Новости предприятия

08.02.11: Новости Госкорпорации "Росатом"

Росатом планирует тратить около 4,5% своих средств на новые технологии

     В Арзамасе прошло заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященное развитию НИОКР в крупных компаниях с государственным участием. По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, в России 22 государственные корпорации в 2010 году защитили лишь около 1 тысячи патентов, при этом международных из них было всего пять. При этом президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что в этой области хорошо дела обстоят у Росатома и РЖД. В ходе доклада на заседании комиссии гендиректор Росатома Сергей Кириенко сообщил, что госкорпорация потратит 11% инновационного бюджета на создание новых технологий в сфере, не связанной непосредственно с атомной отраслью. По словам Кириенко, в среднем Росатом планирует тратить на новые технологии около 4,5% своих средств. Госкорпорация также планирует вложить значительные средства (8,4 млрд рублей) в обновление экспериментальной базы своих научно-исследовательских структур. Кроме того, Росатом вместе с Минобрнауки РФ вложит 7 млрд. рублей в развитие образования.

Росатом первым из госкорпораций опубликовал годовой план закупок

     Документ содержит данные только об открытых процедурах закупок на общую сумму 258 млрд. рублей. Выписка из «Годовой программы закупок» публикуется впервые в соответствии с реализацией государственной политики в области закупок. Публикация программы позволит поставщикам заранее получить информацию о предстоящих закупках и подготовить заявки на участие в конкурентных процедурах закупок. По словам директора департамента методологии и организации закупок Госкорпорации «Росатом» Романа Зимонаса, задача программы состоит в формировании ожидаемых контрактов и определении сроков, когда по ним нужно начинать процедуру закупки. Как показывает практика при проведении конкурса, на особо сложные закупки не достаточно 30 календарных дней, чтобы качественно подготовить заявку. Теперь же, по словам Р. Зимонаса, у поставщиков будет время, в некоторых случаях до года, чтобы подготовиться «более серьезно». Директор департамента также отметил, что публикация годовой программы закупок приведет к увеличению конкуренции, количеству состоявшихся и минимизации несостоявшихся процедур, улучшит выполнение производственных программ предприятиями отрасли, и как следствие – увеличит экономический эффект в целом для отрасли.

Рост производительности труда на АЭХК в 2010 г. составил более 30%

     Это стало ясным после подведения итогов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ОАО «АЭХК» за 2010 год. Общий объём выручки от реализации товаров и услуг за 2010 год составил 6,3 млрд руб., это выше запланированного уровня на 1,4% и выше уровня прошлого года на 14,5%. Производительность труда за 2010 год составила 1288,8 тыс. руб. на человека, рост производительности труда по отношению к 2009 году составил 32%. При этом рост средней заработной платы по итогам года составил 20,1%.
     В рамках программы «Новый облик АЭХК», была начата реализация мероприятий, направленных на повышение производительности труда, снижение издержек и повышение заработной платы сотрудников. В 2010 году общество перешло на беззаводскую структуру уранового производства, включающее в себя: разделительное производство и сублиматное производство. Создан цех промсанитарии, а также произведена централизация ремонтных служб с подчинением их главным специалистам по компетенции. Выведены на аутсорсинг цех питания и ремонтно-строительный цех, переданы в муниципальную собственность детские дошкольные учреждения, ДК «Современник», спортивный комплекс.

«Точмаш» приобрел новое оборудование для производства центрифуг

     ОАО «ВПО «Точмаш» приступает к установке нового оборудования для обработки корпусов машины газовой центрифуги, изготовленного венгерской компанией «Excel Csepel Machine Tools Ltd.». Оборудование устанавливается специалистами венгерской компании, которая специализируется на мелкосерийном и эксклюзивном производстве станков и автоматических производственных линий. Контракт с «Excel Csepel Machine Tools Ltd.» стоимостью около 52 млн. рублей (1,7 млн. долл.) был заключен в конце 2008 года. Автоматическая линия для изготовления корпусов машины газовой центрифуги состоит из трех модулей. На первом модуле осуществляется механическая обработка трубы, на втором – автоматическая сварка комплектующих деталей, входящих в узел корпуса, на третьем – окончательная механическая обработка корпуса машины газовой центрифуги. После запуска всех модулей весь процесс обработки корпусов машины газовой центрифуги будет происходить автоматически — с помощью робота. Вручную будет осуществляться только загрузка и выгрузка изделий. По словам начальника производства №4 «Точмаша» П. Павлухина, с запуском в работу модуля высвободится персонал, повысится производительность и качество продукции.

