Новости предприятия

08.02.11: Самая удачная инвестиция

Самая удачная инвестиция
Так оценил Сергей Кириенко Производственную систему «Росатом» на Калининской АЭС. Опыт тверских атомщиков будет максимально тиражирован по всем предприятиям отрасли

     Производственная система «Росатом» доказала свою жизнеспособность и потенциал для дальнейшего развития, заявил гендиректор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, побывав в начале февраля с визитом на Калининской АЭС. Специалисты предприятия поделились опытом применения производственной системы в контексте строительства энергоблока №4. Здесь уверены - пилотный для отрасли проект заслуживает повсеместного тиражирования.


     «По стройплощадке приятно ходить…»
     Такая уверенность подкрепляется обширным опытом тверских атомщиков – впервые Производственная система «Росатом» была опробована на предприятии еще в 2008 году. С тех пор принципы непрерывного совершенствования легли в основу производственного процесса – сначала на отдельных участках, а затем и в масштабе всего предприятия.
     Локальное повышение производительности труда, сокращение временных потерь и грамотный подход к планированию операций, в конечном счете, решает стратегическую цель всей госкорпорации – повышение эффективности производств и конкурентоспособности российской атомной отрасли на международном рынке.
     Сергей Кириенко особо подчеркнул, что опыт Калининской АЭС необходимо превращать из удачного эксперимента в повседневную организацию процессов, которая будет гарантированно применена на всех атомных станциях и других предприятиях отрасли. В первую очередь, речь идет о внедрении Производственной системы «Росатом» в строительство новых генерирующих мощностей и других атомных объектов:
     - Я с удовлетворением отмечаю, что на площадке энергоблока №4 система «Росатом» позволила решить целый комплекс сложных задач, - сказал Сергей Кириенко. - Благодаря аналитической работе, проделанной специалистами Калининской АЭС и подрядных организаций, строительство энергоблока подверглось принципиальному переосмыслению. Грамотное планирование и выстраивание технологических процессов позволили значительно сократить сроки выполнения работ. Отставание от графика, которое мы имели в прошлом году, полностью ликвидировано. Более того – создан небольшой временной задел на непредвиденные ситуации. Это действительно хорошая работа.
     На Калининской АЭС готовы подтвердить: если бы не инновационные решения, продиктованные Производственной системой «Росатом», то график строительства неизбежно бы сдвинулся «вправо» и о выполнении тематических задач на 2010 год не могло бы идти и речи. Специалисты детально изучили технологическую цепочку строительства – с целью найти «лишние» сутки и сократить время выполнения тех или иных операций.
     Насколько эффективно это сработало, можно проследить на многих примерах. В частности, новый подход к монтажу турбоагрегата позволил сократить операцию на 22 суток. Завод-изготовитель вышел с предложением выполнить значительную часть необходимых испытаний непосредственно на площадке Калининской АЭС. Спорное решение принесло ощутимые плоды. Увидев, что Производственная система «Росатом» способна настолько кардинально корректировать график строительства, специалисты дополнили портфель рационализаторских предложений. Было принято решение уйти от классической схемы транспортировки турбины – вместо антикоррозийной краски, которую необходимо счищать перед монтажом, агрегат был покрыт консервирующей смазкой. В итоге время между доставкой оборудования и началом его монтажа существенно сократилось.
     Сварка первого контура главного циркуляционного трубопровода – еще более наглядный пример. Лучший показатель выполнения этой операции был зафиксирован еще в советское время – 150 суток. На строительстве «Калинин-4» работа была полностью закончена за 121 день. Дело в подготовке. Специалисты КАЭС комплексно проанализировали технологический процесс на каждом участке строительства, который влиял на сроки выполнения сварки ГЦТ. Наряду с примененным методом укрупненной сборки, время удалось во многом сократить оптимизацией мелких незначительных операций – грамотным монтажом лесов, удобным расположением оборудования и т.д. 
     Подобных технологических и организационных решений на стройплощадке энергоблока №4 Калининской АЭС опробовано немало. На сегодняшний день Производственная система «Росатом» является ключевым инструментом, который приближает объект к энергопуску.
     Сергей Кириенко отметил, что за прошедший год «Калинин-4» преобразился – благодаря производственной системе, взаимопониманию заказчика и подрядчика, а также хорошей организации работ:
     - Результаты от применения ПСР многократно перекрывают затраты на их внедрение. Основываясь на опыте Калининской АЭС, могу сказать, что это самая рентабельная инвестиция в истории госкорпорации. Блок еще не пущен – боюсь перехвалить – но по стройплощадке ходить приятно. Работа здесь организована очень достойно. Опыт тверских атомщиков нужно максимально тиражировать.

     ПСР-статус: работать дальше
     Есть ли у производственной системы резерв для дальнейшего развития – еще одни вопрос, которому глава «Росатома» посвятил значительную часть пребывания на Калининской АЭС. Эксперты отметили, что резервы эффективности, в первую очередь, связаны с распространением системы за пределы производства и технологий.
     Сокращение сроков выполнения работ можно добиваться, если оперативнее проходить разрешительные процедуры, процессы согласования и лицензирования, плодотворнее сотрудничать с заводами-изготовителями оборудования. Сергей Кириенко отметил, что это направление будет активно лоббироваться как административными, так и экономическими рычагами.
Последний момент глава «Росатома» подчеркнул особо:
     - Мы должны строго следить за тем, чтобы оптимизация производства была выгодна нашим подрядчикам и специалистам предприятий. Нужно сохранить логику экономической целесообразности. Производственная система «Росатом» дает возможность проявить  инициативу. Мы обязаны адекватно реагировать – всеми возможными методами стимулирования. Подрядным организациям должно быть выгодно сокращать сроки работ, а специалисты предприятий должны быть заинтересованы в анализе и доработке технологических процессов.
     Именно в этом направлении Производственная система «Росатом» развивается и на Калининской АЭС. Проникая во все производственные процессы предприятия, она объединяет все больше людей, работающих по принципу «непрерывного совершенствования». Здесь существует четкая структура реализации ПСР, созданы рабочие группы в подразделениях. Чтобы повысить эффективность производственной системы, введено в действие Положение о мотивации. Документ официально закрепляет механизм поощрения работников за участие в совершенствовании производства. Каждый специалист имеет возможность получить индивидуальный ПСР-статус, который влияет на размер стимулирующей надбавки по итогам года, а также на вероятность карьерного роста в принципе. Чем выше ПСР-статус, тем больше шансов ускорить темпы карьерного роста – это определяющий фактор кадровой политики, реализуемой на предприятии.
     На Калининской АЭС уверены, что дальнейшее внедрение Производственной системы «Росатом» позволит каждому предприятию атомной отрасли качественно изменить все производственные сферы и вовлечь сотрудников в осознанное совершенствование производственных процессов.
     В масштабе госкорпорации такой подход к работе приближает стратегически важные цели – «Росатом» должен закрепить лидирующие позицию на мировом рынке атомной энергетики. Быть конкурентоспособными – значит быть эффективными. Об этом Сергей Кириенко сказал неоднократно. Все, что нужно – взять лучший пример за образец и сделать также.
     Александр Репман

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.