ходе визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева. В июне, во время пребывания в Стамбуле Владимира Путина, Турция и Россия в дополнение к межправительственному соглашению по АЭС подписали соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и надзора в ядерной сфере.

«Росатом» укрепляет российско-украинское сотрудничество в ядерной сфере

     Госкорпорация получила подтверждение о победе топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, заявил официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков. По его словам, официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Ранее о победе в тендере ТВЭЛ, который занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива, сообщила в понедельник помощник директора киевского представительства американской компании Westinghouse Electric Company Светлана Меркулова. В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали только Westinghouse и ТВЭЛ. По словам представителя Росатома Сергея Новикова, стоимость строительства завода составит «сотни миллионов долларов»; стратегически это означает более глубокую интеграцию ядерных комплексов двух стран.

«ТВЭЛ» намерен создать промышленный парк во Владимирской области на площадях ОАО «ВПО «Точмаш»

     Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» приступила к реализации проекта по созданию промышленного парка во Владимирской области. Парк планируется развернуть на избыточных производственных площадях ОАО «ВПО «Точмаш». В настоящее время на ОАО «ВПО «Точмаш» реализуется программа «Новый облик», направленная на повышение производительности труда и снижение издержек, в том числе, за счет мероприятий по повышению энергоэффективности, выводу избыточных производственных площадей, а также наиболее оптимальному и компактному размещению производственных линий. С целью привлечения сторонних предприятий на территорию ВПО «Точмаш», атомное и оборонное производства обосабливаются с соблюдением всех требований безопасности. В результате, высвобождается около 100 тыс. квадратных метров площадей, где возможно использовать единую инженерную инфраструктуру – энергообъекты и электросети, теплосети, водные объекты, очистные сооружения, сети связи, охрану. «Это уникальная площадка, в Европейской части России, незначительно удаленная от Москвы, где есть вся инфраструктура для развития бизнеса, необходимый кадровый потенциал», - отметил вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Михаил Куликов. Он также подчеркнул, что «данный проект важен как для Топливной компании, так и для региона. При реализации проекта «Точмаш» экономит значительные средства на обслуживании избыточных площадей, получает дополнительные деньги от сдачи их в аренду. Владимирская область, в свою очередь, получает дополнительные рабочие места и налоговые поступления». Планируется, что Промпарк начнет полноценно работать уже в 2011 году.

Объекты соцкультбыта ОАО «ПО «Электрохимический завод», переданные в муниципальную собственность, сохранят свой профиль и будут работать стабильно

     В ОАО «ПО «ЭХЗ» продолжается процесс реструктуризации в рамках программы «Новый облик», направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников. Очередным шагом реализации плана реструктуризации станет передача в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения, находящихся на балансе предприятия, а именно Дворец культуры, Дом культуры, Дворцы спорта «Нептун» и «Олимпиец». По словам заместителя генерального директора ОАО «ПО «ЭХЗ» по социальным вопросам Сергея Шмидта, объекты культуры и спорта будут безвозмездно переданы в муниципальную собственность с обязательным условием – сохранением профиля их деятельности. Он также пояснил, что главным условием эффективной и безболезненной передачи имущества является обеспечение финансирования содержания этих объектов в переходный период. Поскольку в городском бюджете на 2010 год эти затраты не предусмотрены, до конца года финансироваться они будут – как и предусмотрено бюджетом ПО «ЭХЗ» – за счет средств предприятия. На переходный 2011 год планируется совместное финансирование текущего содержания и эксплуатации этих зданий и сооружений. Таким образом в переходный период работники, занятые на передаваемых объектах, будут социально защищены, а спектр услуг, оказываемый культурными и спортивными учреждениями горожанам, гарантированно сохранится в полном объеме. В дальнейшем Электрохимический завод намерен размещать в этих учреждениях социальный заказ на проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с сотрудниками и неработающими пенсионерами предприятия.

Концерн «Росэнергоатом» и Правительство Республики Башкортостан подписали Соглашение о сотрудничестве

     10 сентября ОАО «Концерн Росэнергоатом», Правительство Республики Башкортостан и администрация городского округа г. Агидель подписали трехстороннее Соглашение о взаимном сотрудничестве. Предметом Соглашения является взаимодействие сторон в процессе подготовки инвестиционных проектов, разработки стратегических программ развития северо-запада Башкортостана при реализации проекта создания индустриального парка «Строительные материалы Башкортостана» в городе Агидель на базе имущественного комплекса филиала «Дирекция строящейся Башкирской АЭС». Соглашение также предусматривает возможности использования инфраструктуры, передаваемой индустриальному парку, для строительства Башкирской АЭС – в случае принятия соответствующего решения после 2020 года.