На НЗХК вдвое сократили время изготовления комплектующих для тепловыделяющих сборок

     В ОАО «НЗХК» прошли приемочные испытания хвостовиков (комплектующих для тепловыделяющих сборок) для реакторов ВВЭР-1000, изготовленных методом литья. Если изготовление хвостовика для ВВЭР-1000 из проката занимало 46 часов, то на изделие из отливки требуется всего 21,8 часа. Продолжается отработка технологии изготовления хвостовиков ВВЭР-1000 с корпусами из отливок. Уже есть предложения по улучшению технологического процесса. Планируется, что в дальнейшем объемы выпуска будут нарастать. На заводе уже освоены литые заготовки головок и хвостовиков для ТВС ВВЭР-440, поставляемые в ОАО «МСЗ».

Пульс Росатома

«Атомэнергопроект» проведет тестирование программных пакетов РФЯЦ-ВНИИЭФ для их применения в проекте ВВЭР-ТОИ

     Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» до конца 2012 года проведут тестирование разработанных ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Саров) программных пакетов численного моделирования для их возможного применения при решении прикладных задач проекта ВВЭР-ТОИ. В настоящее время готовится техническое задание на выполнение соответствующих работ по программным пакетам ДАНКО (моделирование прочности) и ЛОГОС (моделирование процессов тепломассопереноса), а также по пакетам расчета нейтронно-физических характеристик. Данные пакеты программ входят в состав разработанного в Сарове в рамках государственного проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» базового отечественного программного обеспечения для суперЭВМ. Планируется, что в I полугодии 2011 года в ОАО «Атомэнергопроект» будут переданы программные пакеты и соответствующие технические средства, а также пройдет обучение специалистов компании работе с ними. Кроме того, РФЯЦ-ВНИИЭФ готов оказать помощь в подготовке данных для численного моделирования.

Сбербанк подтвердил готовность предоставить кредит для достройки двух блоков Хмельницкой АЭС

     Сбербанк России подтвердил готовность предоставить кредит в интересах НАЭК «Энергоатом» для сооружения энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Речь идет о средствах, необходимых для финансирования первоочередных контрактов на разработку технического проекта реакторной установки типа ВВЭР-1000 (проект В-392) и на поставки основного оборудования реакторной установки, которое относится к оборудованию длительного цикла изготовления. В то же время принципиальным условием российской стороны для предоставления указанного кредита является получение государственных гарантий для обеспечения полного выполнения соответствующих долговых обязательств. Поэтому сейчас «Энергоатом» проводит работу по получению в 2011 году государственных гарантий и по подготовке материалов, необходимых для оформления кредита. Межправительственное российско-украинское соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня прошлого года. 12 января 2011 года Верховная Рада Украины ратифицировала это соглашение, а 17 января закон был передан на подпись Президенту Украины.

«Силовые машины» расширяют производство

     ОАО «Силовые машины» инвестируют в 2011 г. более 2 млрд. рублей в строительство нового комплекса по производству тихоходных и быстроходных турбоагрегатов мощностью до 1600 МВт для атомных электростанций. Инвестиционные мероприятия 2011 года включают развитие производственной и лабораторно-стендовой базы компании, дальнейшую реализацию проекта строительства первой очереди нового завода «Силовых машин» по производству энергетического оборудования в промышленной зоне «Металлострой» в Колпино под Санкт-Петербургом. В настоящее время в Колпино уже развернуто строительство первого пускового комплекса по производству тихоходных и быстроходных турбин для АЭС. Другое крупное направление инвестиционной программы «Силовых машин» – это расширение НИОКР. В настоящее время компания реализует несколько проектов по созданию новых типов продукции с характеристиками, соответствующими или превосходящими мировые аналоги. Среди них - создание нового тихоходного турбоагрегата мощностью 1200 МВт для АЭС, разработка паровых турбин на суперсвехкритические параметры пара для ТЭС и АЭС.

За рубежом

Болгария несет ежегодные убытки в отсутствии АЭС «Белене»

     По словам болгарских экспертов, замедление строительства АЭС Белене приводит к потере Болгарией 1 млрд. левов в год. Уже 2 года на площадке в Белене не ведется никаких работ, но в то же время страна вынуждена платить проценты по финансовым ресурсам, которые были привлечены в проект. Одновременно с этим меняются и инфляционные индексы, тем самым удорожая станцию. По словам экс-министра энергетики Болгарии Румена Овчарова, позиция сегодняшнего правительства в отношении второй АЭС в стране находится под сильным влиянием США. При этом болгарский эксперт оценил проект АЭС Белене как один из самых лучших энергетических проектов не только в Болгарии, но и в Европе.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.