Вслед за танкером по Севморпути идет балкер

     8 сентября сформирован караван судов в Карском море в районе островов Известий ЦИК в составе атомного ледокола «50 лет Победы» и датского балкера «Нордик Баренц». Сухогруз доставит в Китай 40 тысяч тонн норвежского железорудного концентрата из города Киркенес по трассе Северного морского пути (СМП), маршрут которого во многом аналогичен успешно завершившемуся 10 дней назад плаванию в Арктике крупнотоннажного танкера «Балтика». 9 сентября из Мурманска вышел на трассу Севморпути пассажирский теплоход «Георг Отс», который также по пути на Дальний Восток в зоне льдов станет частью каравана. Таким образом, высокоширотные транзитные рейсы по СМП транспортных судов в сопровождении атомных ледоколов, которые раньше проводились изредка и в экспериментальном режиме, теперь становятся регулярными. Это подтверждает большие возможности и перспективы арктического варианта плавания из Европы в Юго-восточную Азию в сравнении с традиционным южным маршрутом через Суэцкий канал, который примерно в два раза длиннее.

В Томской области определились с участком под Северскую АЭС

     Томский проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ завершил кадастровые работы по межеванию земельного участка под размещение Северской АЭС. На местности были установлены границы земельного участка под размещение Северской АЭС. Площадь участка составляет 229 гектар. Также в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости составлен и утвержден межевой план. Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет. Все работы финансируются за счет средств ОАО «Концерн Росэнергоатом». Согласно официальным данным администрации ЗАТО «Северск», в июне 2010 года Северская АЭС вошла в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2030 года со сроками ввода: первого блока – в период до 2020 года, второго – с 2020 по 2025 годы.

Пульс Росатома

Генеральный консул США Шейла Гуолтни посетила Информационный центр по атомной энергии на борту ледокола «Ленин»

     Борт ледокола «Ленин» и Информационный центр по атомной энергии 7 сентября в рамках дружеского визита посетили Генеральный консул США Шейла Гуолтни и военные моряки ракетного фрегата ВМС США «Тейлор». Боевой корабль ВМС США фрегат-ракетоносец «Тейлор» прибыл в Мурманск с деловым визитом в честь празднования 65-й годовщины окончания Второй мировой войны и подписания мирного договора. Во время посещения ледокола «Ленин» специалисты Арктического выставочного центра «Атомный ледокол „Ленин“ провели для гостей экскурсию по исторической части „первого атомного“ и „Информационному центру по атомной энергии“. Опытные моряки выразили своё восхищение новейшим технологиям, которые используются в Центре, и с удовольствием просмотрели сеанс программы „Астрономия“ на английской языке.

На Ростовской АЭС открылась фотовыставка

     «От первого камня до второго энергоблока» – открытие выставки с таким названием в ростовском Информационном центре по атомной энергии приурочено к 65-летию атомной отрасли. На выставке представлены более 30 фоторабот, посвященных долгой и насыщенной событиями истории Ростовской атомной станции. Первые черно-белые фотографии показывают строительные работы на Ростовской АЭС, которые начались в далеком 1977 году. Первый энергоблок был готов на 95%, когда в 1990 году станцию законсервировали. Строительство возобновилось в 1999 году, и в начале 2001 года энергоблок №1 Ростовской АЭС дал первый ток в единую электрическую систему страны. Второй энергоблок РоАЭС был подключен к сети в марте 2010 года, и стал первым энергетическим объектом, возведенным в соответствии с «Программой деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009 - 2015 годы)». На этом летопись РоАЭС не прерывается – фотографии рассказывают о сегодняшнем дне - строительстве третьего и четвертого блоков станции.

В Кунашаке появился дом для переселенцев из Муслюмово

     В поселке Кунашак 13 семей-переселенцев села Муслюмово в конце августа получили ключи от новых квартир. Специально для таких семей в райцентре построен двухэтажный 24–квартирный дом на улице Победы. Оставшиеся 11 квартир тоже достанутся их землякам. На строительство дома ушло два года, из областного бюджета потрачено 30 миллионов рублей. Напомним, в 2006 году было подписано соглашение между Росатомом и правительством Челябинской области, согласно которому каждый хозяин домовладения в селе Муслюмово может получить 1 млн. рублей на приобретение жилья либо перебраться в новостройку. Населенные пункты при этом можно выбрать самостоятельно или воспользоваться предложениями некоммерческой организации Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.